Устройство для сбора и подавления пыли при бурении шпуров

 

ОП ИСАНИИ

И ЗОВУВТЕ Н И Я

К АВТОИ:К©МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «>922291

Союз Советсник

Социвпистичесник

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22)Заявлено 13.08.80 (2!) 2972640/22-03 (5I)M. Кл.

Е 2l Г 5/00 г с присоединением заявки М (23}Приоритет

4Ьвударстеапвй каетет

СССР

Ia new кзобретеквй и открыта»

Опубликовано 23.04.82, Бюллетень РВ 15

Дата опубликования описания 23.04 .82 (5З) УЙК 622 807

002.54(088.8) (72) Автор изобретемия

Ч к

"ый 9, г ; t c

Е.С.Никуйко

Джезказганский научно-исследователь институт цветной металлургии Иинист металлургии СССР (7 l ) Заявитель. т

Ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛИ

ПРИ БУРЕНИИ ВПУРОВ

Изобретение. относится к горной промышленности и может быть использовано для улавливания, сбора и подавления пыли при бурении шпуров над штанговую и анкерную коепь в кровле горных выработок.

Известно устройство для отвода пыли при бурении шпуров, сострящее из пылеприемной воронки с эластичным уплотнением, пружины и патрубка для отвода пыли I1) .

Недостатком известного устройства является малая эффективность Улав-. ливания пыли из-за недостаточной герметизации устья шпура..

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст" ройство для отвода пыли при бурении, включающее герметизатор устья шпура, содержащий пылеприемную во" ронку из эластичного материала, жесткий каркас, пружину и патрубок для отвода пыли (2) .

Однако это устройство не обеспечивает полной герметизации устья шпура при наличии значительных неровностей на поверхности забоя и поэтому имеет недостаточную эффективност ь пылеулавливания.

Цель изобретения - повышение эффективности пылеулавливания за счет улучшения герметизации устья шпура.

Эта цель достигается тем, что герт метизатор устья шпура снабжен. гибкой опорой, выполненной в виде колец из эластичного материала, шарнирно закрепленных на жестком каркасе при помощи стальных пластин, и воздухонепроницаемой надувной оболочкой, установленной на гибкой опоре.

Для улучшения пылеочистки патрубок для отвода пыли снабжен эластичным рукавом с ворсистой внутренней поверхностью и патрубком для подво" да воды.

Кроме того, пылеприемная воронка выполнена из фильтрующего материала.

922291

Формуга изобретения

На фиг. 1 изображено устройство для сбора и подавления пыли, общий вид; на фиг. 2 - то же, общий вид при установке на стреле буровой каретки; на фиг. 3 - гибкая опора.

Устройство содержит корпус вкладыши 2, патрубок для отвода шлама 3, крышку сальника с защелкой 4, пружину 5, пылеприемную воронку 6, которая выполнена из фильтрующего 10 материала, хомут 7 для зажима воронки на корпусе, эластичное уплотнение 8, расположенное на воронке, гибкую опору 9, жесткий каркас 10, воздухонипроницаемую надувную оболоч- 1 ку 11.Устройство надевается на буровую штангу 12, уплотняется набивным сальником 13. Патрубком 14 для подачи воды снабжен патрубок для отвода шлама 3. Края плоского пылегася20 щего рукава 15 внутри снабжены щетинками, например, из капроновой лесы.

Устройство установлено на стрелке буровой каретки 16, на жестком кар" касе 10 шарнирно закреплены качающиеся стальные пластины 17, по концам которых закреплены плоские, внутренние и наружные резиновые кольца

18.

Устройство работает следующим об30 . разом.

Стрелой буровой каретки устройстso прижимается к устью шпура, при этом пружина 5 частично сжимается и обеспечивает постоянное прижатие верхней части пылеприемника к устью шпура. Кроме того, пружина 5 позволяет верхней части пылеприемника наклоняться в различных чаправлениях до

45 . Эластичное уплотнение 8 выполнено из поролона и предназначено компенсировать мелкие неровности поверхности кровли в месте забуривания шпура.

Надувная оболочка 11 выполнена

45 из воздухопроницаемой ткани с отверстием для прохода буровой штанги и служит для компенсации крупных неровностей, поскольку обеспечивает равно" мерное распределение давления по всей поверхности при прилегании герметизатора устья шпура. Эластичное уплотнение 8 и надувная оболочка 11 опи" рается на гибкую опору 9, предназначенную для герметизации устья .шпура при забуривании в стык горизонтальной и наклонной плоскости или в стык двух наклонных плоскостей.

При работе сжатый воздух, подаваемый через буровую штангу, выносит из шпура пыль и шлам. Крупные фракции пыл под действием силы тяжести поступают сразу в патрубок для отвода шлама 3. Запыленный воздух фильтруется через стенки воронки 6, выполненной из фильтрующей ткани, очищенный воздух выходит в атмосферу . Накопившаяся пыль на стенках воронки. 6т вибрации при бурении шпура ссыпается в патрубок 3 и ворой, поступающей из патрубка 14, смывается в плоский пылезалегающий рукав 15. Поток водопылешламовой смеси движется вниз по плоскому рукаву 15, при этом рукав расширяется ровно настолько, чтобы пропустить струю стекающей смеси. Смесь, проходя щетинки, имеющиеся в .рукаве, интенсивно перемешивается и пыль полностью сма,чивается.

Применение изобретения позволяет . полностью герметизировать устье шпура при бурений при наличии любых неровностей кровли и обеспечит снижение уровней запыленности воздуха в забое до уровней предельно допустиMblx концентраций. !

Устройство для сбора и подавления пыли при бурении шпуров, включающее герметизатор устья шпура, пылеприемную воронку из эластичного материала, жесткий каркас, пружину и патрубок для отвода пыли, о т л и чающее с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания за счет улучшения герметизации устья шпура, герметизатор устья шпура снабжен гибкой опорой, выполненной в виде колец из эластичного материала, шарнирно закрепленных на жестком каркасе при помощи радиально расположенных стальных пластин, и воздухонепроницаемой надувной оболочкой, установленной на гибкой опоре.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем„ что патрубок для отвода пыли снабжен плоским эластичным рукавом с ворсистой внутренней поверхностью и патрубком для подвода воды.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что пылеприемная воронка выполнена из фильтрующего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

922291 6

1.Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Каталог..М., ЦНИЭИуголь,1979,с.65-66.

5 2.Авторское свидетельство СССР

" 718597,кл.E 21 С 7/02, 1978 (прототип) ..

Устройство для сбора и подавления пыли при бурении шпуров Устройство для сбора и подавления пыли при бурении шпуров Устройство для сбора и подавления пыли при бурении шпуров Устройство для сбора и подавления пыли при бурении шпуров Устройство для сбора и подавления пыли при бурении шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх