Устройство для сжатия двумерной информации

 

B. Â.ÌàëåæåHKo â, В.А. С вириден ко, P . Ã. Èàôàìåòîs и А.Н.Савин

Х !

Московский институт инженеров гражданской аЪИацжи (72) Авторы изобретеии я (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИИТИЯ ДВУМЕРНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиотех. нике.

Из вест нo yet ройст во для сжатия двумернои информации, содержащее источник информации, первый и второй блоки сравнения, выход первого блока сравнения соединен с первыми входами управляющего элемента и генератора адресной информации, вторые вхо" ды которых соединены с выходом второ" го блока сравнения, третий вход гене- 1О ратора адресной информации соединен с одним выходом синхронизатора, а один выход - с первым входом сумматора, второй вход которого соединен с выходом блока запрета, первый вход

IS которого соединен с выходом управляю" щего элемента, выход сумматора соединен с одним входом буферного запомина юще го блока fl j .

Однако в известном устройстве недостаточный коэффициент сжатия, Цель изобретения — повышение коэффициента сжатия.

Для достижения цели в устройство для сжатия двумерной информации, содержащее источник информации, первый и второй блоки сравнения, выход первого блока сравнения соединен с первыми входами управляющего элемента. и генератора адресной информации, вторые входы которых соединены с выходом второго блока сравнения, третий вход. генератора адресной информации соединен с одним выходом синхронизатора, а один выход — с первым входом сумматора, второй вход которого соединен с. выходом блока запрета, первый вход которого соединен с выходом управляющего элемента, выход сумматора соединен с одним входом буферного запоминающего блока, введены выделитель кадровой синхро,посылки, линия задержки, дополнительный сумматор и генератор псевдослучайной последовательности, причем выход источника информации соединен с входом выделителя кадровой синхропосылс 91 ::!! Одн ; вхОдОН линии задержки и !,PpВым;i Г хОДами блОкОБ cpBBHBHvlR г.- op:.е входы которых соединены с од..им аь, ходом выделителR кадровой синхРопосылки, соединенным с четвертым входом генератора адресной информации„ другой выход которогo соединен с первым входом синхронизатора, соединенным с выходом управляющего элемента, другой выход синхронизатора соединен с другим входом линии

"-адержки, трет ьими входами блсков сраьнения и входом источника информации,,другой выход выделителя кадровой синхропосылки соединен с. треrьим. входом сумматора, вход генератора псеHpoñëóèàéHoé последовательности объединен с другим входом буфер: †:îãî запоминающего блока v, соединен с. BTQpLtì вх. дом синхрОнизатОра, вы ход буферного запоминающего блока соединен с одним входом дополнительноro, -сумма тора, другой вход которого соединен с выходом генератора псевдослучайной последовательности, выход линии задержки соединен с ВТо рым входом блока запрета, а выход дополнительнс.о сумматора является выходом ус грсиства.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник 1 информации, аыделитель 2 кадровой синхропосылки, блоки 3 и 4 сравне-;ия, линия 9 задержки, синхронизатор 6, блок запрета, управляющий эпемент 8 генератор 9 аДреснОЙ инфОР мации., сумматор 10, буферный запоминаюц:ий блок i1, сумматор 12, генератор 13 псевдослучайной последовательности.

Устройство работае — следуюцим

ОбраэомОообщ ние, представленное в виде dppoB, каждый из которых содержит

Одну и-разрядную синхропось!лку и

И информационных K.=разрядных слов (в общ и случае п 1с),, с выхода источ" ника 1 i«,нформации поступает на информацион -.ые входы блоков 3 и 4 срав нения слов текущего кадра и кадров между ",.îáîé, а также на блок 7 запрега (,через линию g задержки)и на вы= делитель 2 кадровой синхропосылки,. с выхода которого синхрогосылка поступает:-.епосредственно на сумматор i0, а с другогэ его выхода признак Обнаружения синхропосьлки включает блоки 3 и ч сравнения и генератор 9 адресной информации, чем обеспечивается синхронизация работы этих блоков с началом отсчета информационных слов в кадре.

Линия 5 задержки обеспечивает задержку входной информации на время, необходимое для срабатывания блоков 3 и 4 сравнения.

Результаты- анализа блоками 3 и 4 сравнения (повторяется ли данное информационное слово в текущем кадре или по отношению к поедыдущему кадру, либо нет) поступает одновременно на управляющий элемент 8 и на генератор 9 адресной информации.

Управляющий элемент 8 в зависимости от результата анализа управляет элементом 7 запрета (электронный ключ), который либо пропускает цифровую информацию с выхода линиии 5 задержки на сумматор 10, либо нет, и одновременно управляет работой синхронизатора 6 и генератора 9 адресной информации. Наличие признаков избыточности в передаваемых данных на выходе управляюцего элемента 9 переводит синхронизатор 6 на повышенную частоту опроса (пропорциональную величине избыточности) источника 1 информации и повышенную скорость обработки поступающих данных блоками 3 и 4 сравнения и линией 5 задержки, что позволяет исключить паузы в передаваемых по синхронному каналу связи данных при ограниченной емкости буферного запоминающего блока 11, Отсутствие признаков избыточности на входе синхронизатора 6 переводит последний в Режим работьi от внеш ней синхронизации, которая определяется информационной скоростью передачи данных по синхронному каналу связи и является наинизшей скоростью опроса источника информации и работы блоков 3 и 4 сравнения и линии 9 задержки, Одновременно гризнак наличия или отсутствия избыточности управляет работой генератора 9 адресной информации таким образом, чтс сразу эа кадровой синхропссылкой генератор g вставляет один бит информации, характеризующий наличие (например, 1") или отсутствие (например "0 ) избы точности в передаваемом кадре сооб919143 щения. В последнем случае адресная информация не передается, что не снижает эффективности работы статистического кодера в случае статистической безизбыточности сообщения (практически один кадр сообщения содержит ат нескольких сот до нескольких тысяч бит информации и введение одного дополнительного бита практически не снижает. скорости обмена данными между источником и потребителем информации).

В сумматоре 10 производится формирование кадра передаваемого сообщения, включающего синхропосылку, бит признака избыточности, адресную информацию и передаваемые данные. Сформированный таким образом сигнал поступает далее в буферный запоминающий блок 11, считывание информации из которого производится синхронно са скоростью передачи данных по каналу связи (например определяется типом используемого модема).

С целью дополнительного перераспределения вероятностной структуры передаваемого сообщения (устранения оставшихся корреляционных связей между И последовательными кадрами) передаваемые данные на выходе буферного запоминающего блока 11 подвеагаются процедуре нестатистического кодирования (скремблиравания) посредством суммирования по модулю два сумматора 12 с псевдослучайной последователь ностью, вырабатываемой генератором 13

Таким образом, в предлагаемом устройстве повышается коэффициент сжатия

Формула изобретения

Устройство для сжатия двумерной информации, содержащее источник информации, первый и второй блоки срав нения, выход первого блока сравнения соединен с первыми входами управляющего элемента и генератора адресной информации, вторые входы которых соединены с выходом второго блока сравнения, третий вход генератора

to

Э5 за

35 о

gQ

45 адресной информации соединен с одним выходом синхронизатора, а один выход — с первым входом сумматора, второй вход которого соединен с выходом блока запрета, первый вход которого соединен с выходом управляющего элемента, выход сумматора соединен с одним входом буферного запоминающего блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью повышения коэффициента сжатия, введены выделитель кадровой синхропосылки, линия задержки, дополнительный сумматор и генератор псевдослучайной последовательности, причем выход источника информации соединен с входом выделителя кадровой синхропосылки, одним входом линии задержки и первыми входами блоков сравнения, вторые входы которых соединены с одним выходом выделителя кадровой синхропасылки, соединенным с четвертым входом генеаатоаа адресной информации, другой выход которого соединен с первым входом синхронизатора, соединенным с выходом управляющего элемента. другой выход синхронизатора соединен с другим входом линии задержки, третьими входами блоков сравнения и входом источника ин" формации, другой выход выделителя кадровой синхрапосылки соединен с третьим входом сумматора, вход генератора псевдослучайной последовательности объединен с другим входом буферного запоминающего блока и соединен с вторым входом синхронизатора, выход буферного запоминающего блока соединен с одним входом дополнительнога сумматора, другой вход которого соединен с выходом генератора псевдослучайной последовательности, выход линии задержки соединен с вторым входам блока запрета, а выход дополнительного сумматора является выходом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

Н 85489, кл. 6 О8 С 19/28, 1979 (прототип ).

Устройство для сжатия двумерной информации Устройство для сжатия двумерной информации Устройство для сжатия двумерной информации Устройство для сжатия двумерной информации 

 

Похожие патенты:
Наверх