Плавающее уплотнительное кольцо щелевого уплотнения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву .— (22) Заявлено 29.05.80 (21) 2933337/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

F 16 J 15/453

Геаударственный квмлтвт (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 62-762. .33(088.8 )

Ilo двлам лзвбрвтвннй н вткрмтий

Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.04.82

И. К. Терентьев, Б. И. КазaêKîOâ,, ГF. . АA.,Лу н, К.""Б. Саранцев;- „

Х. И. Муратов, .Н. Н. Гордеев и .,И. Снопов

F

Научно-производственное объединение nlrb исследованию - и проектированию энергегического оборудованйят им. И. И. Ползунова.и Производственное объедттяениС"

«Невский завод» им. В. И.,Ленина (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) П,ЛАВАЮЩЕЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО

ЩЕЛЕВОГО УПЛОТНЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнениям щелевого типа с плавающими кольцами.

Известно плавающее уплотнительное кольцо щелевого уплотнения, имеющее микроканавки на внутренней поверхности (1).

Недостатками плавающих колец, ограничивающими их применение в компрессоростроении, являются: малая несущая способность и износ кольца при пуске и останове машины.

Цель изобретения — повышение надежности плавающего уплотнительного кольца путем увеличения несущей способности и исключения износа при пуске и останове.

Поставленная цель достигается тем, что микроканавки выполнены в нагруженной области несущей поверхности кольца в виде замкнутых контуров, сообщенных с полостью высокого давления по меньшей мере одной микроканавкой.

На фиг. 1 показан уплотнительный узел с плавающим кольцом, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1 (вариант 1); на фиг. 4 — тоже, вариант 2.

На вращающемся валу 1 установлено плавающее кольцо 2., В корпусе 3 уплотнения запрессоваи штифт 4, предохраняющий кольцо 2 от проворачивания и фиксирующий положение микроканавок 5 в нагруженной области несущего слоя кольца относительно вала. Микроканавки 5, имеющие обычно угол профиля 60, нарезаются резцом или фрезой. Количество канавок зависит от уплотняемого перепада давления, рода рабочей среды, диаметров вала, размеров и массы кольца. Предпочтительное расположение канавок в нагруженной зоне несущего слоясимметричное относительно вертикальной оси кольца. При широких кольцах и больших уплотняемых диаметрах валов микрока15 павки могут образовывать замкнутые контуры различной формы, например прямоугольной, сообщаемые с уплотняемой полостью одной или несколькими осевыми канавками.

Размеры микроканавок (длина, глубина, ширина) выбираются таким образом, чтобы их суммарный объем не приводил при работе плавающего кольца к гидродинамической

:неустойчивости типа «пневмомолот».

922387

Формула изобретения

Фиа 1 ди8 й

Фиа 3 соид 4

Составитель И. Пащенко

Реда кто р С. П атр ушева Техред A. Бойкас Корректор В. Синицкая

3а каз 2543/46 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, . ул. Проектная, 4

Путем изменения угла наклона А микроканавок к оси кольца (фиг. 3) можно при вращении, используя эффект нагнетания, дополнительно повысить несущую способность уплотнительного кольца. При этом наклон канаВок выполняется в сторону вра- 5 щения вала.

Эффект введения микроканавок в нагруженную зону несущей поверхности гладкого плавающего уплотнительного кольца заключается в следующем. При невращающемся вале, когда кольцо висит на нем, рабочая среда со стороны полости с повышенным давлением поступает в каналы, образованные микроканавками и поверхностью вала. У плавающих колец несущая способность формируется, в основном, в области минимальных рабочих зазоров или в нагруженной области несущего слоя и зависит от величины давлений, достигаемых там. Микроканавки способствуют повышению давления в нагруженной области несущего слоя и тем самым росту подъемной силы. Кроме того, микро20 канавки препятствуют окружным перетокам, рабочего тела, что еще более способствует повышению несущей способности..

Кольца, на несущей поверхности которых выполнены микроканавки в виде замкнутых контуров, имеют наибольшую несущую спо— 1 Р 4

4 собность. При вращении вала к газостатической (гидростатической) составляющей несущей способности, определяемой микроканавками, добавляется гидродинамическая составляющая.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в обеспечении более высокой несущей способности и увеличения долговечности за счет исключения износа на переменных режимах.

Плавающее уплотнительное кольцо щелевого уплотнения, имеющее микроканавки на внутренней поверхности, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения несущей способности и исключения износа при пуске и останове, микроканавки выполнены в нагруженной области несущей поверхности кольца в виде замкнутых контуров, сообщенных с полостью высокого давления по меньшей мере одной микроканавкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 217818, кл. F 16 J 15/44, 1967.

Плавающее уплотнительное кольцо щелевого уплотнения Плавающее уплотнительное кольцо щелевого уплотнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям подшипниковых и шарнирных узлов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для создания материалов, применяемых в качестве уплотнений, работающих в средах жидких газов при различных давлениях
Изобретение относится к материалам, применяемым в газотурбинных двигателях (ГТД), а именно к материалам для изготовления надроторного уплотнения ГТД

Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить надежность уплотнения
Наверх