Цифровой прибор для тензометрических весов

 

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи 922523 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 18.06.80 (21) 2941664/18-10 с присоединением заявки М (51)M. Кл.

6 01 G 3/147

G О1 G 23/37 евеударствеиный комитет, СССР ию делен изобретений и открытий (23) П риоритет

Опубликовано 23.04.82 Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2 .04.82 (53) УДК 681. .267.7 (088.8) А.А. Герасименко, В.Д. Иванченко, И.ll.

И.А. Платов, В.Г. Раздобаров, В.А. Сыр и Ю.В. Флейта (72) Авторы изобретения () ЙЙ)ва

Одесский электротехнический институт с и Иеталлургический завод "Запорожсталь им. Серго Орджоникидзе (7l) Заявители

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Известен цифровой измерительный прибор для тензометримеских весов, содержащий следящий автокомпенсатор с Фазочувствительным нуль-органом, 5 реверсивным счетчиком, поразрядно связанным с декодирующим преобразователем, и генератор для питания тензодатчиков (1) .

Этот прибор содержит цепочку од" новибраторов,. которые управляются анализаторами уровней рассогласова-. ния.

Наличие последних обуславливает неудовлетворительную точность прибо" ра, поскольку анализаторы уровней об" ладают нестабильностью порога сраба" тывания.

Наиболее близким к предлагаемому зо является цифровой прибор для тензометрических весов, содержащий нуль". орган, входы которого соединены с тензодатчиками, запитанными от первого генератора, и с цифро-аналоговым компенсатором, входы которого подключены к выходам реверсивного счетчика, а выход нуль-органа через блок ! реверса связан с входами реверсирования реверсивного счетчика и с входом делителя частоты на два, выход которого подключен к регистру сдвига, установочный .вход которого и установочные входы блока реверса и делителя частоты на два подключены к первому генератору, а выходы регистра сдвига подключены к управляющим входам коммутатора, один из сигнальных входов котброго подключен к второму генератору (21 .

Однако в известном устройстве компенсация измеряемого сигнала начина" ется со старшего разряда, что приводит к перегрузке нуль-органа из-за большой амплитуды импульсов íà его входе, а вследствие этого точность устройства оказывается неудовлетворительной. (54) ЦИФРОВОЙ ПРИБОР ДЛЯ ХЕНЗОМЕТРИЧЕСКИХ BECOB

3 4 чика 7, предшествующей старшему разряду. С наступлением перекомпенсации двойное срабатывание блока 4 реверса снова передвинет единицу в регистре

6 сдвига, уменьшив тем самым частоту следования импульсов еще в 10 раз и т.д. вплоть до последнего декадного делителя 12.

Таким образом, компенсация измеряемого напряжения при работе любой декады осуществляется на одной и той же частоте, благодаря чему чувствительность нуль-органа не теряется.

Поскольку при этом устройство свободно от аналоговых амплитудных дискриминаторов, повышается точность взвешивания.

Формула изобретения

3 92252

Цель изобретения - повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в цифровой прибор для тензометрических весов введены делители частоты в количестве на единицу, меньшем числа декад реверсивного счетчика, и схема ИЛИ, причем делители частоты последовательно подключены к второму генератору и связаны с остальными !О сигнальными входами коммутатора, выходы которого через схему ИЛИ подключены к счетному входу реверсивного счетчика.

На чертеже показана блок-схема описываемого прибора, Прибор содержит первый генератор

1, тензодатчики 2, нуль-орган 3 блок

4 реверса, делителя 5 частоты на два, регистр 6 сдвига, декадный реверсивный счетчик 7, цифро-аналоговый компенсатор. 8, второй генератор 9, делители 10-12 частоты, коммутатор 13 и .схему ИЛИ 14.

Прибор работает следующим образом.

С началом работы первого генератора 1 устанавливаются в исходное со стояние блок реверса 4 и делитель частоты на два, а в регистр 6 сдвига заносится единица. При этом второй генератор 9 через коммутатор 13 и схему ИЛИ 14 подключается к входу счетчика 7, в котором накапливаются ,импульсы. По иере накопления увеличивается выходное напряжение компенсатора 8, компенсирующее в нуль-ор- гене 3 сигнал тензодатчиков 2. Из-за высокой частоты второго генератора 9 нуль-орган 3 будет реагировать на изменение выходного напряжения компенсатора 8 только при работе старшей декады счетчика 7. При перекомпенсации срабатывает блок 4 реверса, изменяя направление счета счетчика 7.

Тогда импульс, записанный в старшую декаду и вызвавший перекомпенсацию, вычтется, после чего блок 4 реверса возвращается в исходное состояние.

При этом на выходе делителя 5 частоты на два появляется импульс, сдвигающий единицу в регистре 6 сдвига.

В результате второй генератор 9 подключается к схеме ИЛИ 14 через декадный делитель 10 и частота входных импульсов счетчика .7 снизится в 10 Я раз. Нуль-орган 3 станет чувствительным к напряжению цифро-аналогового компенсатора 8 при работе декады счетЦифровой прибор для тенэометрических весов, содержащий нуль-орган, входы которого соединены с тензодатчиками, запитанными от первого генератора, и с цифро-аналоговым компенсатором, входы которого подключены к выходам реверсивного счетчика, а выход нуль-орган через блок реверса связан с входами реверсирования реверсивного счетчика и с входом делителя частоты на два, выход которого подключен к регистру сдвига, установочный вход которого и установочные входы блока реверса и делителя частоты на два подключены к первому генератору, а выходы регистра сдвига подключены к управляющим входам коммутатора, один из сигнальных входов которого подключен к второму ге" нератору, отличающийся тем, что, с целью повышения точнос" ти, в него введены делители частоты в количестве на единицу меньшем числа декад реверсивного счетчика, и схема ИЛИ, причем делители частоты последовательно подключены к второму генератору и связаны с остальными сигнальными входами коммутатора, выходы которого через схему ИЛИ подключены к счетному входу реверсивного счетчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 619800, кл. G 01 G 9/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке и 2974568/18-10, кл. G 01 G 23/37,,03.06.80 (прототип).

922523. Составитель В. Йираов

Редактор Л. Гратилло Техред К. Рейвес с

Корректор Л. 6окаан

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2561/53

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Цифровой прибор для тензометрических весов Цифровой прибор для тензометрических весов Цифровой прибор для тензометрических весов 

 

Похожие патенты:
Наверх