Способ контроля процесса твердения материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Ресаублкк з ()922603 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 27. 05. 80 (2! ) 2931038/18-25 (5 I ) M. Кд. с присоедйнением заявки №вЂ”

G 01 N 25/18

@оударотееииый кокитет

СССР йо аелеи изабретеиий и открытий (2З) Приоритет

Опубликовано 23 04.82. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.04.82 (53) Уд К 536: 539, .4(088.8) (72) Авторы изобретения. "- °,> к

И. М. Ляшкевич, Л. Г. Черная и Л. В. Кр улина

1;1 с

Институт тепло- и массообмена им. A.B. Лыкова

AH Белорусской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ТВЕРДЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к испытаниям материалов с применением тепловых средств, а именно к испытаниям с целью контроля механических характеристик материалов типа бетонов в процессе их тепловлажностной орработки.

Известен способ контроля физикохимических процессов в материалах по изменению их магнитной восприимчивости (1) .

Однако этот способ имеет ограниченные возможности для контроля характеристик материалов в процессе ик тепловлажностной ооработки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ контроля процесса твердения материалов на основе вяжущих веществ при их тепловлажностной обработке, состоящий в наблюдении за изменением во времени Физического свойства материала. В качестве такого свойства используют электропроводность, об окончании прироста прочности судят по стабилизации значений электропроводности 2 . о

Недостатком способа является ограничение точности из-за существенной зависимости значений электропроводности не только от прочности, но и от индивидуальных электрических свойств материала, а также из-за того, что такие существенно связанные с процессом твердения физические явления в материале как массоперенос слабо выявляются посредством электросопротивления. о

Цель изобретения - повышение точI5 ности контроля.

Указанная цель достигается тем, что определяют изменение коэффициC ентов тепло- и температуропроводности.

Наблюдение за изменением коэффицищ та теплопроводности позволяет судить об окончании основного периода твердения материала по экстрецесса тепловлажностной обработки материала не приводит к изменению теплофизических характеристик, которые остаются постоянными в течение длительного времени. Стабилизация тепловых свойств материала соответствует образованию его кристаллической структуры и окончанию интенсивного упрочнения. Время начала стабилизации ко" эффициентов.1t и а четко фиксируется на представленных контрольных кривых (см.чертеж) и составляет для исследуемого материала 7 ч. Это время соответствует основному набору прочности материала и определяет окончание процесса его тепловлажностной обработки.

Преимуществом способа является повышение точности контроля процесса твердения материалов на 10-203 определение времени обработки материалов с точностью до 0,1-0,25 ч из-за высокой чувствительности тепловых свойств к изменениям прочности мате" риала, простота и удобство измерйтельной аппаратуры. В виду высокой точности неразрушающего контроля процесса твердения материалов на основе вяжущих вецеств предлагаемый спо"" соб позволяет сократить время тепловлажностной обработкР этих материалов на 0,25-0,5 ч в производственных условиях, Формула изобретения

Способ контроля процесса твердения материалов на основе вяжущих ве" ществ при их тепловлажностной обработке, состоящий в определении изменения во времени физических свойств материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, определяют изменение коэф" фициентов тепло- и температуропроеодности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР ! 385212, кл. G 01 N 25/18, 1971.

?, Ахвердов И. Н., Ковалев Ф. Я.

О контроле прочности бетона методом электропроводности. Сб. обмена опытом и технической информации. Минск, 1965, h Й, с. 22-25 (прототип).

3 922603 4 мальному ходу коэффициента теплопроводности в конце этого периода, Этому же способствует стабилизация значений коэффициента температуропроводности. Сопоставление зависимости от времени обоих коэффициентов переноса позволяет достичь высокой разрешающей способности и точности контроля.

Пример. Исследуемый материал о состава 904-ного железорудного концентрата, !04-ного портландцемента !

"!500, влажностью 103 в виде слоя толщиной .1 --10 м помещают между плоским нагревателем из манганиновой прово- 15 г локи и эталонными медными стержнями размером 0,06х0,06х0,08 М и уплотняют. На нагревателе и на стыке материала с эталоном размецают дифференциальную медь-константановую тер- щ мопару, с помощью которой осуцествляют измерение разности температур по толщине слоя образца в процессе тепловлажностной обработки материала.

Теплофизические характеристики А и а д5 определяют, таким образом,. в зависимости от температуры образца и времени его обработки методом источника постоянной мощности с помощью простьх стандартных и малогабаритных приборов::. сточника постоянной мощности, потенциометра Р-ЗЮб, гальванометра М-!7.

На чертеже представлены контрольные кривые зависимости коэффициентов

35 и а от температуры и времени обработки образца.

По мере. повышения температуры наблюдается постепенное увеличение и а, что связано с протеканием процессов гидратации и формированием кристаллического каркаса системы. В области температур 80-110 С начинао ется резкое возрастание значений it и а, что продолжается на стадии изо45 термической выдержки материала в течение определенного времени. Максимальные величины )L и а материала объясняются интенсивным массопереносом, сопровождающим теплоперенос при 90-110 С. После достижения экстб . 5О ремальнои величины значения тепловых коэффициен;ов Х и а резко падают в связи с удалением свободной влаги из системы. Дальнейшее продолжение про

Способ контроля процесса твердения материалов Способ контроля процесса твердения материалов Способ контроля процесса твердения материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано в тех отраслях, где требуется определение теплопроводности объемных, тонкослойных и пленочных, в том числе обладающих анизотропией теплопроводности, материалов

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к технической физике, а именно к области исследований теплофизических свойств веществ

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения теплофизических свойств жидкостей и газов, в том числе и в быстропротекающих и необратимых процессах, в потоках при неустановившемся режиме и т.п., а также для измерения нестационарных температур (скоростей)

Изобретение относится к строительной теплотехнике, в частности к измерениям теплофизических характеристик (ТФХ) многослойных ограждающих конструкций (наружных перекрытий, перегородок, покрытий, полов и т.п.)

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для определения теплофизических характеристик материалов
Наверх