Электромеханический интегратор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п1918935

Союз Советсиин

Социалнстичвсиин

Рвснубл (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 25.12. 78 (2l ) 2700911/18-24 (51)M. Кл. с присоединениент заявки М

G 05 В 11/40. 93еуАарстненнйн квинтет

СССР в аелаи нзебретеннй н етнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 0.7. 04. 82 Бюллетень 3щ 1З (З) УДК 62-50 (o8S.8) Дата опубликования описания 07.04.82

P ° Л.ВоскобоКников, И.Н.Дмитриев, Г.Л.Ованесьянц ( и Е.А.Фабрикант (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

1 (54 ) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ИНТЕ ГРАТОР

Изобретение относится к автомати ке и вычислительной технике и может быть применено в приборах, содержа-. щих электромеханические интеграторы.

Известен электромеханический интегратор, содержащий сумматор, усилитель, двигатель 11) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является элект,ромеханический интегратор, содержа" то щий сумматор, первый вход которого. соединен с первым входом интегратора, второй вход - с выходом тахогенератора, а выход - через усиЛитель с входом двигателя, вал которого кинема-, 15 тически соединен с валами тахогенератора и преобразователя угла поворо" та вала в напряжение (2) .

Однако значительные трудности в подобных интеграторах вызывает введение в начальных условий. Для этого приходится выключать в нем интегрирующий привод и вручную, по шкальному устройству устанавливать необходимые исходные данные., Кроме того, при достижении выходным преобразователем предельных угловых положений .функционирование интегратора автоматически прекращается до обеспечения ввода преобразователя (в большинстве случаев вручную) в рабочую зону.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей интегратора за счет обеспечения в нем автоматической установки начальных условий.

Цель достигается тем, что в электромеханический интегратор введены переключатель и реле, обмотка которого соединена с выходом сумматора, вход тахогенератора подключен через параллельно соединенные размыкающие контакты реле и переключателя с вторым входом интегратора, а выход преобразователя угла поворота вала в напряжение соединен через замыкающие контакты переключателя с третьим входом сумматора.

3 91

На чертеже приведена функциональная схема электромеханического интегратора.

Интегратор содержит сумматор 1, усилитель ?, двигатель 3, тагохенератор 4, преобразователь 5 угла поворота вала в напряжение, реле 6, переключатель 7, размыкающие контакты реле 8, напряжения на входе и выходе интегратора Щ и Щых напряжение возбуждения тахогенератора U(°

Интегратор работает следующим образом. . Предположим, что преобразователь угла поворота вала в напряжение 5 находится на границе допустимого диапазона, а требуется ввести нулевые начальные условия, т.е. установить преобразователь 5 угла поворота вала в напрях<ение на ноль. Для этого при нулевом входном напряжении переключатель 7 необходимо установить в положение, противоположное исходному.

Под действием сигнала, поступившего с выхода преобразователя 5 угла поворота вала в напряжение, двигатель 3 начнет вращаться в направлении уменьшения выходных напряжений преобразователя 5 угла поворота вала в напряжение. Для ускорения этого процесса в интеграторе слу><ит реле 6. При поступлении сигнала на сумматор 1 реле б срабатывает и выключает напряжение возбуждения тахогенератора U » поступаюцее на второй вход интегратора. В результате, обратная связь по тахогенератору отключается и двигатель 3 отрабатывает возникшее рассогласование с максимальной скоростью.

В момент прохождения преобразователем

5 угла поворота вала в напряжение угловых положений (вблизи нуля), соответствующих зоне нечувствительности реле 6, оно возврацается в исходное положение и подключает тахогенерат р.

Происходит демпфирование интеграто а и точная, плавная отработка напряж ния на выходе преобразователя 5 уг а поворота вала в напря><ение на ноль.

При необходимости введения ненулевых начальных условий на первый вход подается напряжение Ug соответствующее необходимому углу пово8935 рота вала преобразователя 5 угла поворота вала в напряжение, и процесс отработки этого напряжения происходит аналогично описанному при сбросе на ноль. При этом ускорение процесса происходит при сигналах на выходе сумматора 1, превышающих зону нечувствительности реле 6. Для обеспечения надежной работы интегратора в перио1О дах между выставкой начальных условий ,.в переключателе 7 имеются размыкающие контакты, блокирующие размыкающие контакты 8 реле 6, срабатывание реле 6 может происходить, например, в переходных процессах интегратора.

Таким образом изобретение обеспеl чивает автоматический ввод начальных условий и сброс любых накопленных значений до требуемых.

Формула изобретения

Электромеханический интегратор, 2S содержащий. сумматор, первый вход которого соединен с первым входом интегратора, второй вход - с выходом тахогенератора, а выход — через усилитель с входом двигателя, вал з<1 которого кинематически соединен с валами тахогенератора и преобразователя угла поворота вала в напряжение, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей интегратора, он содержит переключатель и реле, обмотка которого соединена с выходом сумматора, вход тахогенератора подключен через параллельно соединенные размыкающие контакты реле и переключателя с вторым входом интегратора, а выход преобразователя угла поворота вала в напряжение соединен через замыкающие контакты переключателя с третьим входом сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h 312239, кл. 6 05 8 11/40, 17.07.69.

2. Бесекерский В.А. и др. Проектирование следящих систем малой мощности. Л., Судпромгиз, 1958, с.190 (прототип).

Составитель Г. НеФедова

Редактор Н.Джуган Техред g.фанта Корректор А.Дзятко

Заказ 2141/32 Тираж 908 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Электромеханический интегратор Электромеханический интегратор Электромеханический интегратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интегральным регуляторам

Изобретение относится к автоматическим регуляторам

Изобретение относится к робототехнике и может быть применено для регулирования скорости электроприводов промышленных роботов, а также для управления любыми другими инерционными объектами

Изобретение относится к интегрирующим приводам с электродвигателями постоянного тока малой мощности, используемым в автоматических счетно-решающих устройствах и для формирования законов управления в автоматических системах управления

Изобретение относится к автоматическим регуляторам и может быть использовано в разнообразных системах автоматического регулирования
Наверх