Миниатюрный галетный переключатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 520636 (22) Заявлено 30.07.80 (21) 2967401/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 Н 21/18

Гасударственный камнтет

СССР

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (53) УДК 621.316. .543.2 (088.8 ) по деаам нзобретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретения

Е. И. Ботов, .Г. А. Потапов и М. А. Стрел к

1

Специальное конструкторское бюро при Белеют заводе «Кузбассрадио» (71) Заявитель (54) МИНИАТЮРНЫЙ ГАЛЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике а более конкретно — к электрорадиокомпонентам, в частности к миниатюрным галетным переключателям, используемым в различной радиоэлектронной и электротех нической аппаратуре.

По основному авт. св. № 520636 известен миниатюрный галетный переключатель, содержащий фиксирующий механизм, изоляционные.платы с установленными в них неподвижными пружинными скобообразными контактами, ротор, выполненный в виде оси, с установленными на ней электроизоляционными втулками, на которых закреплены подвижные. контакты, выполненные в виде металлической профильной шайбы, на электроизоляционных втулках выполнены профильные выступы, а рабочие части неподвижных контактов имеют удлинения в виде желобко.образной консоли (1) .

Однако известный миниатюрный галетный переключатель обладает тем недостат-. ком, что неподвижные пружинные скобообразные контакты выполнены таким образом, что свободно (с небольшим зазором) закрепляются в пазах изоляционных плат. Такая неплотная посадка приводит к качаниям (часто значительным) неподвижных контактов в пазах изоляционных плат, особенно в условиях массового производства галетных переключателей, когда детали на сборку идут с большим разбросом, допусков, например неподвижный контакт выполнен на нижнем допуске, а паз в изоляционной плате на верхней. Во всех этих случаях наблюдаются значительные колебания сопротивления электрического контакта в процессе эксплуатации, вплоть до потери электрического контакта. Такие контакты, коммутирующие нагруженные электрические цепи, подвергаются значительной электрической эрозии, «подгорают», быстро выходят из строя.

15 Все это является причиной низкой надежнос ти работы этих миниатюрных галетных переключателей. Кроме того, при производстве таких миниатюрных галетных переключателей расходуется значительное количество драгоценных металлов (золота, серебра, их сплавов), идущих на изготовление их цельнометаллических контактов.

Цель изобретения — повышение надежности работы миниатюрного галетного переключателял я. в паз 3 изоляционной платы 2 и жестко (без качаний) крепится в нем, что обеспечивает стабильность сопротивления электрического контакта в процессе эксплуатации миниатюрного галетного переключателя, что обуславливает . повышение надежности. Чтобы обеспечить уменьшение расхода драгоценных металлов (золота, серебра, их сплавов) неподвижные контакты 4 изготавливаются из плакированной пружинной лен1в ты с местной однодорожечной плакировкой драгоценным металлом. Неподвижные контакты 4,штампуются из плакированной пружинной ленты таким образом, что плакированный слой 9 располагается только в области рабочей поверхности контакта, т.е. там, i

15 где осуществЛяется непосредственное контактирование с. неподвижным контактом 7.

Работа миниатюрного галетного переключателя происходит следующим образом.

При повороте оси 5 из одного фиксированного положения в другое неподвижный контакт 7 соприкасается с рабочей поверхностью контакта 4, образованной плакирующим слоем 9, поскольку неподвижные пружинные скобообразные контакты 4 закреплены с натягом, жестко, обеспечивается при

25 коммутации стабильное сопротивление электрического контакта, т.е. надежная работа переключателя в процессе эксплуатации.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы миниатюрных галетных переключателей в процессе Нх эксзВ плуатации. Кроме того, при использовании для изготовления неподвижных контактов миниатюрных галетных переключателей плакированной пружинной ленты с местной однодорожечной плакировкой обеспечивается значительная экономия остродефицитных драгоценных металлов (золота, серебра, их сплавов).

Формула изобретения

1. Миниатюрный галетный переключатель по авт. св. М 520636, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, неподвижные пружинные скобообразные кон45 такты выполнены с продольной компенсационной прорезью, расположенной на оси симметрии в крепежной части контакта.

2. Переключатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода драгоценного металла, рабочая поверхность не5о подвижных пружинных скобообразных контактов выполнена из плакированного пружинного материала.

920876

Указанная цель достигается тем, что в известном миниатюрном галетном переключателе, содержащем фиксирующий механизм, изоляционные платы с установленными в них неподвижными пружинными скобообразными контактами, ротор, выполненный в виде оси с установленными на ней электроизоляционными втулками, на которых закреплены подвижные контакты, выполненные в виде металлической профильной шайбы, на электроизоляционных втулках выполнены профильные выступы, а рабочие части неподвижных контактов имеют удлинения в виде желобкообразной консоли, неподвижные пружинные скобообразные контакты выполнены с продольной компенсационной прорезью, расположенной на оси симметрии в крепежной части контакта.

Кроме того, для уменьшения расхода драгоценного металла неподвижные скобообразные контакты выполнены из плакированного пружинного материала, плакированный слой которого расположен в области рабочей по верхности контакта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый миниатюрный галетный переключатель, общий вид; на фиг. 2 представлена изоляционная плата с установленными в ней неподвижными пружинными скобообразными контактами; на фиг. 3 — неподвижный пружинный скобообразный контакт.

Миниатюрный галетный переключатель содержит фиксирующий механизм 1, изоляционную плату 2 с установленными в пазы 3 на ней неподвижными пружинными скобообразными контактами 4, ротор, выполненный в виде оси 5 с установленной на ней электроизоляционной втулкой,6, на которой за креплены неподвижные контакты 7, выполненные в виде металлической профильной шайбы, на электроизоляционных втулках выполнены профильные выступы (на фиг. 13 не показаны), рабочие части неподвижных контактов имеют удлинения в виде жалобкообразной консоли (см.фиг, 3), каждый неподвижный пружинный скобообразный контакт 4 выполнен с, продольной компенсационной прорезью 8, расположенной на оси симметрии в крепежной части контакта.

Каждый неподвижный пружинный скобообразный контакт 4 выполнен из плакированного пружинного материала, плакиро- ванный слой 9 которого расположен в области рабочей поверхности контакта.

Неподвижный пружинный скобообразный контакт 4 и паз 3 в изоляционной плате 2 изготавливают таким образом, чтобы в пределах полей допусков на эти детали исключалось в процессе сборки наличие зазора между контактом 4 и пазом 3. 3а счет имеющейся продольной компенсационной прорези 8 неподвижный пружинный скобообразный контакт 4 вставляется с натягом

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 520636, кл. Н 01 Н 21/18, 1974.

920876

Составитель Н. Кузнецова

Редактор В. Бобков Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 2360/64 Тираж 758 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Миниатюрный галетный переключатель Миниатюрный галетный переключатель Миниатюрный галетный переключатель Миниатюрный галетный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники переключающих устройств низкого напряжения, таких как прерыватели цепи, разъединители, замыкатели и т.п. Технический результат – предотвращение интенсивного износа контакта с последующим заметным уменьшением электрической стойкости, т.е. количеством операций переключения, которое может выполнить переключающее устройство. Достигается тем, что переключающее устройство содержит: переключающий блок, содержащий для каждого электрического полюса первый контакт разъединения, второй контакт разъединения и один или несколько твердотельных переключателей. Несущую раму, содержащую для каждого электрического полюса третий контакт разъединения и четвертый контакт разъединения, которые соединяются/отделяются соответственно с/от первого и второго контактов разъединения, когда переключающий блок находится в положении вставки/извлечения в отношении несущей рамы. Приводное средство для перемещения переключающего блока между положением вставки и упомянутым положением извлечения и наоборот. Блок управления, содержащий средство управления, которое выполнено с возможностью координировать работу приводного средства и твердотельных переключателей, когда должна быть выполнена операция вставки/извлечения переключающего блока таким образом, что приводное средство перемещает переключающий блок только тогда, когда твердотельные переключатели находятся в закрытом состоянии. 11 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх