Переключатель

 

Союз Соввтсинк

Соцналнстнчвсини республик

<и> 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 07. 80 (2! ) 2962494/24-07 (51)М. Кл. с присоединением заявки рв (23) Приоритет

Н 01 H 19/64

Говуааротвншый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 09. 04. 82 (53) УДК621.316. .543(088.8) (72) Авторы изобретения

С,Н. Березуева и С.В. Афон (7!) Заявитель (4) Г1ЕРЕКЛЮЧАТЕ.ПЬ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтнйм коммутационным устройствам, и предназначено для коммутации цепей напряжением в несколько киловольт с токами до 10 А.

Известны переключатели подобного назначения (1).

Однако эти переключатели не способны при небольших размерах коммутировать большое число высоковольтных высокочастотных цепей большой.мощности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является переключатель, содержащий по крайней мере одну статорную секцию с неподвижными контактами и ротор с подвижными. контактами, расположенный на поворотной оси, и подпружиненный фиксирующий п механизм. В переключателе подвижные контакты свободно установлены на держателе и механизме мгновенного.,действия, связанном с фиксирующим элементом, в результате чего подвижные контакты в момент переключения поднимаются над плдскостью неподвижных контактов (2).

Однако такой переключатель содержит большое количество вспомогательных деталей, находящихся в движении (рычаг, ось, шток, пружина), что снижает надежность устройства.и увеличивает его габариты. Кроме того, известный переключатель обладает ограниченными функциональными возможностями.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что переключатель снабжен вспомогательными контактами, прокладками, изолирующими статорные секции, каждая из которых выполнена с буртиком; размещенным между неподвижными контактами, подвижные контакты жестко связаны с ротором и электрически со3 918986 единены со вспомогательными контактами, а поворотная ось является элементом фиксирующего механизма и уста-. новлена с возможностью взаимодействия со вспомогательчыми контактами.

На фиг. 1 изображен переключатель., общий вид; на фиг; 2 - статорная секция с контактам ; на Фиг. 3 — разрез

А-А на Фиг. 2; на фиг. 4, 5 - Фиксирующий механизм переключателя со 10 вспомогательными контактами .

Каждая статорная секция 1 чавеобразной Формы из изоляционного материала имеет расположенные по окружности неподвижные контакты 2, кольце- 1S вой выступающий буртик 3, общий кольцевой контакт 4. Контакты 2 и 4 запрессованы заподлицо в статорную секцию l Ротор с колодками 5 выполнен из того же, что и статорная .секция 1, щ материала, имеет отверстие для крепления ее на оси 6 переключателя. Токопроводная перемычка 7 изготовлена из упругого листового материала, имеет

Форму коромысла, на концах которого 2s имеется пара серебряных подвижных контактов 8. Каждая перемычка 7 крепится к ротору 5 металлической заклепкой 9. Связующим звеном между контактами 2, 4 и 8 и фиксирующим механизмом конструкции является поворотная ось 6 из диэлектрического материала, изготовленная монолитной, имеющая цили ндрическую част ь 10 с двумя лысками для крепления на ней ротора 5., диск 11 с лунками 12, являющийся частью Фиксирующего механизма переключателя, и хвостовик 13 для крепления ручки переключателя (не показана). форМа и размеры отверстия роторной колодки 5 соответствуют размерам и форме цилиндрической части 10 оси 6.

При повороте оси 6 диск 11 с лунками 12, опираясь на трехлепестковую пружину 17 совершает одновременно вращательное и поступательно-возвратное движение за счет накатывания перегородок лунок 12 на фиксирующие шарики 15 и скатывания с них. При этом подвижные контакты 8 с небольшим скольжением по неподвижным контактам 2 и 4 поднимаются над ними и также с незначительным скольжением опускаются на следующую контактную пару, состоящую из другого контакта 2 и кольцевого контакта 4. В начальный момент поступательного движения оси 6 срабатывают вспомогательные контакты 20, отключая с помощью дополнительного устройства напряжение на момент смены коммутационных положений.

Формула изобретения

Отдельные статорные секции 1 разделены эластичными прокладками 14, изолирующими статорные секции, явля45 ющимися также центрирующими элементами для набора статорных секций 1. Фиксирующий механизм переключателя состоит из диска 11 с лунками 12 для фиксирующих шариков 15, ограничителей 16 поворота, трехлепестковой пружины 17, корпуса 18 и крышки 19, двух пар упругих вспомогательных контактов 20 с винтами 21 регулирования

° зазора между ниии. Вспомогательные контакты 20 управляют дополнительным устройством (не показано), которое отключает нагрузку в момент смены коммутационных положений. Набор статорных секций скрепляется тремя резьбовымн шпильками 22, Роторная колодка, статорная секция, задняя крышка переключателя изготовлены из высокочастотного диэлектрического материала (пресс-материал

КФ-10, смола "Дифлон" и т.п.), a поворотная ось, корпус фиксаторной секции - из диэлектрического материала с высокими механическими свойствами (пресс-материал АГ-4, ГСП) .

Смена коммутационных положений происходит следующим образом.

Переключатель, содержащий по крайней иере одну статорную секцию с неподвижными контактами и ротор с подвижными контактами, расположенный на поворотной оси, и подпружиненный фиксирующий механизм, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей и повышения надежности, он снабжен вспомогательными контактами, прокладками, изолирующими статорные секции, каждая из которых выполнена с буртиком, размещенным между неподвижными контактами, подвижные контакты жестко связаны с ротором и электрически соединены со вспомогательными контактами, а поворотная ось является элементом фиксирующего механизма. и установлена с возможностью взаимодействия со вспомогательными контактами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

918986

1. Авторское свидетельство СССР

М 68091, кл. H 01 H 21/50 1977

2. Авторское свидетельство СССР и ч90200, кл. H О! Н 21/40, 1976.

Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных переключателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в переключателях, рабртающих в цепях постоянного и переменного токов

Изобретение относится к механизму вращения пакетного выключателя, содержащему рукоятку механизма (7) для переключения выключателя между разомкнутым и замкнутым положениями выключателя, коленчатый рычаг, вращательно соединенный с рукояткой механизма (7), пружину, присоединенную к коленчатому рычагу, пружина имеет мертвую точку между разомкнутым и замкнутым положениями выключателя, передающий усилие вал, вращательно соединенный с коленчатым рычагом, при этом рукоятка механизма (7), коленчатый рычаг и передающий усилие вал имеют общую ось вращения. Между вращением рукоятки механизма и коленчатым рычагом имеется заданный вращательный свободный ход, а также имеется заданный вращательный свободный ход между вращением коленчатого рычага и передающим усилие валом. Техническим результатом является обеспечение быстроты операции соединения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх