Система управления группой холодильных машин

 

О П И С А Н И Е 920335

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советсиик

Соцмалистмчесиик

Респубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. Кл. (22)3 " "0 16,1.079 (21) 2832331/25-06 с присоединением заявки № (23)приоритетОпубликовано 150482, Бюллетень №14

F 25 В 49/00

6 05 0 23/19

Гааударотаеииый комитет

СССР (53) УДК 621.556. .6 (088. 8) ао. делам изооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 150482 (72) Авторы изобретения

И.Н. Иинин, Б.A. Ким и IO.È. Кочето г

t

Х (7l ) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ ХОЛОДИЛЬНЫХ

ИА!0ИН

Изобретение относится к регулированию холодильных машин, преимущественно компрессионного типа.

Известна система управления группой холодильных машин, содержащая формирователь команд, связанный с датчиком температуры хладагента и с блоком выбора режимов, и управляющие устройства.для холодильных машин; каждое из которых включает последо1О вательно соединенные блок управления и блок защиты с датчиками 1 ..

Однако известная система не обеспечивает требуемой надежности.

Целью изобретения является повышение надежности.

Указанная цель достигается тем,. что каждое управляющее устройство дополнительно содержит две цепочки в виде датчика уровня, схемы И и блока управления насосом, в первой цепочке — испарителя, а во второйконденсатора, а также блок задержки отключения насоса испарителя и тре2 тью схему И, входы которой подключены к формирователю команд и к блокам управления насосами испарителя и конденсатора, а выход подключен к блоку управления, причем вторые. входы первой и второй схем И подключены к формирователю команд, входы блока задержки отключения насоса испарителя подключены к блоку защиты и к блоку управления, а выход подключен к блоку управления насосом испарителя, выход которого и выход, блока управления насосом конденсатора подключены к .блоку защиты.

На чертеже представлена блок-схема системы.

Система управления группой холодильных машин содержит формирователь

1 команд, связанный с датчиком 2 температуры хладагента и с блоком 3 выбора режимов, и управляющие устройства 4 для холодильных машин, каждое из которых включает последовательно соединенные блок 5 управления и блок

20335 . 4

)0

1S

Команды с выхода формирователя в последовательности, задаваемой блоком 3 выбора режимов, поступают на схемы И 9 и 12, а также на третью схему И 15 каждого управляющего устройства 4, Команды на включение насосов с выходов схемы И 9 и 12 образуются при условии поступления на их входы сигналов с датчиков уровней 8 и 11 о наличии хладагента и воды и сигналов с выхода формирователя 1 команд, поступают на блоки 10 и 13 и включают насосы испарителя и конденсатора.

Команда на включение холодильной машины через блок 5 поступает с выхода третьей схемы И 15 при условии наличия на ее входах сигналов с выходов блоков 10 и 13 и сигнала от формирователя 1. Одновременно сигналы включения с выходов блоков 10 и 13 поступают на блок 6 защиты, куда поступают также сигналы от датчиков 7 защиты по протоку в испарителе и по протоку в конденсаторе, а также защиты по значениям параметров агрегатов холодильной машины.

Если с датчиков 7 на входы блока защиты поступают сигналы, соответствующие нормальным значениям контролируемых параметров, то на его выходах и входах блоков 1.4 и 13 сигналы отсутствуют, а на выходах последних команда на отключение насосов не формируется. Блоки 10 и 13 включают насосы и подают выходные сигналы на входы третьей схемы И 15. При наличии сигнала с выхода формирователя 1 на . входе третьей схемы И 15 с выхода ее подается сигнал на блок 5, который включает холодильную машину.

Одновременно сигнал с выхода блока 5

3 9

6 защиты с датчиками 7, первую цепочку в виде датчика 8 уровня, схемы И 9 и блока 10 управления насосом испарителя, вторую цепочку в виде датчика 11 уровня, схемы И 12 и блока 13 управления насосом конденсатора, а также блок 14 задержки отключения насоса испарителя и третью схему И 15.

Система работает следующим образом.

При повышении температуры хладагента на выходе датчика 2 появляется сигнал включения холодильных машин, поступающий на вход формирователя 1.

2S

ЭЗ ю

4S

50 поступает на вход блока. 6 защиты и при наличии сигналов с датчиков 7, .соответствующих нормальным значениям параметров агрегатов холодильной машины, на выходе блока 6 сигнал отсутствует, а на выходе блока 5 команда на отключение холодильной машины не формируется, При отклонении от нормы параметров одного или обоих насосов на входы блока защиты от датчиков 7 поступают соответствующие сигналы, которые сравниваются с сигналами блоков 10 и !3, поступающих на входы блока защиты, и на выходах последнего появляются сигналы на отключение насосов, поступающие на входы блока 14 и блока 13, в которых формируются команды отключения насосов.

Аналогично формируется команда на отключение холодильной машины при,наличии сигналов на входе блока защиты от блока 5 и от датчиков 7 об отклонении от нормы параметров агрегатов холодильной машины.

Формирование команд отключения насосов и самой холодильной машины происходит независимо друг от друга.

При отключении насосов и холодильной машины сигналы с выходов блоков 5, 10 и 13 на входах блока защиты снимаются, и защита отключается.

Отключение насоса испарителя дажно производиться после отключения холодильной машины, так как в противном случае возможно замерзание хладагента в испарителе. Для задержки отключения насоса испарителя введен блок 14. Сигнал на отключение насоса испарителя с выхода блока 14 появляется через промежуток времени, определяемый технологией производства, и формируется либо от сигнала с выхода блока защиты в результате отклонения от нормы протока в испарителе, либо от сигнала с выхода блока 5 в результате отключения холодильной машины.

Таким образом, команда на отключение насоса испарителя формируется через некоторое время после отключения машины.

Если .контролируемые параметры насосов или холодильной машины в норме, а температура хладагента понизилась. ниже установленного значения, то снимается сигнал с датчи920335 ка 2 на входе формирователя 1. В этом случае на вход третьей схемы

И 15 не поступает сигнал с выхода формирователя 1, и на выходе третьей схемы И 15 команда на включение холодильной машины отсутствует.

Таким образом, введение в каждое управляющее устройство двух цепочек в виде датчика уровня, схемы И и блока управления насосом, в первой цепочке — испарителя, а во второйконденсатора, а также блока задержки отключения насоса испарителя и третьей схемы И позволяет повысить надежность холодильных машин.!

Формула изобретения

Система управления группой холо- 20

l дильных машин преимущественно компрессионного типа, содержащая форми- рователь команд, связанный с датчиком температуры хладагента и с блоком выбора режимов, и управляю- 25 щие устройства для холодильных машин, каждое из которых включает последовательно соединенные блок управпения и блок защиты с датчиками, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, каждое управляющее устройство дополнительно содержит две цепочки в виде датчика уровня, схемы И и блока управления насосом, в первой цепочке— испарителя, а во второй - конденсатора, а также блок задержки отключения насоса испарителя и третью схему И, входы которой подключены к формирователю команд и к блокам управления насосами испарителя и конденсатора, а выход подключен к блоку управления, причем вторые входы первой и второй схем И подключены к формирователю команд, входы блока задержки отключения насоса испарителя подключены к блоку защиты и к блоку управления, а выход подключен к блоку управления насосом испарителя, выход которого и выход блока управления насосом конденсатора подключены к блоку защиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

IIP383019, кл. G 05 0 23/19, 1971.

Составитель А.Барышников

Редактор О.Персиянцева Техред Т. Иаточка Корректор С,Шекмар

Закаэ 2309/37 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам иэобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород ул. Проектная, 4

Система управления группой холодильных машин Система управления группой холодильных машин Система управления группой холодильных машин Система управления группой холодильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх