Электроразрядное зажигательное устройство

 

(72) Авторы (54) ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОЕ ЗАЖ11ГАТЕЛЬНОЕ

УСТР йС

Изобретение относится к электрическим устройствам для зажигания, в частности к устройствам для зажи" гания топливно"воэдуаной смеси.

Известно электроразрядное зажига". . тельное устройство, содержащее по" следовательно подсоединенные к источнику питания выключатель, выпрямительный диод, искроразрядную катушку и постоянное .сопротивление, параллельно подключенный к источнику питания входной конденсатор, автомати. ческий ключ, накопительный конденсатор и вторичнуе обмотку, подключенную к запальным электродам i ll.

К недостаткам фамного устройства относятся наличие вирокого спектре радиопомех, генерируемых при работе уст ройст ва

Цель изобретения - снижение уровня радиопомех.

Указанная цель достигается тем, что автоматический ключ установлен в линии связи постоянного сопротив2 ления с искроразрядной катуакой, а накопительный конденсатор включен параллельно последним и входному конденсатору, С целью снижения уровня радиопомех при использовании нескольких .вторичных обмоток последние включены параллельно.

На чертеже гцэиведена электрическая схема устройства.

Электроразрядиое зажигательное устройство содержит подключаемые к источнику питания подсоединительные провода 3, выключатель 2, входной конденсатор 3, постоянное сопротивление большой величины 4, выпрямительный диод 5, накопительный конденсатор 6, автоматический ключ 7, искроразрядную катуаку 8, соединительные провода 9, запальные электроды 10

Проводами 1 устройство подключается к источнику питания через последовательно включенный выключатель 2.

zo

3S

3 9

Последовательно с выключателем 2 соединены выпрямитепьный диод 5, первичная обмотка искроразрядной катушки . 8, автомат и ческий ключ 7, постоянное сопротивление 4. Входной конденсатор 3 подсоединен, к входным точкам сопротивления 4 и диода 5.

Накопительный конденсатор 6 подсое" динен к выходным точкам сопротивления 4 и диода 5. Вторичные обмотки искрораэрядной катушки 8 своими началами соединены а единый узел, который общим проводом 9 поочередно соединен с одноименными точками запальных электродов, вторые точки которых раздельно соединены с концами вторичных обмоток искрораэрядной катушки.,При числе разрядников более, чем три, последние могут быть соединены попарно и последовательно между собой.

Устройство работает следующим образом.

При включении выключателя 2 напряжение от источника питания подается. на входной конденсатор 3, фильтрующий переменную составляющую питающего напряжения и выпрямительный диод 5, преобразующий переменный ток в постоянный, которым заряжается накопительный конденсатор 6, на котором напряжение нарастает до пороговой величины. При достижении последней происходит включение автоматического ключа 7, конденсатор 6 импульсно разряжается через первичную обмотку искроразрядной катушки 8, во вторичных обмотках которой при этом индуктируется высоковольтное напряжение, передаваемое провода" ми 9 к запальным электродам 10 (по числу горелок), на которых происходит искровой разряд, воспламеняющий топливо-воздушную смесь.

Разряд конденсатора б сопровожда" ется понижением напряжения до величины, при которо 1 автоматический ключ закрывается. Конденсатор б повторно заряжается до пороговой ве" личины, после чего процесс циклически повторяется, пока выключатель будет включен.

При .импульсном разряде конденсатора 6 возникают электрические колебания широкого диапазона чаСтот, создающие радиопомехи в электросети.

Эти радиопомехи шунтируются самим конденсатором 6, .гасятся сопротивле22440 4 нием 4, затем повторно шунтируются конденсатором 3, причем выпрямительный диод пропускает на внутреннюю цепь устройства колебания только одной полярности, а противоположной " не пропускает, в результате чего помехи подавляются до минимальных величин.

В то же время при импульсном раэ" ряде конденсатора 6 во вторичной обмотке. индуктируется высоковольт" ное напряжение, передаваемое к запальным электродам 10 проводамИ 9, которые при этом излучают радиопомехи. Отключение автоматическим клю- чом 7 первичной обмотки катушки на время заряда конденсатора 6 снижает время излучения и диапазон последних. Соединение концов вторичных обмоток катушки в единый узел, подключенный общим проводом 9 к электродам 30, соединенным между собой попарно и последовательно, также снижает эфирные помехи за счет умень" шения общей длины проводов.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет уменьшить величи, ну радиопомех.

39

Формула изобретения

3. Электроразрядное зажигательное устройство, содержащее последовательно подсоединенные к источнику, питания выключатель, выпрямительный диод, искроразрядную катушку и постоянное сопротивление, параллельно подключенный к источнику питания входной конденсатор, автоматический ключ, накопительный конденсатор и вторичную обмотку,. подключенную к запальным электродам, о т л и ч а" ю щ е е с я тем, что, с целью.снижения уровня радиопомех, автоматический ключ установлен а линии связи посто- янного сопротивления с искроразрядной катушкой, а накопительный конденсатор включен параллельно последним и входному конденсатору.

2. Устройство по и., l о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения уровня радиопомех при использовании нескольких вторичных обмоток, последние включены параллельно °

Источники информации, принятые ао внимание при экспертизе

Патент РВА V 3632285, кл. F 23 и 3/00, опублик. 1975 °

922440

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по. делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° \

Заказ 2549/49

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В„ Назаров

Редактор С. Патруаева Техред А. 6абинец Корректор И. Демчик

«Ю

Электроразрядное зажигательное устройство Электроразрядное зажигательное устройство Электроразрядное зажигательное устройство 

 

Похожие патенты:

Запальник // 879174

Запальник // 879173

Изобретение относится к пьезоэлектрическому запальному механизму газовых зажигалок, горелок и т.п

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности

Изобретение относится к искровому зажиганию поступающих из горелки газов для осаждения сажи на контактирующих со стеклом поверхностях формы для формирования стеклянной посулы

Изобретение относится к устройству зажигания газа, предназначенному для оснащения электробытовых приборов, например кухонных плит, и обеспечивает при своем использовании простоту сборки и высокую экономическую эффективность

Изобретение относится к горелке, используемой в газовой турбине

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для зажигания с использованием электрической искры, а более конкретно к свечам зажигания, отличающимся по типу применяемых электродов или изоляционных материалов
Наверх