Способ изготовления железобетонных труб с отводами

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалистические

Республик

Опубликовано 23; 04 ° 82. Бвллетень М 15 (5! )Л%. Кл.

В 28 В 21/10

1Ъоударстекииы1 комитет

СССР оо лелем изабретеиий и открытия (53) УДК 666.

° 97. 033 (088.8) Дата опубликования описания 25.04.82

Фер " — — „ (72) Авторы изобретения

P.È. Любченко, А.И. Дмитриев, Ф.У. Возный, и М.В. Слободян

"!

Всесоюзное научно-производственное объедине . t

"Союзжелезобетон" Министерства промышленнос строительных материалов СССР

- 3„, „„„. (71 ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБ

С ОТВОДАИИ

Изобретение относится к производству изделий сборного железобетона.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления железобетонных труб с отводами, включающий установку спирального каркаса в форму, подачу в нее бетонной смеси, уплотнение последней, тепловую обработку и установку патрубка отвода ll.

Недостатком известного способа является необходимость крепления патрубка отвода к стенке трубы стальными хомутами,что весьма трудоемко H сни" жает качество изделия.

Цель изобретения - снижение трудоемкости и повышение качества иэделия.

Укаэанная цель достигается тем, что в способе изготовления железобетонных труб с отводами, включающем установку спирального каркаса в форму, подачу в нее бетонной смеси, уп2 лотнение последней, тепловую обработку и установку патрубка отвода; установку патрубка отвода осуществляют перед подачей бетонной смеси между витками спирального каркаса, фиксируя его в отверстии формы.

На фиг. 1 изображена Форма с трубой, продольный разрез; на фиг. 2вид А на фиг. 1.

Способ изготовления железобетонных труб с отводами заключается в следующем.

Изготовляется отвод, состоящий иэ основания 1 и патрубка 2. Основание имеет кривизну, одинаковую со спиральным арматурным каркасом 3. Основание имеет размеры в плане, при которых оно перекрывает просвет между витками раздвинутой спиральной арматуры каркаса 3. В стенке наружной формы 4 вырезают отверстие 5. На уровне отверстия в форме раздвигают

3 92186 витки спиральной арматуры каркаса 3 и вставляют отвод, при этом патрубок 2 проходит сквозь раздвинутую арматуру и отверстие в форме и основанием плотно прижимается изнутри к арматурному каркасу 3. В патрубок 2 вставляют заглушку 6, предотвращающую попадание в него бетонной смеси 7, затем в форму подают бетонную смесь и изготавливают трубу обыч- 10 ным способом с последующей тепловой обработкой.

Применение описанного способа изготовления железобетонных труб с от- 15 водами позволяет снизить трудоемкость и повысить качество изде— лия. формула изобретения

Способ изготовления железобетонных труб с отводами, включающий установку спирального каркаса в форму, подачу в нее бетонной смеси, уплотнение последней, тепловую обработку и установку патрубка отвода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения качества изделий, установку патрубка отвода осуществляют перед подачей бетонной смеси между витками спирального каркаса, фиксируя его в отверстии формы.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции N 317614, кл. 80 а, 34/01, 1967.

Фиг. 1 фиа2

ВНИИПИ . Заказ 2460/20

Тираж 604 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Способ изготовления железобетонных труб с отводами Способ изготовления железобетонных труб с отводами 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, конкретно к производству строительных изделий из смесей на основе бетона, и предназначено для использования при производстве тонкостенных труб, в частности для канализации, водоснабжения и мусоропроводов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для формирования оболочек
Наверх