Катушка индуктивности

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2951058/24-07 (51) М. Кл.з

Н 01 F 27/28

Н 01 F 17/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гааударствелимк камлтвт (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень №14

Дата опубликования описания 25.04.82 (53) УДК 621.318. .433 (088.8) ао делам лэобретенлл и аткрмтий

А. Ш. Борухин,; С. И. Наумов и,Л. $.) HIHH0B (72) Авторы изобретеНия (71) Заявитель (54) КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ

Изобретение относится к технике средств связи и .радиоэлектронике и может найти применение в колебательных контурах высокостабильных генераторов.

Высокочастотные катушки индуктивности в диапазоне частот 20 — 100 МГц выполняют обычно в виде обмоток, выполненных на диэлектрических каркасах, что обеспечивает заданную индуктивность и добротность, необходимый температурный коэффициент индуктивности (ТКИ) (1), Однако при использовании в обмотках проводов круглого сечения вследствие поверхностного эффекта и эффекта близости ток концентрируется на поверхности проводника, прилегающей к каркасу. В результате эффективная площадь сечения проводника с ростом частоты резко уменьшается, что приводит к возрастанию сопротивления потерь переменному току и уменьшению добротности катушки. Кроме того, при изменении температуры меняется удельная электропроводность проводника, что приводит к усилению или ослаблению поверхностного эффекта и эффекта близости. В результате происходит смещение тока к внутренней поверхности проводника, прилегающей к кар2 касу, следовательно, к изменению эффективного диаметра катушки. В итоге изменяется индуктивность, уменьшается добротность, увеличивается ТКИ.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является катушка индуктивности, выполненная в виде намотанного на диэлектрический каркас ленточного проводника. Выполнение обмотки из проводящей ленты позволяет уменьшить влияние поверхностного эффекта и эффекта близости, за счет такого изменения формы провода обмотки, удается увеличить его эффективную площадь сечения, в результате чего увеличивается стабильность индуктивности катушки, повышается добротность (2).

ts Недостатком такой конструкции катушки индуктивности является то, что на частотах свыше 20 — 30 МГц эффект смещения тока к внутренней поверхности проводника проявляется и в случае выполнения обмотки ленточным проводником.

Цель изобретения — увеличение добротности катушки индуктивности на высоких ,частотах.

Поставленная цель достигается тем, что в катушке индуктивности, выполненной в

920863

Формула изобретения

Составитель Л. Шакина

Редактор В. Бобков . Текред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 2359 63 Тираж 758 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 виде намотанного на диэлектрический каркас ленточного проводника, проводник навит на диэлектрический шнур, намотанный на каркас катушки.

В предлагаемом устройстве ленточный проводник, намотанный на диэлектрический шнур, в пределах каждого витка шнура вокруг каркаса несколько раз меняет взаимную ориентацию внутренней и внешней к каркасу поверхности на обратную. Поэтому ток не сосредотачивается у одной (внутренней) поверхности ленточного провода, а более равномерно распределяется по его объему, в результате площадь эффективного сечения провода возрастает, сопротивление потерь переменному току уменьшается, следовательно возрастает добротность катушки индуктивности.

На фиг. 1 изображена катушка индуктивности, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

Катушка индуктивностн состоит из каркаса с обмоткой 2. Обмотка 2 выполнена из ленточного проводника 3, навитого на диэлектрический шнур 4, который, в свою очередь, намотан на каркас 1. При пропускании тока через обмотку 2 ток распределяется по объему ленточного проводника 3, навитого на диэлектрический шнур 4, в результате чего уменьшается. сопротивление потерь переменному току, а следовательно, и возрастает добротность катушки индуктивности.

При использовании предлагаемой конст5 рукции катушки индуктивности в диапазоне частот 20 †1 МГц увеличивает добротности составляет 15 — 40%, что имеет важное значение для улучшения параметров аппаратуры многоканальной связи и измерительной техники.

Катушка индуктивности, содержащая

15 намотанный на диэлектрический каркас ленточный проводник, отличающаяся тем, что, с целью повышения добротности на высоких частотах, катушка снабжена диэлектрическим шнуром, на который навит ленточный проводник и который намотан на диэлектрический каркас катушки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волгов В. А. Детали и узлы радио-, электронной аппаратуры. М., «Энергия», !

972, с. 265.

2. Авторское свидетельство СССР № 672659, кл. Н 01 F !7/00, 1978.

Катушка индуктивности Катушка индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве индуктивного датчика в ряде областей техники, а также в медицине при обследовании биологических объектов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенносогласующих устройствах и узлах настройки радиопередатчиков

Изобретение относится к электротехнике, к трехфазным устройствам вторичного электропитания электротехнической и электронной аппаратуры
Наверх