Емкость для герметичного хранения жидких материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рл 921985

Союз, Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к BBT. свид-ву (22) Заявлено 180880 (21) 2993115/28-13 (51)М.К з.с присоединением заявки ¹

В 65 D 53/06

Государственный комитет

СССР оо делам иаобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2304.82.Бюллетень ¹ 15 (33) УДК 621. 798. 1 .{088. 8) Дата опубликования описания 2304,82

1 т с

@ и, автоматики" ".

ышланности при . :, 1 коекбюро ...

Ъ, ( (72) Авторы изобретения

Н,.A Ëåæíèí, Л.A Áóõàðèí и В.В.Богомолов

Опытно-конструкторское бюро приборов конт

Главного управления микробиологической пр

Совете Министров СССР и Опытно-конструкто с нестанда тного обо дования Главного а (71) Заявители

P РУ Упр микробиологической промышленности при Совете Министров т т=бР=" (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ГЕРМЕТИЧНОГО ХРАНЕНИЯ ЖИДКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к упаково-. чной технике, а именно к емкостям для герметичного хранения жидких материалов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигае» мому Результату явялется емкость для герметичного хранения жидких материалов, содержащая корпус с горловиной, имеющей кольцевые канавки на внутренней поверхности и затвор, включающий пробку иэ эластичного материала и фиксатор, выполненный в виде диска с расположенными по

его окружности пружинящими лепест ками для упора в один иэ буртиков кольцевых канавок на внутренней поверхности горловины емкости (1) .

Однако емкость недостаточно надежна, так как возможна ее разгерметизация при хранении жидких материалов. Пружинящие лепестки фиксатора под действием сил упругости материала пробки подвергнуты сжатию.

В реальных условиях всегда существуют причины, по которым может произойти отклонение от исходного равновесного состояния, т.е. может произойти потеря устойчивости пружинящих лепестков, что приведет затвор в неработоспособное состоя- ние, а следовательно, нарушится герметичность емкости.

Кроме того, расположение фиксатора над пробкой связано с увеличением высоты горловины емкости и ее затвора.

Цель изобретения - повышение герметичности емкости и уменьшение габаритов затвора.

Поставленная цель достигается тем, что в емкости для герметичного хранения жидких материалов, содержащей корпус с горловиной, имеющей кольцевые канавки на внутренней; поверхности и затвор, включающий пробку и .Фиксатор, пробка расположена внутри фиксатора, а кольцевые канавки имеют диаметр, увеличивающийся к входному отверстию емкости.

Пружинящие лепестки фиксатора под действием сил упругости материала пробки подвергнуты не сжатию, а, в основном, растяжению, поэтому отпадает возможность потери устойчивости лепестков, и следовательно, повышается герметичность емкости.

Кольцевые канавки, с элементами которых взаимодействуют пружинящие лепестки фит сатора, выполнены в

921985

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2477/26 Тираж 706 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 нижней части внутренней поверхности горловины емкости и имеют диаметр, увеличивающийся к входному отверстию емкости. Разные диаметры кольцевых канавок способствуют получению необ» ходимой степени герметичности на

5 стадии прокола пробки затвора проникающим инструментом и стадии заполнения емкости жидким материалом, в процессе хранения материала.

На чертеже изображена емкость для герметичного хранения жидких материалов, разрез.

Емкость содержит корпус 1 с горловиной 2 и затвор, включающий цилиндрическую пробку 3 нэ эластично- 15 го материала и фиксатор для крепле-, ния ее в горловине 2. Фиксатор представляет собой диск 4 с расположенными по его окружности пружинящими лепестками 5, которые своими высту- 20 пами 6 упираются в один из буртиков

7 кольцевых, канавок 8 и 9 П-образного сечения на внутренней поверхности горловины 2. Диаметр кольцевых канавок 8 и 9 меньше максимально- р5 го диаметра выступов 6 пружинящих лепестков 5 фиксатора 4, а диаметр кольцевой канавки 8 меньше диаметра кольцевой канавки 9.

В свободном СОСтоянии диаметр цилиндрической пробки 3 больше диаметра полости фиксатора 4.

Для доступа проникающего инструмента к пробке 3 диск 4 фиксатора имеет центральное отверстие 10. На внутренней.поверхности горловины 2 имеется кольцевой выступ 11, с которым соприкасается нижний торец пробки 3.

При использовании предлагаемой емкости в полость фиксатора устанавливается с натягом для удержания от выпадения од. собственным весом пробку 3. Фиксатор с пробкой 3 вставляют в полость горловины 2.

При этом выступы 6 пружийящих ле- 4 пестков 5 упираются в буртик 7 верхней кольцевой канавки 9. Пробка 3 сжимается в диаметральных плоскостях и по высоте, а нижний ее торец плотно прижимается к выступу 11 горловины 2. После этого пробку, 3 герметично укупоренной емкости прокалывают проникающим инструментом, и емкость заполняют жидким материалом. Изъятие проникающего инструмента иэ пробки 3 по окончании за-. полнения емкости материалом осуществляют после дополнительного сжатия пробки 3, при этом выступы 6 пружинящих лепестков 5 упираются в буртик 7 кольцевой канавки 8. Этим обеспечивается необходимая степень герметичности, в том числе н по месту прокола.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить герметичность емкости как при заполнении ее жидкими материалами, так и йри их хранении.

Уменьшение габаритов затвора емкости делает затвор и емкость в цело% более компактными и позволяет осуществить более экономичный расход материала, что является существенным при крупносерийном и массовом производстве.

Емкость для герметичного хранения жидких материалов, содержащая корпус с горлрвиной, имеющей кольцевые канавки на внутренней поверхности и затвор, включающий пробку и фиксатор, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения герметичности и уменьшения габаритов затвора, пробка расположена внутри фиксатора, а кольцевые канавки имеют диаметр, увеличивающийся к входному отверстию емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 702697, кл. В 65 П 47/02, 1978.

Емкость для герметичного хранения жидких материалов Емкость для герметичного хранения жидких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации резервуаров для хранения жидких продуктов и предназначено для ремонта эластичных резервуаров для нефтепродуктов, преимущественно в полевых условиях
Наверх