Фиксирующее приспособление для навесного монтажа сборного из блоков железобетонного пролетного строения моста

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I«I920095

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2949480/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (51) М, Кл.

E 01 D 71 02

Государственный комитет

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (53) УДК 69.057. .692 (088.8j йо делам нзаоретеннй и открытий!

Н. А. Карасев

--- .

Казахское отделение Всесоюзного проектптт1-е.-.ц научноисследоват.ельского института «Промтрансниипрое%тъ (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ФИКСИРУЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАВЕСНОГО

МОНТАЖА СБОРНОГО ИЗ БЛОКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО

ПРОЛЕТНОГО СТРОЕ НИЯ МОСТА

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при навесном монтаже сборных из блоков, преимущественно коробчатого сечения, железобетонных пролетных строений мостов.

Известен железобетонный фиксатор, предназначенный для обеспечения взаимного положения стыкуемых при монтаже блоков железобетонного пролетного строения моста, включающий, выполненные в стенках стыкуемых блоках, шипы и гнезда под них (1)

Недостатками этого фиксатора являются трудоемкость его изготовления по методу

«отпечатка», а также возможность предотвращения лишь вертикальных взаимных смещений блоков.

Наиболее близким к предлагаемому по т хничсской сущности и достигаемому эф.рскту является фиксирующее приспособление для навесного монтажа сборного из блоков железобетонного пролетного строения, включаюгцее закладные элементы, укрепленны, на стыкуемых блоках пролетного строения, и уголки, одни полки которых жестко присоединены к соответствующим закладным элементам, а другие — обращены друг к другу и соединены болтами, прнчем закладные элементы укреплены на всpxHllx и нижних поясах стыкуемых блоков и расположены горизонтально, параллельно плос5 кости шва между блоками (2).

Недостаток фиксирующего приспособления заключается в значительной трудоем кости монта жа, что обусловлено трудностью взаимной подгонки элементов приспособления по вертикали и горизонтали.

1в Цель изобретения — упрощение монтажа пролетного строения за счет облегчения операций по взаимной фиксации блоков.

Указанная цель достигается тем, что в фиксирующем приспособлении для навсс15 ного монтажа сборного из блоков железобетонного пролетного строения моста, включающем закладные элементы, закрепленные на стыкусмых блоках пролетного строения, и уголки, одни 1юлки которых жестко присоединены к соответствующим закладным

2В элементам, cl дph I HI. обращены друг к другу и соединены болтами, закладные элементы закреплены на стенках блоков, а уголки снабжены ограничителями и расположены в плоскост;, . перпендикулярных плоскос920095 ти шв i между блоками под углом 30 — 60 к вертикали.

На фиг. 1 изображено фиксирующее приспособление в поперечном сечении пролетного строения; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Фиксирующее приспособление содержит закладные элементы 1 с анкерны vlH стержнями 2, укрепленные на стенках стыкуемых блоков 3 и 4 и снабженные ограничителями 5 уголки 6, жестко присоединенные на сварке одними полками к соответствующим закладным элементам 1, а другими, обращенными друг к другу, полками соединенными посредством болтов 7, причем уголки расположены в плоскостях перпендикулярных плоскости шва между блоками под углом 30 — 60" к вертикали.

При установке очередного монтируемого блока, например 4, уголки 6, укрепленные на блоке 4, заводят за стенки блока 3 с обеспечением прилегания их к закладным элементам 1, укрепленным на этом блоке, и, используя ограничители 5 для исключения взаимного смещения блоков от проектного положения, производят установку и натяжение болтов 7, после чего осуществляют приварку соответствующих уголков к закладным элементам монтируемого блока 4.

Таким образом, после наложения сварных швов 8, состыкованные уголки смежных блоков 3 и 4 превращаются в непрерывные наклонные стержни, обеспечивающие в определенной степени воспринятис поперечных сил при эксплуатации.

Применение предлагаемого фиксирующего приспособления обеспечивает снижение трудоемкости монтажа и повышает безопасность проведения работ при оформлении швов между блоками.

Формула изобретения

Фиксирующее приспособление для навесного монтажа сборного из блоков железо1О бетонного пролетного строения моста, включающее закладные элементы, закрепленные на стыкуемых блоках пролетного строения, и уголки, одни полки которых жестко присоединены к соответствующим закладным элементам, а другие — - обращены друг к другу и соединены бортами, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа пролетного строения за счет облегчения операций по взаимной фиксации блоков, закладные элементы закреплены на стенках бло о ков, а уголки снабжены ограничителями и расположены в плоскостях, перпендикулярных плоскости шва между блоками под углом 30 — 60 к вертикали. и Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Евграфов Г. К., Богданов Н. Н.,Проектирование мостов. М., «Транспорт», 1966, с. 225, рис. V. 52.

2. Пшеничников С. Н. Навесной способ зв монтажа железобетонных мостов. М., Автотрансиздат, 1962, с. 7! — 73.

920095

Составитель В. Данков

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Бойкас Корректор Г Огар

Заказ 2278/25 Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фиксирующее приспособление для навесного монтажа сборного из блоков железобетонного пролетного строения моста Фиксирующее приспособление для навесного монтажа сборного из блоков железобетонного пролетного строения моста Фиксирующее приспособление для навесного монтажа сборного из блоков железобетонного пролетного строения моста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении мостов с деревянными пролетными строениями

Изобретение относится к области строительства мостов, имеющих несущие элементы пролетных строений, выполненные из железобетонных балок коробчатого сечения

Изобретение относится к строительству и предназначено для мостов с деревянными пролетными строениями

Изобретение относится к строительству и предназначено для мостов с деревянными пролетными строениями

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении мостов с деревянными пролетными строениями

Мост // 947260
Наверх