Плавкий предохранитель

 

О Il И С A Н К Е ÄÄ920886

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К AITPPCNOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 04.07.80 (21) 2949350II24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет— (51) М. Кл.

Н О1 Н 85/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.316..923 (088.8 ) Опубликовано 15.04.82. Бюллетень №14

Дата опубликования описания 25.04.82 по авлвм нэооретемнй и открытий

А. Н. Булгаков,,А. А. Харисов, .Р. С. Хм и Я. Н. Шнайдер (72) Авторы изобретения

: I

Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного апцдратостроения (ВНИИэлектроаппарат) (7I) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике а.именно электрическим аппаратам, в частности к плавким предохранителям.

Известны плавкие предохранители, корпуса которых состоят, из- нескольких слоев различного изоляционного материала, в частности две половинки корпусов из пластмассы склеиваются на изоляционной трубке.

Такая конструкция позволяет улучшить механическую прочность предохранителей (1).

Однако технология изготовления таких корпусов очень сложна. Кроме того, исполь, зование клея ограничивает предельно допустимые температуры на поверхности корпуса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является плавкий предохранитель, содержащий, по крайней мере, .один плавкий элемент с контактными выводами и изоляционный корпус на внутренней поверхности которого размещена термостойкая обкладка (2).

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции изоляционного корпуса и низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надеж.ности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что термостойкая обкладка выполнена из материала с более высокой теплостойкостью и меньшей теплопроводностью, чем теплостойкость и теплопроводность материала корпуса.

На чертеже изображен плавкий предохранитель, продольный разрез.

Плавкий предохранитель имеет изоляционный корпус 1, изготовленный из таких

1о марок пластмассы, керамики или других изоляционных материалов, которые не обладают повышенной термостойкостью. Плавкие элементы 2 приварены к контактным выводам 3 и могут быть погружены в наполнитель 4. К внутренней поверхности изоляционного корпуса примыкает термостойкая обкладка 5. Боковые поверхности корпуса закрываются торцевыми крышками 6.

Плавкий предохранитель собирают следующим образом.

2о Термостойкую обкладку 5 вставляют внутрь изоляционного корпуса и, предпочтительно, фиксируют на его внутренней поверхности каким-либо способом (с помощью, например, проклеивания). Затем плав920886 кие элементы 2 вместе с, контактными вывоpàìè 3 вставляют внутрь изоляционного корпуса 1 и корпус закрывают торцевыми крышками 6. После этого при необходимости предохранитель засыпают наполнителем.

Именно наличие такой обкладки позволяет повысить надежность работы плавкого предохранителя, так как, с одной стороны, удается снизить температуру на внутренней поверхности изоляционного корпуса при работе плавкого предохранителя в продолжительном режиме, а с другой стороны, ослабить воздействие на изоляционный корпус тепловых ударов вследствие высоких градиентов температур во время отключения плавким предохранителем токов короткого замыкания; кроме того, наличие такой обкладки исключает непосредственное соприкосновение плазмы дуги с материалом корпуса. При этом температура на внутренней поверхности изоляционного корпуса при работе в продолжительном режиме будет тем ниже, чем больше отношение между теплопроводностью материала корпуса и теплопроводностью материала обкладки.

В результате этого появляется возможность использовать в качестве материала корпуса сравнительно недорогие материалы (пластмассу, керамику и др.), которые без термостойкой прокладки с малым коэффициентом теплопроводности не в состоянии выдерживать как высокие температуры, возникающие при эксплуатации предохранителя, так и тепловые удары (при отключении токов короткого замыкания) вследствие высокого градиента температур. При этом повышается надежность работы предохранителя, так как не происходит растрескивание корпуса или другие нежелательные явления.

Сама термостойкая обкладка, например из асбестовой бумаги, очень проста в изготовлении и значительно упрощает как конструкцию предохранителя, так и способ сборки по сравнению с известным.

Обкладка, предпочтительно, должна иметь разрез вдоль оси предохранителя.

Подобная обкладка может применяться в различных конструкциях предохранителей с наполнителем и без наполнителя, однокорпусных и сборных и т.д. зо Применение обкладки из асбестовой бумаги позволяет, например, заменить пластмассу ПР— 4С на пластмассу Аà — 4, которая значительно дешевле, а ультрафарфор

Формула изобретения

Плавкий предохранитель, содержащий, по крайней мере, один плавкий элемент с контактными выводами и изоляционный корпус на внутренней поверхности которого размещена термостойкая обкладка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, термостойкая обкладка выполнена из материала с более высокой теплостойкостью и меньшей теплопроводностью, чем теплостойкость и теплопроводность материала корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2183876. кл. Н Ol Н 85/02, 1974.

2: Заявка ФРГ № 1438053, э кл. Н 01 Н 85/14, 1975.

920886

Составитель С. Гордон

Редактор В. Бобков Техред А. Бойкас Коррректор В. Синицкая

Заказ 2360/64 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”,35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх