Установка для очистки и подкрепления тузлука

 

Союз Советсник

Социапистнчесник республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 02. 80 (21) 28796бО/28-12 (5!)М. Кл.

С 14 С 15/00

С 14 C 1100 с присоединением заявки РЙ9кударетекииьй комитет.

СССР (23) Приоритет

IIo делам иэабретений и открытий

Опубликовано 23 ° 04 82 ° Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 25. 04. 82 (53) УДК675.053 (088. 8) Ф. Г. Смалюк и Г. М. Василевский А

30 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Проектно-констру кторское бюро Мин истерст ва и молочной промышленности Белорусской ССР мясной (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ И ПОДКРЕПЛЕНИЯ.

ТУЗЛУКА

Изобретение относится к устройсТ вам для очистки и подкрепления тузлука, применяемого для консервирования шкур в мясной промышленности, преимущественно в шкуроконсервировочных цехах.

Известна установка для очистки и подкрепления тузлука, содержащая емкости для концентрированных растворов химических материалов, для приготовления раствора и емкость для отстаивания загрязненных растворов., имеилцую лотки и перегородки, закрепленные на ее внутренней поверхности, устройство для интенсивного перемешивания, состоящее из горизонтально .расположенной емкости, содержащей патрубок для подачи загрязненного раствора тузлука и выходной - для отвода вспененного тузлука, и вала с пальцами, размещенного внутри цилиндрической емкости, источник сжатого воздуха (1).

Однако известная установка не обеспечивает достаточно полного из=. влечения из раствора и удаления бел-. ковых, жировых и механических взвесей, что связано с тем, что устройст-© во для интенсивного перемешивания не обеспечивает полного перехода в пену перечисленных взвесей, так как подача воздуха во входящий патрубок приводит к заполнению воздухом верхнего сегмента емкости и перемещению воздуха с тузлуком из-за недостаточноro дробления пузырьков воздуха в жидкости и жидкости в воздухе.

Цель изобретения - повышение ка35 чества очистки и увеличение продолжительности использования раствора, Поставленная цель достигается тем, что горизонтально расположенная ци20 линдрическая емкость посредством входного патрубка соединена с емкостью для концентрированных химических материалов, а ее нижняя часть, расположенная под входным патрубком, 922149 соединена с источником сжатого воздуха, при этом пальцы вала имеют плоскую грань на своей боковой поверхности и сквозные отверстия, имеющие цилиндрические и конические участ- ки, сопряженные по линии минимального диаметра конического участка, большее основание которого расположено в плоскости плоской грани пальца.

На фиг. 1 изображена схема уста- 10 новки; на фиг. 2 - разрез устройства для интенсивного перемешивания; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Установка состоит из емкости 1 дпя концентрированных растворов химических материалов, например соляной кислоты, емкости 2 для отстаивания загрязненных растворов, емкости 3 для приготовления и подкрепления тузлука, устройства 4 для интенсивного щ перемешивания (пенообразователя).Пенообразователь 4 связан при помощи насоса 5 и трубопровода 6 с установкой для консервирования и состоит из цилиндрической горизонтально установ- гз ленной емкости 7 с неподвижными пальцами 8 и размещенного внутри ее вала

9, оснащенного пальцами 1О, которые имеют плоскую грань 11 .и отверстия

12 с цилиндрическим 13 и коническим щ

14 участками. Емкость содержит входной и выходной патрубки 15 и 16 соответственно, штуцер 17, связанный тру- . бопроводом 18 с источником сжатого воздуха и установленный в нижней части емкости 7 со стороны входного патп рубка, и штуцер 19, связанный трубопроводом 20 с емкостью 1 для концентрированных химических материалов.

О

Емкость 2 для отстаивания загрязнен- ного тузлука состоит из ряда отсеков

21-23, образованных перегородками

24 и 25 и стенками емкости, и имеют сливные отверстия 26, лоток 27, душирующее приспособление 28. Емкость для приготовления и подкрепления туз,лука и отсека 30 для забора очищенного и подкрепленного тузлука имеет шнек 31. и мешалку 32.

Отсек 21 емкости отстаивания загрязненного раствора связан трубопроводом 33 с.пенообразователем 4. Отсек

23 связан с отсеком 29 емкости для приготовления и подкрепления тузлука при помощи насоса 34 и трубопроводов

35 и 36. К отсеку 29 подведены также трубопроводы 37 и 38 для воды и сжатого воздуха.

Отсек 30 для забора очищенного и подкрепленного тузлука связан при помощи насоса 34 и трубопроводов 39, 36 и 40 с установкой тузлукования.

В установке предусмотрена возможность возврата тузлука в отсек 23 по трубопроводу 41, подача тузлука из установки тузлукования шкур на подкрепление по трубопроводу 42 и в установку тузлукования самотеком Ilo трубопроводу 43.

Установка работает следующим образом.

Загрязненный раствор тузлука насосом 5 по трубопроводу 6 подается в пенообразователь 4, туда же по трубопроводу 18 через штуцер 17 подается сжатый воздух, а по трубопроводу 20 через штуцер 19 - коагулянт, где все перечисленные компоненты перемешиваются при помощи вала 9 с пальцами 10 с образованием пены, которая далее по трубопроводу 33 перемещается в отсек 21 емкости 2 для отстаивания тузлука. В этом отсеке пена всплывает наверх и отводится через сливное отверстие 26 и лоток 27, орошаемый водой душирующего приспособления

28, а в нижней части собирается тузлук, который перетекает через канал, образованный перегородкой 24 и днищем емкости 2, в пространство между перегородками 24 и 25 и, когда его накопится достаточное количество, он переливается через перегородку 25 в следующий отсек 22; в котором тузлук освобождается от оставшейся пены и переливается в отсек очищенного тузлука 23, откуда при помощи насоса

34 по трупопроводам 35 и 36 перемещается в отсек 29 емкости 3 для приготовления и подкрепления тузлука. Сюда же подается соль при помощи шнека 31, вода по трубопроводу 37 и сжатый воздух по трубопроводу 38. Все перечисленные компоненты перемешиваются при помощи мешалки 32 с образованием насыщенного раствора, который собирается в отсеке 30 для забора очищенного и подкрепленного тузлука, а затем перемещается при помощи насова 34 по трубопроводам 39, 36 и 40 в установку для тузлукования шкур.

Для перекачки тузлука из отсека

23 емкости 2 отстаивания загрязненного тузлука в отсек 29 емкости 3 для приготовления и подкрепления туз- .

922149

5 лука, а также из отсека 30 этой же емкости в установку для консервирования шкур используется один насос

34. Для выполнения этих же операций могут применяться два отдельных на-. соса, а также при достаточном большом перепаде по высоте между емкостями может применяться перемещение растворов самотеком.

Расположение ввода сжатого возду- 16 ха в горизонтально расположенную цилиндрическую емкость снизу обеспечивает лучшее перемешивание воздуха с тузлуком, так как путь воздуха (снизу вверх) пересекается пальцами. 1$ Введение в устройство для интенсивного перемешивания химических агентов обьединяет коагуляцию белков с перемешиванием, способствующими образованию пены и извлечению взвесей из 20 растворов. Наличие плоской грани на пальцах способствует лучшему дроблению пузырьков воздуха и перемешиванию воздуха с тузлуком для лучшего образования пены . 2$

Преимуществами изобретения являются улучшение качества очистки, увеличение продолжительности использования тузлука и более высокое качест- $0 во консервирования.

Экономический эффект достигается за счет повышения качества консерви3$ рованных шкур и экономии тузлука (соли, воды), машинных ресурсов и трудозатрат.

Формула изобретения

Установка для очистки и подкрепле" ния тузлука, содержащая емкости для концентрированных растворов химических материалов, для приготовления раствора и емкость для отстаивания загрязненного раствора, имеющую лотки и перегородки, закрепленные на ее внутренней поверхности, источник сжа" того воздуха, горизонтально расположенную цилиндрическую емкость с вход-. ным патрубком для подачи загрязненного тузлука и выходным - для отвода вспененного тузлука и размещенный внутри цилиндрической емкости вал с пальцами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки и увеличения продолжитель" ности использования раствора, горизонтально расположенная цилиндрическая емкость посредством входного патрубка соединена с емкостью для кон-, центрированных химических материалов, а ее нижняя часть, расположенная под входным патрубком, соединена с источ" ником сжатого воздуха, при этом пальцы вала имеют плоскую грань на своей боковой поверхности и сквозные отверстия, имеющие цилиндрические и конические участки, сопряженные по линии минимального диаметра конического участка, большее основание которого расположено в плоскости плоской грани пальца.

Источники информации, принятые во внимание при, экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 429093, кл. С 14 С 15/00, 1976.

922149

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Лукач Техоец А. Бабинец Корректор " Ференц

Заказ 2507/34 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. ц. 4/g

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для очистки и подкрепления тузлука Установка для очистки и подкрепления тузлука Установка для очистки и подкрепления тузлука Установка для очистки и подкрепления тузлука Установка для очистки и подкрепления тузлука 

 

Похожие патенты:
Наверх