Устройство для контроля качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропроводящих труб

 

(72) Авторы изобретения

И .И. ОНИЩЕНКО, В.В. ц ОПОНИК И П.B. (УРИЛЕЮКО: -.:::, .!.

1 Ч

Я - .)

1 ,:;,,;.„) . . I

Запорожский индустриальный институТ(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ

ПОКРЫТИЙ НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЦИХ

ТРУБ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может . быть использовано для контроля качества покрытий ответственных металлических иэделий, используемых в химическом машиностроении.

Надежная долговечность, безопасность работы устройств и аппаратов, работающих в агрессивных средах, требует защиты поверхности иэделий изоляционными покрытиями.

Для выявления дефектов на некоторых этапах производства во многих случаях возникает необходимость проведения массового контроля качества покрытий и выявления дефектов, в частности, неэлектропроводящих покрытий металлических труб,.коллон, сосудов, баллонов и др.

Известны сгособы контроля качества покрытий электропроводящих изделий неэлектропроводящими материалами с помощью взаимного перемещения электродов, помещенных в диэлектрический сосуд,. заполненный электролитом. Электроды могут иметь фиксированное положение, а уровень электролита в сосуде определяется дозировкой (1 j.

Если сосуд выполнен из электропроводящего материала, а внутренняя поверхность его изолирована неэлектропроводящим покрытием, то неудовлетворительное качество покрытия определяется наличием электрической цепи через дефектные эоны. Производительность контроля таким способом невелика

Наиболее близким к предлагаемо35 му по технической сущности является устройство для контроля качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропроводящих труб, содержащее основание

20 ! для закрепления одного конца трубы, источник постоянного напряжения, соединенные с ним первой и второй электроды, из которых первый пред3 92 назначен для соединения с . аружной поверхностью трубы, а второй установлен с возможностью перемещения внутри трубы вдоль ее оси и предназначен для взаимодействия с электролитом, магистраль подачи элеМтролита, преобразователь перемещения второго электрода и индикатор.

При этом второй электрод выполнен в виде поплавка, размещенного на поверхности электролита,. заполняющего трубу t2) .

Однако производительность этого устройства невелика, особенно при контроле крупногабаритных изделий, объем которых достигает нескольких десятков кубических метров. В этом случае требуются значительные затраты времени, чтобы заполнить контролируемую трубу электролитом и . освободить ее затем от электролита.

Кроме того, необходимо иметь достаточный. объем электролита и резервуары для его хранения.

Целью изобретения является повышение производительности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контрсяя качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропроводящих труб, содержащем основание для закрепления о 1ного конца трубы, источник постоянного напряжения, соединенные с ним первый и второй электроды, из которых первый предназначен для соединения. с .наружной поверхностью трубы, а второй установлен с возможностью перемещения внутри трубы вдоль ее оси и предназначен для взаимодействия с электролитом, магиСтраль подачи электролита, преобразователь перемещения второго электрода и индикатор, второй электрод выполнен в виде полого диска со щелью на- боковой поверхности для вывода электролита из его полости, соединенной с магистралью, подачи электролита.

0497 4 верхности. В контролируемую трубу 1

3 помещен электрод 4, который выполнен в виде полого диска со щелью,. расположенной в плоскости, перпендикулярной оси контролируемой трубы.

Полый диск соединен посредством гибкого трубопровода 5, проведенного через направляющие ролики 6-8 к нагнетающему насосу 9, который тру"

10 бопроводом 10 соединен с приемной воронкой, выполненной в основании

1. Полый диск подвешен тросом 11, проведенным через направляющие ролики б и 7, соединенным с барабаном

IS l2, вращающимся от Электропривода

13. Таким образом, полый диск посредством троса 11 кинематически соединен с барабаном 12 и индикатором

14 положения диска в контролируеz0 мой трубе. Источник напряжения 15 одним полюсом подсоединен к контролируемой трубе 3, а вторым полюсомк индикатору 16. Индикатор соединен с заземленной конструкцией барабана у5 .12 и посредством троса 11, проведенного через направляюцие ролики б и

7, подключен к полому электроду,через который осуществляется взаимодействие с электролитом.

Устройство работает следующим образом.

На основание 1 с эластичным изоляционным покрытием, например, из резины, устанавливается контролируемая труба 3 с неэлектропроводящим покрытием на внутренней поверхности. В контролируемую трубу 3 вводится полый диск, который подводится к закрепленному концу трубы у основания 1. Эта операция выполняется включением электропривода 13, который разматывает трос 11 с барабаном

12. Когда полый диск приближается к основанию 1, на шкале индикатора

45 14 положения появляется Отсчет, соответствующий начальной координате длины контролируемой трубы, электропривод 13 отключается.

На чертеже представлена схема устройства для его контроля качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропрбводящих труб.

Устройство содержит основание 1 с эластичным изоляционным покрытием

2, на которое устанавливается контролируемая труба 3 с неэлектропроводящим покрытием на внутренней по50

В работу запускается нагнетающий насос 9, подводящий трубопровод 10 которого соединен с приемной воронкой, заполненной электролитом и размещенной в основании 1.

По напорному гибкому трубопроводу

5 электролит поступает к полому диску со щелью в плоскости, перпен. дикулярной оси контролируемой трубы.

Под действием избыточного давления устройство для контроля качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропроводящих труб, содержащее основание для закрепления одного конца трубы, ис- < точник постоянного напряжения., соединенные с ним первый и второй электроды, из которых первый предназначен для соединения с наружной поверхностью трубы, а второй установлен с возможностью перемещения внутри трубы вдоль ее оси и предназначен для взаимодействия с электролитом, магистраль подачи электролита, преобразователь перемещения

/ второго электрода и индикатор,.о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, второй электрод выполнен в виде полого диска со щелью на боковой поверхности для вывода электролита из его полости, соединенной с магистралью подачи электролита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1,, Агейкин Д.И. и др. Датчики контроля и регулирования. И., "Машиностроение", 1965, с. 391.

2. Авторское свидетельство СССР

N 731280, кл. С 01 В 17/00, 1977 (прототип). к 92049 электролит вытекает. из щели полого диска, образуя сплошную кольцевую пленку в виде зонта 17. Эта пленказонт, сформированная из электролита, перекрывает пространство между по-. лым диском и внутренней поверхностью контролируемой трубы 3, создавая возможность их электрического взаимодействия. Достигая стенки трубы, электролит стекает по ней вниз и 1в поступает в приемную воронку основания .1. После создания пленки-зонта в работу включается электропривод 13. Вращением барабана 12 инамоткой троса 11 производится пе- 15 ремещение электрода 4 совместно с раскрытым зонтом вверх, вдоль оси трубы. Скорость перемещения вверх задается такой, чтобы получить. надежный отсчет информации на индика" 26 торе 16: В случае нарушения изоляционных свойств не электропроводящего покрытия, через дефектные зоны в нем, между электродом, выполненным в виде полого диска, и внутренней 25 говерхностью контролируемой трубы

3 посредством сплошной кольцевой пленки- зонта, сформированного из электролита, создается электрическая цепь.

При обнаружении дефекта по инди катору 14 положения фиксируется координата размещения его по длине контролируемой трубы.

Таким образом, исключаются затраты времени, связанные с заполнением контролируемой трубы электролитом и освобождением ее от электролита.

Существенно повышается производительность устройства для контроля качества неэлектропроводящих покрытий 4в на внутренней поверхности крупногабаритных электропроводящих труб

Сокращаются производственные площади и энергетические затраты на перекачку электролита. Так напРимер, 4 при контроле трубы диаметром 2 м,и

7 6 длиной 10 м время, затрачиваемое на заполнение полости электролитом и освобождения от него с помощью насоса марки 2К-6, составляет три . часа, при потребляемой мощности элен-. тродвигателя 4,5 кВт.

Для контроля такой трубы с помощью предлагаемого устройства при использовании такого же насоса, время, затрачиваемое на контроль, саста вляет одну»две минуты.

Формула изобретения

920497

Составитель И. Ардашева

Редактор Н. Горват Техред А. Бабинец Корректор М. Демчик

fg с

Заказ 2326/45 Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для контроля качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропроводящих труб Устройство для контроля качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропроводящих труб Устройство для контроля качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропроводящих труб Устройство для контроля качества неэлектропроводящих покрытий на внутренней поверхности электропроводящих труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю электропроводящих изделий и может быть использовано в машиностроении для контроля толщины и качества упрочненных слоев конструкционных сталей, получаемых при термической и химико-термической обработке, а также для контроля металлизационных и гальванических покрытий

Изобретение относится к неразрушающему контролю объектов и может быть использовано для измерения параметров процесса коррозии металлов в электропроводящих жидких средах с целью диагностики состояния технологического оборудования и трубопроводов, используемых для переработки и транспортировки жидких электропроводящих сред, например нефти

Изобретение относится к области анализа материалов с использованием электрических средств, в частности измерения электрического сопротивления материалов, и может быть использовано при определении локальных дефектов изоляции электрического кабеля или металлических труб

Изобретение относится к неразрушающим способам определения механизма электрической проводимости, в частности на атомарном уровне, и может быть использовано при разработке новых изоляционных материалов с заданной протонной проводимостью, а также кристаллов, используемых в оптоэлектронике и лазерной технике

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к методам неразрушающего контроля стационарных конструкций, и может быть использовано для обнаружения локальных повреждений антенных мачт и других конструкций, используемых в том числе в составе систем вооружения и военной технике противовоздушной обороны

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения скорости распространения фронта трещины в магистральном газопроводе при его испытании на протяженное разрушение
Наверх