Устройство для поперечного перемещения проката

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

«ii921653 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 10.06.80 (21) 2935840/22-02

В 21 В 3g/00

В 65 О 33/00 с присоединением заявки РЙ

Гасударственный камнтет (23) Приоритет ло делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень J% 15

Дата опубликования описания 23 05. 82 (53) УДК621.771. . 067(088.8) (72) Авторы изобретения

А

I0.K. Нагаев и A Ô. Фадеев

l

JI

UA 7 -"" -"10. г о ., Q ; кр v q "l ° ю

/ (71) Заявитель (5Й) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПРОКАТА

Изобретение относится к оборудованию машиностроительной и металлургической промышленности и может быть использовано для поперечного перемещения круглого проката в линиях его

5 обработки.

Известно устройство для поперечного .перемещения круглого проката по стеллажу, включающее наклонный стеллаж, многозаходные шнековые барабаны, установленные вдоль балок стеллажа и упоры. Шнековые барабаны на входной стороне снабжены продольными рвбрами различной высоты для взаимного смещения торцов проката перед пакетировкой Г11. Данное устройство не обеспечивает поштучную поперечную передачу проката без перекоса с наклонного стеллажа на витки шнека,поперечную транспортировку проката с переменной скоростью в соответствии с требованиями технологического процесса, сложно в изготовлении и ремонте.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для поперечного перемещения проката, содержащее наклонный стеллаж, винтовые шнеки с увеличивающимся в направлении перемещения проката шагом, и при вод вращения шнеков (2 .

Недостаток .этого устройства состоит в сложности его изготбвления и ремонта, невозможности перемещения проката без перекосов,а также в невозможности перемещения проката с переменной скоростью в плоскости перпендикулярной оси шнеков. Все это приводит к снижению технологических возможностей устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поперечного перемещения проката, содержащем наклонный стеллаж, винтовые шнеки с увеличением шага s направлении перемеще3 92165 ния, и привод вращения шнеков, каждый шнек выполнен в виде оси с прикрепленными к ней радиально по поверхности продольными пластинами с несколькими последовательно расположенными наружными вырезами в начале трапецеидальной формы одного шага, и к кон" цу треугольной формы большего шага, и с уменьшением от пластины к пластине глубины вырезов, а витки образова- 16 ны смещением вырезов в продольном направлении одной пластины относительно каждой последующей.

Кроме того пластины выполнены съемными. 15

При этом пластины выполнены из антифрикционного материала, Указанные отличия позволяют обеспечить изготовление шнеков для различных технологических операций, @ в частности для плавной поштучной передачи проката с наклонного стеллажа на шнеки с одновременным выравниванием его по торцам и обеспечением плавного перекатывания проката по р наклонному стеллажу, для поперечной транспортировки проката с переменной скоростью как в плоскости шнеков, так и в плоскости перпендикулярной их оси, для останов и проката в соответствии с требованиями технологического процесса к перемещению и положению проката.

На фиг. 1 изображено устройство для поперечного перемещения проката (например, в линии заковки концов труб), вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид в плане, на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез Б-Б яа фиг. 1.

Устройство содержит наклонный стеллаж 1 для труб 2, винтовые шнеки

3, направляющие 4 и упор 5 для торцов труб, установленные параллельно шнекам 3,щелевой индуктор 6 для нагрева концов труб, пресс 7 для их заковки в штампе 8 и рольганг 9.

Каждый шнек выполнен в виде оси

10 с прикрепленными болтами 11 к ее ребрам 12 радиально по поверхносЮ ти продольными пластинами 13, Пластина имеет несколько последовательно расположенных наружных вырезов

14 и 15 в начале трапецвидальной формы с одним шагом t, затем треугольИ ной формы большего шага Т. Глубина вырезов от пластины к плас.ине выполнена уменьшающейся и, например, первые вырезы шнеков своей донной частью образуют спирально винтовую поверхность являющуюся отсекателем (фиг. 4) . Пластины выполнены съемными, например, из антифрикционного материала, в частности иэ текстолита.

8итки шнеков образованы смещением вырезов в продольном направлении одной пластины относительно другой, Устройство работает следующим образом.

Труба 2 с наклонного стеллажа 1 рвыи ettpea - р пластины 13. Первые вырезы всех пластин шнека образуют спирально-винтовой виток отсекателя, которые при вращении плавно поднимают и смещают трубы 2 в осевом направлении до упор": 5, равняя их по торцу, одновременно удерживая трубы 2 на наклонном стеллаже 1.

При дальнейшем вращении шнеков 3 труба 2 переходит с спирально-винтового витка отсекателя на вырезы 14 трапецеидальной формы, образующие вместе винтовые витки шнеков с небольшим постоянным шагом t.

Трубы 2 катятся по,направляющим

4 под воздействием витков шнека и проходят через щелевой индуктор 6, где концы труб нагреваются перед ковкой .

Далее прокат поступает в вырезы

15 пластин треугольной формы„ имеющих большее смещение вырезов одних пластин относительно вырезов других пластин по длине шнеков, и больший шаг витков перемещаясь от индуктора

6 до пресса 7, У оси пресса на части оборота шнеков их витки имеют шаг равный нулю, т.е. вырезы на нескольких пластинах смещены друг относительно друга не по длине, а лишь по диаметру шнека.

На этом участке труба 2 опускается в призму направляющих 4, центрируется и оказывается в штампе 8 пресса 7, где осуществляется заковка ее конца. Затем труба приподнимается иэ штампа 8 с помощью спирально-винтового витка шнеков и уже с помощью витков перемещения по направляющим

4 на рольганг 9.

Таким образом, трубы 2 при вращении шнеков 3 периодически перемещаются по направляющим 4 в соответствии с требованиями технологического процесса с наклонного стеллажа 1 на рольганг 9.

5 921653 6

Предлагаемое устройство для попе- дальной формы одного шага и к концу речного перемещения проката позволя- треугольной формы большего шага, и ет упростить изготовленние и ремонт с уменьшением от пластины к пластине шнеков и одновременно с этим расши- глубины вырезов, а витки образованы рить его технологические возможности. s смещением вырезов в продольном направлении одной пластины относительно каждой последующей.

Формула изобретения 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пластины

1. Устройство для поперечного пе- 0 выполнены съемными. ремещения проката, содержащее наклон- .3. Устройство по пп. 1 и 2, о тный стеллаж, шнеки с увеличением шага л и ч а ю щ е е с я тем, что пластив направлении перемещения, и привод ны выполнены из антифрикционного ма-: вращения шнеков, о т л и ч а ю щ е е- териала. с я тем, что, с целью расширения д технологических воэможностей, каждый Источники информации, шнек выполнен в виде оси с прикреп- принятые во внимание при экспертизе ленными к ней радиально по поверхнос- 1. Авторское свидетельство СССР ти продольными пластинными с несколь- У 296605, кл. В 21 В 39/00, 1969. кими последовательно расположенными щ 2. .Авторское свидетельство СССР наружными вырезами в начале трапецеи- 707633, Ka B 21 B 39Л0 1977 °

Устройство для поперечного перемещения проката Устройство для поперечного перемещения проката Устройство для поперечного перемещения проката Устройство для поперечного перемещения проката 

 

Похожие патенты:
Наверх