Поплавок плотномера жидкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.09.80 (21) 2982404/18-25 (51) М. Кл.

G 0I N 9/22 с присоединением заявки №вЂ” Гееудерстееиимй комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 548.! 37 (088.8 ) Опубликовано 15.04.82. Бюллетень №14

Дата опубликования описания 25.04.82 ио делим изобретений. и еткрмтий (72) Автор изобретения

Е. Ф. Шполянский (71) Заявитель (54) ПОПЛАВОК П,ЛОТНОМЕРА ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и средствам автоматики и может быть использовано в пЬп- . лавковых плотномерах жидкости.

Известен поплавок плотномера жидкос- 5 ти, содержащий цилиндрическую тонкостенную обечайку с приваренными к ее торцам сильфонами. Подвижные донышки сильфонов глухие. Поплавок имеет элемент крепления к штоку измерительного блока 1тлотномера. Внутренняя полость поплавка заполнена эталонной жидкостью для обеспечения автоматической температурной компенсации. При изменении температуры конт-. ролируемой плотномером жидкости изменяется и температура эталонной жидкости 15 внутри поплавка, что вызывает соответствующее изменение наружного объема поплавка (уменьшение — при понижении температуры, увеличение — при повышении температуры), а значит и соответствующее изменение выталкивающей силы, действующей на поплавок со стороны контролируемой жидкости (1) .

Недостатком известного поплавка является большая температурная инерционность:

2 требуется значительное время для изменения температуры большой массы эталонной жидкости в поплавке.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является поплавок плотномера жидкости, содержащий две герметизированные концентричные оболочки с сильфонами и донышками. Компенсационной жидкостью, в качестве которой используется сама контролируемая жидкость, заполнена только межоболочковая полость поплавка, что позволяет резко уменьшить температурную инерционность (2).

Недостатком указанного поплавка плотномера жидкости является ограниченное рабочее давление, выдерживаемое поплавком.

При воздействии на поплавок давления контролируемой жидкости в компенсационной полости поплавка возникает давление компенсационной жидкости, во столько раз превышающее давление контролируемой жидкости, во сколько раз разность эффективных площадей сильфонов наружной и внутренней оболочек поплавка меньше эффективной площади сильфона наружной оболочки поплавка. Например, если эффективная площадь наружного сильфона в 2 раза

920464

На фиг. 1 приведен поплавок плотномера жидкости, разрез; на фиг. 2 — поперечное сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — по- зо перечное сечение Б — Б на фиг. 1.

Поплавок плотномера жидкости содержит три оболочки. Первая — наружная оболочка состоит из цилиндрической обечайки

1 и двух наружных сильфонов 2, неподвижные отбортовки которых приварены к торцам обечайки 1. Подвижные отбортовки сильфонов 2 приварены к глухим донышкам 3, являющимся одновременно донышками второй — внутренней оболочки, состоящей из двух цилиндрических обечаек 4 и сильфона 4о

5, обе отбортовки которого являются подвижными и приварены к внутренним торцам обечаек 4 через донышки 6. К донышкам 6 приварены также неподвижные отбортовки сильфонов 7, подвижные отбортовки которых приварены к глухим доныш45 кам 8. Сильфоны 7 с донышками 6 и 8 образуют третью оболочку поплавка. В донышки 3 вварены капилляры 9, а в донышки 6 вварены капилляры 10. Капилляры 10 проходят сквозь донышки 3 и приварены so к ним для герметизации последних. К обечайке 1 приварена бобышка с резьбовым отверстием 11 для крепления поплавка к штоку измерительного блока плотномера.

Полость между наружной и внутренней оболочками поплавка заполнена компенсационной жидкостью 12, а полость между внутренней и третьей оболочками заполнена разгрузочной жидкостью 13. Заполнение полос3 больше разности эффективных площадей наружного и внутреннего сильфонов обечаек поплавка, то давление компенсационной жидкости в межоболочковой полости поплавка в 2 раза больше давления жидкости, контролируемой плотномером. Таким образом, на внутренней обечайке поплавка возникает перепад давлений, в 2 раза превышающий давление контролируемой жидкости.

Целью изобретения является повышение рабочего давления поплавка.

Поставленная цель достигается тем, что поплавок плотномера жидкости, содержащий две (наружную и внутреннюю) герметизйрованные концентричные оболочки, образованные цилиндрическими обечайками с сильфонами и донышками, и компенсационную жидкость, которой заполнена полость между оболочками, дополнительно снабжен третьей герметизированной оболочкой с двумя сильфонами, концентричными сильфону внутренней оболочки, причем неподвижные отбортовки сильфонов третьей оболочки жестко соединены с внутренними торцами цилиндрических обечаек внутренней оболочки, подвижные отбортовки этих сильфонов имеют глухие донышки, а полость, ограниченная сильфонами внутренней и третьей оболочек, заполнена разгрузочной жидкостью.

4 тей компенсационной и разгрузочной жидкостями производится через капилляры 9 и 10 соответственно. Торцы капилляров 9 и 10 после заполнения полостей поплавка обжимаются и герметично завариваются.

При работе поплавок крепится к штоку измерительного блока плотномера через бобышку 11.

Поплавок плотномера жидкости работает следующим образом.

Через бобышку 11 поплавок крепится к штоку измерительного блока плотномера и погружается в контролируемую жидкость 14.

При изменении температуры контролируемой жидкости 14 изменяется температура поплавка и компенсационной жидкости

12, что приводит к изменению объема последней, а следовательно, и к изменению наружного объема поплавка. Это обеспечивает автоматическую температурную компенсацию поплавка и плотномера при .незначительной температурной инерционности (вследствие малого объема компенсационной жидкости) .

При температурном изменении объема компенсационной жидкости 12 происходит растяжение или сжатие (в зависимости от увеличения или понижения температуры) сильфона 5, что вызывает синхронное сжатие или растяжение сильфонов 7, компенсирующие изменения положения донышек 6.

Сильфоны 7 сжимаются или растягиваются также при изменении температуры разгру-. зочной жидкости 13 вследствие теплопередачи к ней через стенки сильфона 5. При растяжении или сжатии сильфонов 7 изменяется расстояние между двумя донышками 8, компенсируя увеличение или уменьшение количества (объема) жидкости 13 и полости между сильфоном 5 и сильфонами 7.

При изменении статического давления контролируемой жидкости 14 поплавок работает следующим образом.

Пусть давление жидкостей 14 равно значению Р>. Тогда на торцы поплавка действует усилие, равное

F =Р $ g > (1) где F — осевое усйлие на поплавок со стороны контролируемой жидкости;

Я вЂ” эффективная площадь сильфона 2

Это усилие, F воспринимается компенсационной жидкостью 12 и так как площадь поперечного кольцевого сечения этой жидкости в и раз меньше эффективной площади Яэ,р сильфона 2, то давление в жидкости 12 устанавливается равным

Р = и Р, > (2) т. е. давление жидкости 12 в полости между наружной и внутренней оболочками поплавка в и раз больше давления контролируемой жидкости 14.

На оболочках поплавка возникают следующие перепады давлений: на наружной

920464

Фиг.2

Фиг./

Составитель А. Киричеенко

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 2322 43 Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 оболочке — (P» — Р ), на внутренней оболочке (на обечайках 4) — (Р» — Рз). (Рз— давление в незаполненной жидкостями полости поплавка, практически равное атмосферному давлению).

Такой же перепад давлений (Р» — Рз) 5 был бы и на стенках сильфона 5, если бы полость между сильфонами 5 и 7 не была заполнена жидкостью 13. Но так как полость эта заполнена жидкостью 13, то последней передается (через стенки сильфона 5) давление Р» и таким образом перепад давлений на сильфоне 5 практически равен нулю, т. е. этот сильфон разгружен от большого давления компенсационной жидкости !2.

Таким образом перепад давлений (Р» — is

P ) перенесен с сильфона 5 на сильфоны 7, а так как сильфоны 7 имеют меньший диаметр чем сильфон 5, то при одной и той же толщине стенки они (сильфоны 7) выдерживают большее статическое давление.

Предлагаемый поплавок плотномера жидкости имеет рабочее давление, вдвое превышающее рабочее давление поплавка известного при одинаковых геометрических размерах.

Формула изобретения

Поплавок плотномера жидкости, содержащий две герметизированные концентричные оболочки, образованные цилиндрическими обечайками с сильфонами и донышками, и компенсационную жидкость, которой заполнена полость между оболочками поплавка, отличающийся тем, что, с целью повы щения рабочего давления, он дополнительно снабжен третьей герметизированной оболочкой с двумя сильфонами, концентричными сильфону внутренней оболочки, причем неподвижные отбортовки сильфонов третьей оболочки жестко соединены с внутренними торцами цилиндрических обечаек внутренней оболочки, подвижные отбортовки этих сильфонов имеют глухие донышки, а полость, ограниченная сильфонами внутренней и третьей оболочек, заполнена разгрузочной жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 236842, кл. G 01 N 1/03, !968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2519704/18-25, кл. G 01 N 9/22, 1978 (прототип).

Поплавок плотномера жидкости Поплавок плотномера жидкости Поплавок плотномера жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях

Плотномер // 1116358

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промьшленности

Изобретение относится к области контроля плотности суспензии, содержащей твердую и жидкую компоненты в потоке среды, содержащей газ, в частности к устройствам для измерения плотности двухкомпонентной двухфазной суспензии в потоке трехкомпонентной трехфазной среды
Наверх