Индуктивный делитель напряжения

 

Союз Соавтския

Социалистичвския

Рвспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 04,07.80 (21) 2952259/24-07 (5!)М. Кл. с присоединением заявки УЙ (23) Приоритет

G 01 R 15/04

Н. 01 F 40/14

ГееуддРстееяныЯ кемятет

СССР до делам язобретеяяЯ и етярытяЯ (53) УДК621 317..727(088.8) Опубликовано 15. 04. 82. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 15.04.82!

О.З. Базилевич, С.С. Обозовский, Р $ú Полищук, и А.П. Рышковский

/ !

Львовский ордена Ленина политехнический инстит7гт им. Ленинского комсомола (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИНДУКТИВНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электро» измерительной технике и может быть использовано в качестве точного мас= штабного преобразователя напряжения переменного тока.

Известны индуктивные делители напряжения, содержащие тороидальный сердечник и обмотку, выполненную мультифилярным жгутом, число жил в котором равно числу секций делителя Г11.

Недостатками такого делителя являются сравнительно высокое значение активного сопротивления обмотки и большой разброс параметров отдель" ных секций.

Известен также индуктивный дели- . тель напряжения, содержащий тороидальный сердечник и жгутовую и-секционную обмотку, секции которой образованы параллельным включением нескольких проводов и соединены между собой последовательно согласно (2) .

Недостатком такого делителя явля- ется то, что оптимальное количество витков обмотки после предварительного расчета может составлять два-три десятка, т.е. два-три витка десятисекционного жгута. В этом случае плотная укладка кабеля по внутреннему диаметру сердечника невозможна и имеет место значительная индуктив!

О ность рассеяния, приводящая к существенному снижению точности.

Цель изобретения — повышение точности индуктивного делителя.

Поставленная цель достигается тем, что обмотка делителя выполнена из нескольких жгутов, намотанных из проводников, плотно уложенных по длине сердечника в один слой, а провода, образующие Отдельные секции, расположены по одному в каждом из жгутов.

Для уменьшения длины .выводов cogдинения между ними произведены печатным монтажом на изоляционной

920531 4 сопротивления обмотки примерно в

2-3 раза. По той же причине уменьшается и разброс параметров отдельые ных секций от среднего значения, что приводит к уменьшению погрешности, Кроме того, за счет пространственного разнесения параллельно соединенных жил уменьшается их собственная емкость, а также

10 уменьшаются потоки рассеяния, поскольку обмотка по периметру сердечника укладывается плотно в один слой, несмотря на малое общее количество ее витков.

is I

3 пластине, причем точки спайки выводов одного жгута, размещены на одном радиусе пластины так, что образуют соединительные дорожки, расположенн по спирали.

На фиг. t изображен индуктивный делитель с монтажной пластиной в двух проекциях, общий вид; на фиг, 2 - схема образования секций.

Индуктивный делитель напряжения содержит тороидальный сердечник 1, секционированную обмотку 2 и монтаж ную пластину 3. Обмотка 2 образована из m отдельных жгутов 4, уложенных на сердечнике последовательно друг за другом. Каждый жгут скручен иэ и изолированных проводников

5. Количество витков k одного жгута определяется из условия обеспечения оптимальной индукции в сердечнике в зависимости от его площади поперечного сечения, а также амплитуды и частоты входного напряжения. Число жгутов m выбирается таким, чтобы

m ; k витков плотно укладывались по длине внутренней окружности сердечни ка в один слой. Секции делителя об- разованы путем параллельного согласного соединения m проводников, произвольно выбранных по одному из каждого жгута. Концы проводников одного жгута подпаены в соответствующие точки 6, размещенные на одном радиусе монтажной пластины 3.

Точки подпайки одноименных выводов проводников, образующих одну секцию, размещены на разных радиусах мон,тажной пластины в таком порядке, чтобы соединительные дорожки 7 имели форму спирали.

Выполнение обмотки индуктивного делителя из нескольких мультифилярных кабелей и размещение параллельно соединенных проводов, образующих, отдельные секции в разных кабелях, применение специальной монтажной пластины создает ряд положительных эффектов. Поскольку количество проводов в одном жгуте не может превышать 30-40, то число параллельных проводов, образующих одну секцию в делителе напряжения 4 равно 3-4 (при n = 10), тогда, как в предлагаемом устройстве количество жгутов, а следовательно, и параллель,ных жил одной секции. составляет

8-10. Отсюда уменьшение активного

В предлагаемом устройстве неоднородности сердечника практически не влияют на его точность, поскольку ЭДС одной секции является результатом усреднения ЭДС, наведенных в отдельных проводах из различных жгутов, расположенных в раз ных местах сердечника.

Формула изобретения

1. Индуктивный делитель напряжения, содержащий тороидальный сердечник и жгутовую и-секционную обмотку, секции которой образованы параллельным включением нескольких проводов и соединены между собой последова- тельно согласно, о т л и ч а ю щ и й3S с я тем, что, с целью повышения точности, обмотка делителя, выполнена из нескольких жгутов, плотно уложенных по длине сердечника в один слой, а провода, образующие

Щ отдельные секции, расположены по одному в каждом из жгутов.

2. Делитель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что соединения между ними выполнены печатным монта43 жом на изоляционной пластине, причем точки распайки выводов одного жгута находятся на одном радиусе пластины так, что образуются соединительные дорожки, расположенные по спирали.

Источники информации, 50 принятые во внимание при экспертизе

1 . Трансформаторные измерительные

Mocjfbt Под ред. К.Б. Карандеева,М., "Энергия", с. 104.

Трансформаторные измерительные мосты. Под ред. К.Б. Карандеева.

И., "Энергия",, 1970, с.: 106.

920531

Составитель И. Якимец

Редактор Н. Ромжа Техред M. Рейвес Корректор Н. Стец

Заказ 2328/46 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Индуктивный делитель напряжения Индуктивный делитель напряжения Индуктивный делитель напряжения Индуктивный делитель напряжения 

 

Похожие патенты:
Наверх