Копировально-фрезерный станок с пантографом

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii (921711 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04.80 (21) 2941215 25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51) Zg y .

В 23 С 1ii!6i;

В 23 Q 35,00

Государстеенный комитет (53 ) УД К 621. 91 4..37(088.8 ) Опубликовано 23.04.82. Бюллетень, и 15 по делан нэабретеннй и открытий

Дата опубликования описания 28.04.82

А. А. Куперман, И. С. Войтович и Г. К..чихайлов (72) Авторы изобретения

ЛьВОВский заВод ф))с:3СPHhix с i BI(I(()(3 (71) Заявитель (54) КОПИРОВАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

С ПАНТОГРАФОМ

Изобретение относится к станкостроению, а именно к копировально-фрезерным станкам с качающимся пантографом для обработ ки деталей в полуавтоматическом режиме.

Известны кот(ировально-фрезерные станки с пантографом, установленным на качающейся стойке, включающие каретку, смонтированную с возможностью возвратно-поступательных перемещений от привода. и размещенный на каретке копировальный палец, связанный с ней при помощи шаровой опоры (1) .

Такое сопряжение копировального пальца с кареткой привода сугцествует потому, что по мере слежения за поверхностью шаблона происходит качение пантографа, приводящее к изменению угла между осью копировального пальца и вертикальной осью каретки. Величина угла разворота копировального пальца в шаровой опоре ограничена. Следовательно ограничены и возможности копирования шаблонов большими углами подъема, т. е. с максимальной глубиной копирования. Кроме того, размещение привода на столе копира загромождает рабочую поверхность стола и ухудшае.г обзор зоны слежения.

Цель изобретения — упро(ценис конструкции и возможность копирования шаблонов с большими углами подъема профиля.

Поставленная цель достигается тем, чт(1 в предлагаемом станке каретка и привод ее возвратно-поступательных перемещений размещены на стойке пантографа, а палец соединен с кареткой неподвижно.

30 На фиг. 1 презставлен станок, общий вид; на фнг. 2 -- то же, вид в плане.

Станок включает качаю(цуюся относительно оси 1 стойку 2, в которой размс15 щена ось 3 подвески пантографа 4. От электродвигателя 5 (фиг. 2) через ременную передачу 6 и редуктор 7 вращение передается кривошипу 8, который с помощью шатуна

9 приводит в ка (атсльное движение коромысло 10 с размещенным в нем винтом 11.

20 Винт 11 несет каретку 12, соединяющуюся неподвижно с копировальным пальцем 13.

Копировальный палец 13 неподвижно:30кре (лен в плече пантографа 4. Перемещение каретки 12 по винту 11 (радиальная пере921711

72

Сосгавигелн М. Колнбин

Редактор Л.!пандор !гхрс1 Л. 13ойкас Корректор I Решсгник

Заказ 2446, 12 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035,. Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дача) кинематически связано с вращением кривошипа 8 при помо1ци ременных !4 и 15.

Устройство работает следующим образом.

Палец 13 перемещается по установленному на столе 16 шаблону, совершая при этом качательное движение с непрерывно изменяющимся радиусом качания.

Следовательно, по такому способу в об.ьемном режиме и в соответству!ощем масштабе режущим инструментом 17, установленным в шпинделе 18, обрабатывается:-акрепленная на столе 19 деталь.

Предлагаемое устройство позволяет вести обработку по различным шаблонам, как по форме (круглые, квадратные, прямоугольные, низкие, высокие и т. п ), так и размерам с настройкой зоны обработки, максимально приближенной к форме шаблона, а также устранить ненадежное в работе шаровое соединение копировального пальца с кареткой, что имеет место в известном устройстве.

Формула изобретения

Копирова IbHo-фрезерный станок с пантографом, установленным на качающейся стойке, включающий каретку, смонтированную с возможностью возвратно-поступательных перемещений от привода и размещенный на каретке копировальный палец, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения возможности копирования шаблонов с большими углами подъема профиля, каретка и привод ее возвратно-поступательных перемещений размещены на стойке пантографа, а палец соединен с кареткой неподвижно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы «Дес1е1», ФРГ, «Автоматическое устройство для станка СК», 1967.

Копировально-фрезерный станок с пантографом Копировально-фрезерный станок с пантографом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке фрезерованием крупногабаритных изделий типа крестовин железнодорожных стрелочных переводов

Изобретение относится к обработке резанием металлов и полупроводников и может быть использовано в процессах строгания, токарной и фрезерной обработки, сверления, распиливания и др

Изобретение относится к разделению непрерывно движущегося поступательно, бесконечного металлокашированного ламинатного полотна на отдельные пластины и может быть использовано при изготовлении печатных плат
Наверх