Репродукционный объектив

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Ресттублии

<и924652 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 17 ° 10,80 (21) 2994524/18-10

/ с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5! )М. Кл.

Гесударстевииый комитет

G 02 В 13/24

Опубликовано 30. 04. 82. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 30 . 04 .8.2

Ilo делам изебретеиий и открытий (53) УЙК 535.824. . 2 (088. 8) (72 ) А втор изобретения

И.В. Красавина с, (71) Заявитель (54) РЕПРОДУКЦИОННЫЙ ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптике, точнее к линзовым репродукционным объективам высокой разрешающей способности. Объектив может быть использован в читально-копировальных ап5 паратах, в камерах фотографической репродукции, для микрофильмирования.

Известен объектив, содержащий

10 две отрицательные менискообразные линзы, разделенные апертурной диафрагмой и заключенные между двумя положительными линзами 13..

Однако указанный объектив имеет

15 недостаточно высокую разрешающую способность в широком угле поля зрения.

Известен репродукционный объектив, содержащий две отрицательные мениско- образные линзы, обращенные вогнутостями друг к другу, разделенные диафрагмой и заключенные между двумя положительными линзами Г 21, Однако известный объектив не позволяет повысить разрешающую способность.

Цель изобретения — улучшение качества иэображения в пределах всего поля зрения в широкой области спектра.

Указанная цель достигается тем, что в объективе, содержащем две отрицательные менискообразные линзы, обращенные вогнутостями одна к другой разделенные диафрагмой и заключенные между двумя положительными линзами, первая положительная линза склеена из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, а за объективом установлен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к диафрагме.

На чертеже представлена оптическая схема предлагаемого объектива.

Объектив состоит из пяти компонентов 1-5 и апертурной диафрагмы 6, расположенной между компонентами

2 и 3. Компонент 1 выполнен s виде

Формула изобретения

Составитель В. Андреев

Редактор C. Крупенина Техред А. Ач Корректор M. Коста

Заказ 2813/64

Тираж 516 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

3 . 9246 положительной двухсклеенной линзы, состоящей из отрицательного мениска

7 и двояковыпуклой линзы 8. Компонент 2 - одиночный отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к 5 диафрагме. Компонент 3 - отрицательный двухсклеенный мениск, обращенный вогнутостью к диафрагме и состоящий из отрицательного 9 и положительного 10 менисков. Компо- se нент 4 - двояковыпуклая линза.Компонент 5 - отрицательный мениск, вогнутостью обращенный к диафрагме.

Предлагаемое построение оптической системы позволяет создать объ- ts ектив с Фокусным расстоянием 34 мм, относительным отверстием 1:2,8 и углом поля зрения 30 .

Объектив образует высококачественное иэображение предмета, расположенного на конечном расстоянии.с увеличением = - 0,033" в плоскости приемника 11 светового излучения.

Качество изображения для точки на оси характеризуется кружком рассеяния aL = 0,006 мм, для крайних точек поля зрения а= 0,008 мм.

Дисторсия объектива по всему полю зрения не превышает 0,4ã..

Ионохроматические аберрации исправлены для линии Ь= — 589,3 нм (D), 52 4 ахроматиэация выполнена для линии

4. = 486,1 нм (F) и, = 656,3 нм (С).

Объектив позволяет повысить разрешающую способность до 110 мин/мм при контрасте не менее 0,1 по всему полю зрения.

Репродукционный объектив, содержащий две отрицательные менискообразные линзы, обращенные вогнутостями одна к другой, разделенные диафрагмой и заключенные между двумя положительными линзами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества изображения в пределах всего поля зрения в широкой области спектра, первая положительная линза склеена из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, а эа объективом установлен отрицательный. мениск, обращенный вогнутостью к диафрагме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 4154509, кл. 350-220, опублик. 1980.

2. Патент ClilA N 2799207, кл. 350-209, опублик. 1957 (прототип) .

Репродукционный объектив Репродукционный объектив 

 

Похожие патенты:

Объектив // 822126

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к проекционным объективам с большим относительным отверстием, и может быть использован, например, в оптических системах переноса изображения с рентгеновского экрана на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к проекционным объективам с большим относительным отверстием, и может быть использовано, например, в оптических системах переноса изображения с рентгеновского экрана на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к проекционным объективам, и может быть использовано, например, в устройствах переноса изображения, формируемого на выходном окне рентгеновского электронно-оптического преобразователя (РЭОП) или другого электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к проекционным объективам, и может быть использовано, например, в устройствах переноса изображения, формируемого на выходном окне рентгеновского электронно-оптического преобразователя (РЭОП) или другого электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к репродукционным объективам, работающим с формата кадра 24х36 мм

Изобретение относится к технике оптических систем и может быть использовано в оптическом и оптико-электронном приборостроении для передачи изображения с однократным увеличением, в частности, с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на телевизионный приемник
Наверх