Устройство для формовки контактного узла

 

Союз Соватск их

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.80 (21) 2950060/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 F 41/10

Гввударствеиимй ивмитет

СССР

Опубликовано 15:04.82. Бюллетень №14

Дата опубликования описания 25.04.82 (53) УДК 621.318..44 (088.8) ло делам изобретвиий и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Э. А. Черняускас и А. И. Усков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ КОНТАКТНОГО УЗЛА

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления контактных узлов электрических катушек и может быть использовано в электрической и радиотехнической промышленности.

Известно устройство для формовки контактных узлов, содержащее формообразующий механизм, включающий пуансон, установленный в корпусе (1).

Однако известное устройство не обеспе-, 3 чивает качественного склеивания концов контактного узла.

Цель изобретения — повышение надежности за счет качественного склеивания концов контактного узла.

Поставленная цель достигается тем, что формообразующий элемент устройства содержит два подпружиненных поворотных рычага, расположенных по обе стороны пуансона, и два прижима, форма рабочей поверхности которых совместно с пуансоном соответствует сечению контактного узла и каждый из которых снабжен упругой планкой,. закрепленной на одном из плеч рычагов, а другое плечо каждого рычага контактирует с пуансоном, корпус содержит палец, а в пуансоне выполнен продольный паз, при этом палец расположен в пазу пуансона.

На чертеже схематически изображено

5 устройство.

Устройство содержит контактный нагреватель 1, снабженный электрическим нагревательным элементом 2 и помещенный в термоизолирующий кожух 3. Заданная тем10 пература нагрева поддерживается термопарой 4. На контактном нагревателе закреплена винтом 5 матрица 6 с многопозиционным поворотным фиксатором 7. В корпусе 8, связанном с пневмоцилиндром 9 и матри15 цей, установлен формообразующий элемент, состоящий из шарнирно закрепленных на пальце 10 двух кулачков 11, на которые воздействует пружина 12. На кулачках закреплены упругие элементы 13 с размещенными на концах боковыми прижимами 14.

Пуансон 15 с продольным пазом установлен подвижно на пальце 16 и взаимодействует с подпружиненными кулачками. Контактный узел 17 формуется между матрицей и формообразующим элементом.

920868

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Предварительно перед формовкой многопозиционный поворотный фиксатор устанавливают в необходимую (согласно типу формуемого контактного узла) позицию. Затем заготовку контактного узла 17 устанавливают на матрицу 6, выставляя ее относительно оси симметрии матрицы соответствующими данному типу контактного узла выступами или пазами многопозиционного поворотного фиксатора 7. Для формовки и термической фиксации контактного узла 17 корпус 8 опускается пневмоцилиндром 9 в нижнее положение. При перемещении корпуса 8 вниз подвижный пуансон 15 упрется в заготовку контактного узла 17, установленного на матрице 6, и начнет скользить по продольному пазу вверх.

При этом подвижный пуансон .15 воздействует на подпружиненные кулачки 11, которые, преодолев усилия сжатия пружины 12 начнут поворачиваться относительно вертикальной оси во внутрь и через упругие элементы 13 с боковыми прижимами 14 передадут усилия прижатия контактного узла к матрице.6 с обеих ее сторон.

Чем больше усилие прижатия контактного узла 17 подвижным пуансоном 15 к матрице 6 в ее верхней части, тем сильнее боковые прижимы 14 соприкасаются с концами контактного узла 17 с боковой поверхностью матрицы 6. Происходит интенсивная сушка контактного узла 17 за счет того, что матрица 6 нагревается через контактный нагреватель 1 с помощью электрического нагревательного элемента 2. Заданная температура нагрева поддерживается с помощью термопары 4, находящейся в цепи управления электрическим нагревательным элементом 2. По истечению необходимого времени сушки срабатывает реле времени.

Корпус. 8 с формообразующим элементом возвращается в. исходное положение, после чего сформированный контактный узел 17 снимается с устройства.

Устройство для формовки контактных узлов позволяет обеспечить высокую надежность электрической катушки.

Устройство для формовки контактного узла, содержащее формообразующий механизм, включающий пуансон, установленный в корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет качественно. го склеивания концов контактного уЗла,.формообразующий элемент содержит два под>4 пружиненных поворотных рычага, расположенных по обе стороны пуансона, и два прижима, форма рабочей поверхности которых совместно с пуансоном соответствует сечению контактного узла и каждый из которых снабжен упругой планкой, закрепленной на одном из плеч рычагов, а другое плечо каждого рычага контактирует с пуансоном, корпус содержит палец, а в пуансоне выполнен продольный паз, при этом палец расположен в пазу пуансона. зю

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 568089, кл. Н Ol F 41/10, 1976.

ВНИИПИ Заказ 2359/63

Тираж 758 Подписное (Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формовки контактного узла Устройство для формовки контактного узла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и касается, в частности, многовитковых первичных обмоток трансформаторов тока

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изготовлению выводов катушек, и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к электротехнической промышленности и м

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления. Труба (10, 30, 60) для прокладки выводов высоковольтных трансформаторов содержит экранирующую трубу (12, 32, 62) из электропроводящего материала, которая в виде полого цилиндра проходит вокруг изогнутого по меньшей мере на отдельных участках пути (14, 34) в его осевом направлении. Выполненный в виде полого цилиндра электрический изоляционный слой (16, 48, 49, 70, 78) расположен на первом радиальном расстоянии (20) вокруг экранирующей трубы (12, 32, 62) вдоль ее осевой протяженности. Изоляционный слой (16, 48, 49, 70, 78) намотан из ленточного изоляционного материала вокруг гибких по меньшей мере на отдельных участках (82, 102, 122) планок (18, 36, 38, 40, 42, 44, 66, 68, 80, 100, 120), которые расположены вдоль изогнутого по меньшей мере на отдельных участках пути (14, 34) рядом друг с другом на втором радиальном расстоянии (22) вокруг экранирующей трубы (12, 32, 62). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх