Устройство кондиционирования воздуха

 

(72) Авторы изобретения

Б. А. Ким, Л. Д. Кочетков и IO. В. Бобров с

1 ,У .;,"-. I

Специальное конструкторское бюро "Титан" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике кондит& онирования воздуха.

Известно устройство кондиционирования воздуха, содержащее калорифер, подключенный к источнику тепла трубопроводом с регулирующим клапаном, камеру орошения, сообщенную с источником холода и снабженную обводным каналом с воздушным клапаном, а также исполнительные механизмы . регулирующего и воздушного клапанов с . конечными выключателями, соединенные через преобразователи с соответствующими датчиками температуры (1).

Недостатком известного устройства является перерасход энергозатрат из-за тепловой инерции энергоносителей в переходные периоды, когда температура наружного воз- духа непостоянна и изменяется в широких. пределах, что особенно ощутимо для удаленных и уединенных обьектов, не имеющих широкой сети тепло- и холодоснабжения и располагающих только автономными источниками тепла и холода.

Цель .изобретения — повышение экономичности кондиционера.

Эта цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит формирователь сигналов, соединенный входами с преобразователями датчиков температуры и конечными выключателями исполнительных механизмов регулирующего и воздушного клапанов, а источники тепла и холода снабжены исполнительнымн механизмами, подключенными к о выходам формирователя сигналов.

На чертеже представлено устройство кондиционирования воздух».

Устройство содержит калорифер 1, подключенный к источнику тепла (не показан) трубопроводом 2 с регулирующим клапаном 3, камеру 4 орошения, сообщенную с источником холода (не показан) и снабженную. обводным каналом 5 с воздушным клапаном

6, исполнительные механизмы 7 и 8 регулирующего и воздушного клапанов 3 и 6 с конечными выключателями (не показаны), соединенные через преобразователи 9 и 10 с соответствующими датчиками 11 и 12 тем1

3 9 пературы, формирователь 13 сигналов, соеди- -. ненный своими входами с преобразователями 9 и 10 датчиков 11 и 12 температуры и конечными выключателями исполнительных механизмов 7 и 8 регулирующего и воздушного клапанов 3 и 6, а источники тепла и холода снабжены исполнительными механизмами 14 и 15, подключенными к выходам формирователя. 13 сигналов. Датчик 11 установлен за камерой 4 ороше4ия, а датчик 12 — за приточным вентилятором 16.

Устройство работает следующим образом.

Количества теплоносителя, поступающего в калорифер 1, регулируется клапаном 3 по цепи:, исполнительный механизм 7 — преобразователь 9 — датчик 11. При отклонении температуры за камерой 4 орошения ниже установленной клапан 3 движется на открытие, при отклонении выше установленной — на закрытие. При достаточно высокой температуре наружного воздуха и полностью закрытом клапане 3 температура эа камерой 4 орошения все равно может оказаться выше установленной. В этом случае цо суммарному сигналу конечного выключателя исполнительного механизма 7 клапана 3 (закрыт) и от датчика 11 формируется сигнал "Летний период", который воздействует на ислолни тельный механизм 14 источника тепла.

Окончательная температура воздуха, поступающего -в технологическое помещение, регулируется клапаном 6 от датчика 12 путем изменения соотношения количества воздуха, проходящего через камеру орошения и обводной канал 5, на котором установлен клапан 6, который управляется по цепи: ис. полнительный механизм 8 — преобразователь

10 — датчик 12.

При отклонении температуры за пригочным вентилятором 16 выше установленной клапан 6 движется на закрытие, при отклонении ниже установленной — на открьпие, .

При достаточно низкой температуре парус ного воздуха и полностью открытом клапа18701 4 не 6 температура за приточным вентилятором.

16 все равно может оказаться ниже установленной, В этом случае по суммарному сигналу от конечного выключателя исполнитель> ного механизма 8 клапана 6 (открыт) и от .датчика 12 формируется сигнал "Зимний иериод", который воздействует на исполнительный механизм 15 источника холода.

Введение в устройство кондиционирования щ воздуха формирователя сигналов существенно снижает знергозатраты при производстве тепла и холода за счет компенсашщ времени тепловой инерции в системах тепло- и холодоснабжения.

Формула изобретения

Устройство кондиционирования воздуха, соэо держащее калорифер, подключенный к источнику тепла трубопроводом с регулирующим клапаном, камеру орошения, сообщенную с источником холода и снабженную обводным каналом с воздушным клапаном, а такщ же исполиительные механизмы регулирующего и воздушного клапанов с конечными вьпапочателями, соединенные через преобразователи с соответствувнцими датчиками температуры, отличающееся тем,что,с

З® целью овьппения его экономичности устройство дополнительно содержит формирователь сигналов, соединенный входами с преобразователями датчиков температуры и конечными выключателями исполнительных механизмов регулирующего и воздушного клапанов, à. истопщки тепла н холода снабжены исполнительными механизмами, подключенными к выходам формирователя сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кондиционирование воздуха в промышленнык и общественных зданиях. Под рад.

Баркалова .Б. В: М., Стройиздат, 1964, с. 99, psc, 4.

918701

Составнтель А. Щеглов

Телред й. Кастелевич, Корректор M Шаропш

Редактор В. Лазаренко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2137/31 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и encpbnaQ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство кондиционирования воздуха Устройство кондиционирования воздуха Устройство кондиционирования воздуха 

 

Наверх