Многоканальное программное реле времени

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт.. свид-ву.№ 438057 (22) Заявлено 11.12.78 (21) 2698132/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (51) М. Кл з

Н 01 Н 43/04

Гесударстаенный камитет

CCCP(53) УДК 621.316. .925 (088.8 ) по делам иэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Городецкий и В. А. Бобков

I - к,, 1

5 а f

Производственное объединение «Уралэнергобйй (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ ПРОГРАММНОЕ РЕЛЕ

ВРЕМЕНИ

1а; 1 где

Изобретение относится к автоматике, а именно к многоканальным программным реле времени.

По основному авт. св. № 438057 известно многоканальное программное реле времени, содержащее п каналов управления, каждый из которых выполнен на элементе времени с времязадающими RC-цепями, элементе И и элементе памяти. Инверсный выход каждого элемента памяти п - 1 каналов подключен к входу сброса элемента памяти следующего канала и к первому входу элемента И своего канала, а инверсный выход элемента памяти п-го канала — к второму входу элемента И первого канала и к первому входу элемента И своего канала. Прямой выход каждого элемента памяти п -1 каналов соединен с вторым входом элемента И следующего канала, а прямой выход элемента памяти и-ro канала — с входом сброса элемента памяти первого канала. Выход элемента времени каждого канала соединен с входом элемента памяти своего канала, выход элемента И каждого канала подключен к входу элемента времени своего канала (Л. 1).

Условием работы такого реле времени является

t t

i — порядковый номер канала управления;

t ., — время восстановления i-го элемента времени (время готовности к повторному действию); — время, равное сумме выдержек времени остальных и-1 элементов времени и времени отпускания элементов памяти.

Это условие может оказаться нарушенным, например, для программного реле времени с двумя каналами управления, когда выдержка времени элемента времени первого канала управления существенно превышает выдержку времени элемента времени второго канала управления. Это объясняется тем, что для элементов времени с времязадающими RC-цепями характерно соответствие времени восстановления длительности выдержки времени, элементы времени с боль920880 шими выдержками времени имеют большее время восстановления. На выходе элемента времени сигнал исчезает одновременно, с исчезновением входного сигнала. Повторно сигнал на вход может быть подан не ранее, чем через время восстановления t ;. В противном случае работа элементов времени нарушается

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания в случае, когда время возврата элемента времени i-го канала управления больше суммы выдержек времени остальных каналов управления.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальное программное реле времени дополнительно введен элемент ИЛИ, входы которого подключены к выходам элементов И двух последовательно соединенных

i-го и i+1-го каналов управления, причЕм для создания и выходных сигналов реле со( держит п+1 каналов управления.

На фиг. 1 представлена блок-схема многоканального программного реле времени с п-3; на фиг. 2 приведены временные диаграммы, поясняющИе работу устройства, в случае, когда требуется иметь два выходных сигнала управления.

Устройство содержит три канала управления (п=З), каждый из которых выполнен на элементе времени 1; (1,, 1, 1 ) с вр мязадающими RC-цепями, элементе И, (2,, 2, 2з) и элементе памяти 3; (3,, 3z ° Зэ) где i — порядковый номер канала управл ния, элемент ИЛИ 4.

Инверсный выход элемента памяти каРдого первого и второго каналов управления подключен к входу сброса элемента памят второго и третьего каналов управления соответственно и к первому входу элемента И своего канала, а инверсный выход элемента памяти третьего канала — к второму вхоо,ду элемента И первого канала и к первому входу элемента И своего канала, прямой выход элемента памяти каждого первого второго каналов, соединен с вторым входом элемента И второго и третьего каналов соот; ветственно, а прямой выход элемента памяти третьего канала — с входом сброса эле

1 мента памяти первого канала, выход эле мента времени каждого канала соединен с входом элемента памяти своего канала, вы< ход элемента И каждого канала подключен к входу элемента времени своего канала, выходы элементов И первого и второго ка налов подключены соответственно к перво му и второму входам элемента ИЛИ. (Первый выходной сигнал управления выл рабатывается на выходе элемента ИЛИ, а второй — на выходе элемента И.третьего ка; нала управления.

В исходном состоянии схемы все элемен ты памяти сброшены. Сигнал есть на их ин-, версных выходах и отсутствует на прямых выходах. С инверсных выходов элементов тояние. После этого работа реле времени циклически повторяется.

Длительность сигнала на выходе 5 реле времени равна сумме выдержек времени элементов времени первого и второго каналов

35 управления, т.е.

40 6 t< + 2 .

Элементы времени первого и второго каналов управления 1< и 1 выбираются с равными временами срабатывания t = tp и следовательно имеют равные времена восстановления

45 4 62

После переключения сигнала с первого канала на второй канал входной сигнал исчезает с входа элемента времени 1 и возникает на нем лишь в следующем цикле работы реле времени. Аналогично после переключения сигнала с второго канала на третий канал сигнал на входе элемента времени 12 возникает лишь в следующем цикле работы устройства, т.е. по истечении времени 1, рав55 памяти 3 и З сигналы поступают на оба входа элемента И 2! и на ее выходе возникает сигнал, который поступает на вход элемента времени 1, и через элемент ИЛИ 4 на выход 5 многоканального программного реле времени. По истечении выдержки времени t элемент времени 1, срабатывает.

Сигнал с его выхода поступает на вход элемента памяти 3,, который также срабатывает, переходя в режим запоминания. На !

О . его прямом выходе возникает сигнал, на инверсном — исчезает. С первого входа элемента И 2, сигнал снимается, в результате чего сигналы на его выходе и на входе элемента времени 1, исчезают. С этого момента в элементе времени 1, начинается процесс восстановления (фиг. 2а).

Одновременно с .исчезновением сигнала на выходе элемента И 2, на второй вход элемента И 2д поступает сигнал, а на входе сброса элемента памяти 3 сигнал сброса исчезает. Так как на первый вход элемента

И 2 поступает также сигнал и с инверсного выхода элемента памяти 3>, то сигнал возникает на выходе элемента И 22 и на входе элемента времени 1 . Это приводит к тому, что сигнал на выходе 5 реле времени не исчезает вплоть до срабатывания элемента времени 1 через выдержку времени t и элемента памяти 3 (фиг. 26, г).

После этого сигнал исчезает на выходе

5 реле времени, в элементе времени 1 начинается процесс восстановления, а в работу вступает третий канал управления (фиг. 2в).

При срабатывании элемента памяти 3 сигнал сброса последовательно поступает на вход сброса каждого элемента памяти 3;, что приводит к их возврату в исходное сос920880

Е(2 3 (2) Формула изобретения

Е2 (3 (3) — t(+ t . ® .5

Фиг 1 г5

Г5

Фиг 2

Составитель Л. Воропаева

Редактор В. Бобков Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 2360/64 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ном сумме выдержек времени элементов времени остальных каналов управления.

Для первого канала управления

Для второго канала управлечия

Из выражения (2) следует, что (о

В связи с тем, что для элементов времени с времязадающими RC-цепями, используемых в циклических реле времени, или для первого канала tg(t,, то из выражения (4) следует, что t@< t что обеспечивает условие надежной работы первого канала управления.

Аналогично для второго канала управления Ы, 6

Предлагаемое многоканальное программное реле времени позволяет повысить надежность срабатывания устройства.

Многоканальное программное реле времени по авт. св. № 438057, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания в случае, когда время возврата элемента времени i-го канала управления больше суммы выдержек времени остальных каналов управления, в него дополнительно введен элемент ИЛИ, входы которого подключены к,выходам элементов И двух последоватепьно соединенных i-го и i + 1-ro каналов управления, причем для создания п выходных сигналов реле содержит п +- 1 каналов управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 438053, кл.,Н 01 Н 43/04, 08.01;75.

Многоканальное программное реле времени Многоканальное программное реле времени Многоканальное программное реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к автоматике, а именно к многоканальным реле времени

Изобретение относится к автоматике, а именно к многоканальным реле времени
Наверх