Устройство для соединения труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сецмалистическик

-„Республик и> 922415 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22)Заявлено 08.05.80 (21) 2919728/29-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (53)М. Кл.

16 L 21/08

)ооударотвкипый комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УД,К 621. .643(088.8) Опубликовано 23. 04 ° 82 ° Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 25.04.82 (72) Авторы изобретения

В.Ю. Попелов, Ю.Н. Захарч@ ко и Р;А. Салахов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромонтажным работам, и может быть использовано в строительстве для прокладки электропроводок в пластмассовых и стальных трубах при сооружении жилых, гражданских и промышленных зданий.

Известно соединение пластмассового трубопровода, в котором комплект устройства имеет втулку, жестко к нему прикрепленную с помощью углублений части втулки в стенке рассверленного отверстия в корпусе. Пластмассовая труба помещается между втулкой и корпусом. Стальной наконечник передвигается гайкой, врезается в трубу и надежно фиксирует ее в корпусе (1 1.

Недостатком данного изобретения является сложная технология изготовления, так как для изготовления weментов данного соединения необходимо специальное оборудование, большая материалоемкость, ограниченная область применения (невозможность сочленения пластмассовых труб с трубами с резьбой на конце).

Наиболее близкой из известных является муфта для соединения пластЮ массовых труб, содержащая корпус, внутри которого запрессованы два элемента в форме кольца с внедряющимися в трубу выступами.

Внедряющиеся выступы, врезаясь в

10 пластмассовую трубу, обеспечивают прочное механическое соединение трубы с муфтой (2j.

Недостатками данной муфты является сложность ее конструкции, а имен1$

f но сложность технологии изготовления стальных колец, последующей запрессовки их в корпус муфты, а также ограниченная область примене" ния муфты, так как с ее помощью невозможно соединять пластмассовые трубы с трубами с резьбой на конце.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для соединения

3 9224! труб и расширение области воэможности соединения, как пластмассовых труб между собой, так и пластмассовых труб со стальными трубами с резьбой на конце, S

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для соединения труб, содержащем корпус, внутри которого закреплен элемент с внедняющимися выступами, на внутренней поверхности корпуса выполнен, по крайней мере один, продольный паз, а элемент с внедряющимися выступами имеет форму пластины и расположен в указанном пазу. Для случая соединения труб с резьбой на конце.внедряющиеся выступы на пластине расположены друг от друга на расстоянии, кратном шагу резьбы.

На фиг. 1 показан узел соединения двух пластмассовых труб при помощи предлагаемого устройства, разрез; на фиг. 2 — вид А на 4)иг. 1; на фиг. 3 — узел соединения пластмассовой и стальной трубы, разрез; на фиг. 4 - узел соединения пластмассовой трубы с пластмассовой коробкой., разрез; на фиг. 5 — развертка пластины с внедряющимися выступами; на фиг. 6 - внедряющийся выступ пластины в увеличенном масштабе; на фиг. 7 - разрез Б-Б на фиг. 6.

Устройство для соединения труб содержит изготавливаемый литьем пластмассовый корпус 1, имеющий на внутренней поверхности, например, 35 два продольных прямоугольных паза

2, расположенных диаметрально противоположно, и стальные прямоугольные. пластины 3, изготавливаемые

40 штамповкой и имеющие внедряющиеся выступы 4 и 5, отбортовку 6 и отгибы 7 на концах. Корпус 1 имеет на внешней части два продольных выступа 8 с пазами 9 и 10 на концах.

Онедряющиеся выступы 4 и 5 расположены попарно на противоположных концах пластины 3 и наклонены к ее середине. Каждый внедряющийся выступ 4 и5 выполнен в форме параллелограмма, у которого наиболее удаленная от пластины 3 сторона 11 име-, ет закругление, не превышающее половины наружного диаметра присоединяемой трубы 12 и 13. И

Расстояния между внедряющими выступами 4 и 5, находящимися на одной и той же половине пластины 3, 5 4 кратны шагу резьбы, присоединяемой стальной трубы 13.

Расстояние от отбортовки 6 до выступа 4 кратно шагу резьбы и отличается от расстояния между противоположной отбортовкой 6 и выступом

5 на половину шага резьбы.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом.

В продольный паз 2 корпуса вставляют пластину 3 и загибают .отгибы

7 к внешней поверхности так, чтобы они вошли в пазы 10.

Аналогично в противоположный паз

2 корпуса 1 вставляют такую же пластину 3, но так, чтобы выступы 4 первой пластины 3 располагались против выступов 5 второй пластины 3.

Отгибы 7 и пазы 10 выполнены так, чтобы отгибы 7 точно входили при эагибании в пазы 10, при этом две одинаковые пластины 3 располагались друг. против друга противоположными концами. Пластины 3 являются унифицированным элементом, то есть одни и те же пластины 3 можно использовать в устройствах, предназначенных для соединения труб с другим наружным диаметром.

Соединение пластмассовых труб 12 друг с другом с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Внедряющиеся выступы 4 и 5, врезаясь в трубы при заворачивании, обеспечивают прочное механическое соединение трубы и устройства.

Такой принцип может быть использован в конструкции патрубка !4, используемого для соединения пластмассовой трубы 12 с ответвительной или установочной коробкой 15.

Соединение пластмассовых труб со стальными с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

На стальную трубу 13 с резьбой на конце наворачивается по часовой стрелке предлагаемое устройство, причем продольные выступы 8 на внешней части корпуса 1 служат для удобства заворачивания. Внедряющиеся выступы 4 и 5 входят в зацепление с резьбой трубы 13 при наворачивании на нее устройства и обеспечивают прочное механическое соединение трубы 13 с устройством.

Использование изобретения позволяет упростить устройство, за счет

5 922415 6 чего упростится технология изготов- крайней мере, один продольный паэ. ления, значительно увеличить механи- а элемент"с внедряющимися выступами ческую прочность и надежность соеди- имеет форму пластины и расположен нения труб, снизить трудозатраты в указанном пазу. при монтаже электропроводок в тру- S 2. Устройство по п. 1, о т л ибах ° ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности соединения труб с резьбой на конце, внедряюФормула изобретения щиеся выступы на пластине расположены друг от друга на расстоянии, крат1. Устройство для соединения труб, ном вагу резьбы. содержащее корпус, внутри которого Источники информации, закреплен элемент с внедряющимися в принятые во внимание при экспертизе трубу выступами, о. т л и ч а ю- 1. Патент США 1т 3640554, щ е е с я тем, ч; о, с целью упро- 1> кл. 285-382, 1972. щения конструкции, на внутренней 2. Патент финляндии и 42655, поверхности корпуса выполнен, по кл. F 16 L 21/08, 1970.

922415

4 иг. Ф

Фиг: 5

Фиг. 7

ФЬг. 5 б

1f

ВНИИПИ Заказ 2544/47

Тираж 981 Подписное

Ф

Филиал ППП "Патент", г,Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для соединения труб Устройство для соединения труб Устройство для соединения труб Устройство для соединения труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлам соединения трубопроводов, а более конкретно касается блокируемого стыка между гладким концом одного трубопровода и концом другого трубопровода, оснащенным раструбом, в выемке которого установлен сальник радиального сжатия

Изобретение относится к соединению и ремонту трубопроводов и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как судостроение, строительство, машиностроение, нефте- и газодобывающие отрасли

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к соединению труб в трубопровод

Изобретение относится к трубным соединениям

Изобретение относится к соединениям трубопроводов, в частности к гидравлическим муфтам для соединения нагнетательных трубопроводов

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к соединительному устройству для трубы, содержащему соединительный участок с втулочным концом для трубы и уплотнительный элемент, обеспечивающий уплотнение вокруг трубы, вставленной в соединительное устройство, при этом уплотнительный элемент содержит ряд элементов, которые вместе образуют кольцо, охватывающее трубу, с одним зажимным кольцом, расположенным на, по меньшей мере, части периферии трубы
Наверх