Устройство для контроля зернопродуктов на засоренность металлопримесями

 

О П И С А Н И Е < 920501

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 09. 80 (2 I ) 2989234/18- 25 с присоедииениеот заявки М (23) Приоритет (5I jNL. Кл.

С 01 N 27/62

G 01 N 33/02 тоеударстеенный квинтет

СССР ио делен изобретений и етнрытий

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень Рй 14

Дата опубликования описания15.04.82 (53) УДК 658. 513 (088.81 (21) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВ

НА ЗАСОРЕННОСТЬ МЕТАЛЛОПРИМЕСЯМИ

Изобретение относится к технике испытания зернопродуктов на засоренность и может найти применение . в комбикормовой, мукомольной и пищевой промышленностях для контроля зернопродуктов на засоренность ме- таллопримесями.

Известны устройства для контроля зернопродуктов на засоренность металлопримесями, основанные на применении для этих целей магнитных полей, которые содержат регистратор наличия металлопримесей, выполненный в виде постоянного магнита, пе- ремещаемого над анализируемой сыпучей зерновой массой с целью извлечения из нее металломагнитных при-. месей Ul.

Однако недостатком подобных устройств является длительность получения данных испытаний, обусловленная необходимостью обязательного проведения длительного процесса магнитного сепарирования. Кроме того, низкая информативность получаемых данных йспытаний обусловлена тем, что магнитным полем с анализируемой смеси можно выделить лишь магнитные металлопримеси, в то время как остальные т.е. металлонемагнитные примеси) остаются вне контроля, что снижает объективность данных испытаний.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля зернопродуктов на засоренность металлопримесями, содержащее регистратор наличия металлопримесей, выполненный в виде расположенного под желобом электромагнита. Анализируемая сыпучая зерновая смесь транспортируется по желобу, при этом металломаг20 нитные примеси фиксируются магнитным полем на желобе для дальнейшего (после магнитного сепарирования) их сбора с.желоба 121.

3 9

Однако длительность получения дан ных анализа (испытаний) обусловле- . на необходимостью обязательного магнитного сепарирования с целью выделения с помощью магнитного поля металломагнитных примесей с зернопродукта. В.свою очередь, недостатком известного устройства является ограниченная информативность получаемых данных испытаний на наличие металлопримесей, так как магнитным полем из испытываемой зерновой массы можно выделить лишь металломагнитные примеси, в то время как остальные примеси остаются вне контроля, что значительно снижает возможность получения объективных данных об общей засоренности металлопримесями зернопродуктов.

Цель изобретения - ускорение получения данных испытаний и расшире.ние их информативности.

Цель достигается тем, что в устройстве для контроля зернопродуктов на засоренность металлопримесями, содержащем генератор переменного тока, а регистратор наличия металлопримесей состоит из нижнего и верхнего электродов и регистрирующего электроизмерительного прибора, нижний электрод представляет собой структуру металлическая подложка диэлектрик, а верхний электрод выполнен в виде фотовентильной структуры полупрозрачный слой металлаполупроводник - слой металла, при этом полупрозрачный слой металла верхнего и металлическая подложка нижнего электродов электрически соединены с высоковольтным генератором переменного тока„ а металли.ческие слои фотовентильной структуры электрически соединены с регистрирующим электроизмерительным прибоPal °

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства для испытания зернопродуктов на засоренность металлопримесями.

Устройство для испытания зерно" продуктов на засоренность металлопримесями содержит нижний электрод, выполненный в виде структуры диэлектрик 1 - металлическая подложка 2; и верхний электрод, выполненный в виде фотовентильной структуры полупрозрачный диэлектрик 3 - полу-. прозрачный слой металла 4 - полу20501 4 проводник 5 — слой металла Ь.Полупрозрачный слой металла 4 и полупроводник 5 образуют чувствительный к внешнему освещению запорный слой фотовентильной структуры. Слои металла 4 и 6 электрически соединены с электроизмерительным прибором (микроамперметром) 8, который служит для регистрирования фототока.

1р Полупрозрачный слой металла 4 верхней электродной структуры и металлическая подложка 2 нижней электродной структуры электрически соединены с высоковольтным генератором пере1 менного тока 7. Испытываемый зернопродукт 9 помещен в воздушный промежуток между электродными системами, ограниченный- диэлектрическими барьерами из диэлектриков 1 и 3.

Устройство работает следующим образом.

При подаче электрических потенциалов от высоковольтного генератора переменного тока на металлическую подложку 2 нижнего электрода и металлический слой б верхнего электродов, в межэлектродном промежутке, образованном диэлектрическими барьерами - диэлектриками 1 и 3, в котором размещен испытываемый зернопродукт 9, возникает барьерный разряд;

Последний состоит из множества микроскопических разрядов малой мощности, пронизывающих межэлектродный воздушный промежуток между диэлектриками .1 и 3, npweN число микроразрядов настолько велико, что воздушный межэлектродный промежуток, в котором находится анализируемая проба зернового продукта 9, светится слабым фоновым свечением. Если же в испытываемой пробе зернопродукта 9 имеются частицы металлопримесей, то с их поверхностей начинается коронирование электрических зарядов, генерированных барьерным разрядом, причем внешним проявлением этого корониро" вания является яркое характеристическое свечение, локализированное в

50 месте нахождения частицы металлопримеси. Число этих ярко светящихся локализованных зон соответствует числу имеющихся в зернопробе частиц металлопримесей. Ввиду того, что верхний электрод устройства представляет собой. фотовентильнуюу структуру, попадание квантов света от ярко светящихся частиц металлопримесей через полупрозрачный диэлектрик 3 и полу5 920501 прозрачный слой металла 4 на запорный слой, образованный полупроводником 5 и металлическим слоем 4,обус- . лавливает выбивание квантами све" та электронов из электронных орбит атомов. Освободившиеся электроны, переходя в полупрозрачный слой ме; талла, заряжают его отрицательно.Че-. рез замкнутую цепь — металлический слой 4, металлический слой 6, реги- 1О стрирующий электроизмерительный прибор 8, начинает протекать ток функционально зависящий от общего количества светящихся зон, а соответственно и частиц металлопримесей, 1% образующих эти светящиеся зоны,. в испытываемом зернопродукте 9.

Это позволяет непосредственно в ходе испытаний получать экспресс" данные, характеризующие общую засо- 20 ренность эернопродуктов металлопримесями, причем регистрации подвергаются металлопримеси как металло1 магнитные, так и металлонемагнитные, что значительно расширяет информа- тивность об общей засоренности металлопримесями.

Предлагаемое изобретение позволяет получить данные об общем содержании металлопримесей в пробе зерно- ЭО продукта за 1-2 мин (т.е. затраты времени снижаются более чем в

10 раз). Одновременно предложенное устройство позволяет значительно повысить информативность, а следо- И вательно, и объективность данных испытаний, так как в испытываемых пробах зернопродуктов регистрируется наличие не только металломагнитных, но и металлонемагнитных металлопри" 4о месей. Это имеет большое практичес-. кое значение, так как значительно снижается вероятностный фактор скармливания зернопродуктов в, засоренных металлопримесями всех видов, уменьшается вероятностная возможность травмирования внутренних органов и падежа животных.

Формула изобретения

Устройство для контроля зернопродуктов на засоренность металлоI примесями, содержащее регистратор наличия металлопримесей, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения получения результатов испытаний и расширения их информативности, оно содержит генератор переменного тока, а регистратор наличия металлопримесей состоит из нижнего и верхнего электродов и регистрирующего электроизмерительного прибора, нижний электрод представляет собой структуру металлическая подложкадиэлектрик, а верхний электрод выполнен в виде фотовентильной структуры полупрозрачный диэлектрикполупрозрачный слой. металла - полупроводник - слой металла, при этом полупрозрачный слой металла верхнего и металлическая подложка нижнего электродов электрически соединены, с высоковольтным генератором пере" менного тока, а металличеекие слои фотовентильной структуры электрически соединены с регистрирующим злектроизмерительным прибором. .Источники информации„ принятые во внимание.при экспертизе

1. Ивдусь A.В. и др. Определение качества зерна, муки и крупы.

М., "Колос", 1976, с. 297.

2. Машков В.И. и Хазина З.И.

Справочник по качеству зерна и про11 дуктов его переработки. М., Колос

l980, с. 265 (прототип).

920501

Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/.

Эакаэ 2326/44 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель 8. Обухов

Редактор Н. Ромжа Техред Д. Бабинец Корректор " Дем ик

Устройство для контроля зернопродуктов на засоренность металлопримесями Устройство для контроля зернопродуктов на засоренность металлопримесями Устройство для контроля зернопродуктов на засоренность металлопримесями Устройство для контроля зернопродуктов на засоренность металлопримесями 

 

Похожие патенты:
Наверх