Устройство амплитудной калибровки фотоприемников

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советснмк

Сецмапистмческнк

Респубпим

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 23.09.80 (2l ) 2984216/18-21 с прнсоеднненнем заявки № (23)Приоритет (51)M. Кл, Н 01 3 31/56

3Ъеударетвеныб камнтвт

СССР ае далам юабретеннй и вткрытнй

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13 (5З) УДК 535.242 (088.8) Дата опубликования описания 09.04.82

М. Е. Герценштейн, В. А. Долженков, В и,Т. М. Рахманчик (72) Авторы изобретения зев

В L tÄÄ"; 1,» с, М "., 4 . Ф 4: ) t

l 1 юк у » "кар р - "-:)

Московский институт радиотехники, элект никиЧН4ММдьй ики (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АМПЛИТУДНОЙ КАЛИБРОВКИ

ФОТОП РИЕ М Н ИКОВ

Изобретение относится к оптическому" приборостроению, а точнее к технике регистрации электронных изображений, в которых информацию несет яркость точки изображения.

Известны спектрально неселективные ослабители: геометрические, сетчатые, дырчатые, серые и т.д. (1).

Имея набор такого рода калиброван10 ных ослабителей, можно прокалибровать амплитудную характеристику фотоприемника или приемника изображений.

Известно устройство калибровки фото приемников, содержащее источник изобра-.

15 жения и блок для регулирования яркости.

Оно содержит калибруемый приемник ato бого типа (фотоприемник или приемник изображения), устройство для регулировки яркости, выполненное в виде клипово > го денситометра, включаемого на пути распространения луча от источника излучения до приемника, фотопленку и устройство для фотометрнрованияЯ.

Недостатками этого .устройства являются трудность калибровки в большом динамическом диапазоне, сопряжения с

ЦВМ, что усложняет автоматизацию из мерений, а также трудность реализации больших ослаблений.

Пель изобретения — увеличение динамического диапазона калибровки и обеспе чение автоматизации измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве амплитудной калибровки фотоприемников, содержащем источник изображения и блок регулировки яркости источник изображения выполнен в виде проекционного кинескопа, а блок регулировки яркости содержит узел развертки, генератор импульсов и программный узел, причем модулирующий электрод кинескопа соединен с выходом генератора импульсов,.вход астапова которого соединен с выходом счетчика импульсов генератор импульсов, узел развертки проекционного кинескопа и счетчик соединены с выходами программного узла.

91й990

На чертеже показана схема устройства амплитудной калибровки фотоприемников.

Устройство состоит из проекционногс кинескопа Х и блока 2 для регулировки яркости, содержащего узел 3 развертки, управляющий положением электронного пучка кинескопа 1, генератора 4 пакета импульсов, выход которого соединен с моцулирующим электродом проекционного ц кинескопа Х, счетчика 5 импульсов, выход которого соединен со входом останова генератора 4 и программного узла

6, синхронизирующего работу узла 3 развертки и генератора 4 импульсов., Излучение от проекционного кинескопа 1

I поступает на калибруемый фотоприемник 7

Устройство работает слецующим образом.

Запуск устройства производится пус- Щ ковым импульсом, поцаваемым на программный узел 6, после чего послецний вырабатывает импульсы, управляющие узлом 3 развертки.и генератором 4 импульсов. Кроме того, в программном узле И.

6 вырабатываются импульсы останова генератора 4, временное положение которых относительно импульсов запуска соответствует длительности пакета имI пульсов генератора 4 и прямо пропорцио- Ю нально интенсивности сигнала калибровочной точки экрана проекционного кине скопа. Импульсы останова от программног o узла 6 через счетчик 5 импульсов поступают на вход генератора 4 импульов, и пакет импульсов обрывается.

Амплитудная калибровка интенсивности сигнала в предлагаемом устройстве очень проста: яркость светящейся точки, которая калибруется, пропорциональна числу gp импульсов пакета генератора 4. Число импульсов пакета фиксируется счетчиком

5 импульсов.. Сопрягая счетчик импульсов с UBM, легко обеспечить автоматизацию процесса калибровки..

Таким образом устройство амплитуцной калибровки фотоприемников позволяет расширить цинамическйй циапаэон калибровки в 10 раз и произвести (c поЬ мощью UBM) автоматизацию измерений, что дает значительный выигрыш во времени.

Формула изобретения

Устройство амплитудной калибровки фотоприемников, соцержашее источник иэображения и блок цля регулировки яркости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения динамического . циапаэона калибровки и обеспечения ее автоматизации, источник изображения выполнен в вице проекционного кинескопа, а блок регулировки яркости соцержит узел развертки, генератор импульсов, счетчик импульсов и программный узел, причем моцулирующий электроц кинескопа соединен с выходом генератора импульсов, вхоц останова которого соединен с выходом счетчика, импульсов, генератор импульсов, узел развертки проекци» онного кинескопа и счетчик соединены с выходами программного узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гороховский Ю. Н. Спектральные исслецованщи фотографического процесса.

Гл. 1, 0 2. М., ГИФМЛ, 3 960.

2. Афанасьев В. Н. Оптические измерения. М., Геодезизцат, 1961, . с.218ВНИИПИ Заказ 2153/35

Тираж 758 Подписное

Филиал ППП Патент", г.Ужгород,ул,Проектная,4

Устройство амплитудной калибровки фотоприемников Устройство амплитудной калибровки фотоприемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для усиления яркости изображения и (или) перевода изображения из одной спектральной области в другую

Изобретение относится к электронно-оптической области и предназначено для повышения информативности изображения объекта при его очень низкой освещенности

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области электронно-оптических преобразователей

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области электронно-оптических преобразователей. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности электронно-оптического преобразователя в условиях низкой освещенности. Электронно-оптический преобразователь, выполненный с возможностью фильтрации видимого излучения в трех выбранных диапазонах длин волн красного, зеленого и синего цветов (R, G, В), включает корпус, разделенный на вакуумированую и невакуумированую части с входным окном, выполненным в виде волоконно-оптической пластины, на выходной поверхности которой размещен фотокатод, и выходным окном, электронно-возбуждаемую черно-белую ПЗС-матрицу, размещенную внутри корпуса и обращенную тыльной стороной в сторону входного окна и изолированную от оптического излучения с лицевой стороны, систему фокусировки электронов, установленную между фотокатодом и черно-белой электронно-возбуждаемой ПЗС-матрицей, блок формирования первичного видеосигнала, блок обработки видеосигнала, пульт управления и устройство воспроизведения видимого изображения, выполненное в виде микродисплея, установленного в выходном окне корпуса. Входная поверхность электронно-оптического преобразователя имеет зоны, выполненные с возможностью фильтрации видимого излучения красного, зеленого и синего цветов, и зоны выполненные без возможности фильтрации оптического излучения, при этом зоны, выполненные с возможностью фильтрации видимого излучения, равномерно распределены по входной поверхности электронно-оптического преобразователя среди зон, выполненных без возможности фильтрации оптического излучения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх