Устройство для термообработки пряжи из синтетических волокон

Авторы патента:

D02J13D01H13/28 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сажи Соявтскмх

Соцмалмстмчвсннх

Рвсяубиин (ii) 925255 (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 02. 04. 74 (21) 2014791/12 (23) Приоритет - (32). 03. 04. 73 (31) 39769/73 (831 Япония (512 М. Кл.

О 02 J 13/00//

0 01 Н 13/28 фвударотоанный комитет есср оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.04.82 юллетень № 16 (53) УДК 677.46. . 051 (088,8) Дата опубликования описания 30.04.82

Иностранец

Нобухиса Кодаира (Япония) (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ TEPNOOSPAbOTKH.прЯи1И

ИЗ СИНТЕТИ4ЕСКИХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к аппаратуре для термической обработки пряжи из синтетического, преимущественно длинного, волокна при движении пряжи в контакте с нагревательной поверхностью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для термообработки пряжи из синтетического волокна, содержащее вертикально расположенные нагреватели, установленные параллельно друг другу и имеющие емкости, соединенные в верхней и нижней частях каналами, нагревательный элемент, помещенный в нижний канал емкостей, и средство для регулировки давления рабочей среды, имеющее газовый резервуар (1) .

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения качественной обработки пр.".жи.

Цель изобретения " повышение ка" честна обработки пряжи путем обеспечения равномерного распределения тепла по нагревательной поверхности и возможности отвода газовых и воздушных примесей из конденсата.

Указанная цель достигается тем, что средство для регулирования давления рабочей среды имеет клапан для отвода газовых примесей, присоединенный с одной стороны к верхнему каналу емкостей, а с другой - к га1в зовому резервуару, при этом в днище газового резервуара смонтирована трубка для отвода конденсата.

На фиг. 1 показано устройство для термообработки пряжи из синтетичес15 ких волокон, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 - то же, варианты исполнения; на фиг. 4 -вид А на фиг.1.

Устройство для термообработки пряжи из синтетических волокон содержит 6 параллельные вертикально расположенные нагревательные элементы, выполненные в виде резервуара 1..Каждый резервуар l имеет канавку или желобок 2 для проведения обрабатываемой р5 пряжи и заднюю стенку 3. Сбоку над

3 92525 резервуарами 1 смонтирована общая верхняя труба 4, соединенная посредством трубы 5 сравнительно большого диаметра с резервуаром 1.

В нижней части трубы 6, имеющей дно 7, смонтирован нагревательный элемент 8, помещенный s жидкой нагре-. вательной среде 9.

Устройство имеет трубу 10, связывающую дно верхней трубы с нижней щ трубой 6 и служащую для возврата конденсата в нагревательную среду 9, трубу 11, клапан 12 с иглой 13,стержень 14 для открывания и закрывания клапана 12 посредством иглы 13. Стер- л жень 14 с одной стороны защищен сильфоном 15 для герметизации клапана, а с другой несет головку 16 для его открывания и закрывания.

Устройство снабжено газовым ре- щ зервуаром 17 для газовых, примесей емкостью около 1000, см с наружной стенкой для охлаждения, соединенным с клапаном 12 посредством трубы

18 ° С другой стороны газовый ре- 2s зервуар 17 имеет трубу 19 с закрытым концом. Газовый резервуар 17 может быть установлен -и внутри корпуса 20 (фиг.2), а клапан 12 - над корпусом (фиг.3) . зе

Устройство работает следукй им образом.

После включения нагревательного элемента 8 жидкая нагревательная среда 9 в нижней трубе 6 нагревается до испарения, резервуары 1 заполняются нагретым паром и равномерно нагреваются для нагревания обрабатываемой пряжи, которая проходит по желобам 2, а пар уходит иэ верхней час- „ ти резервуаров 1 в верхнюю трубу 4.

В трубе 4 пар охлаждается, превращаясь в жидкость. Конденсированная жидкость через трубу 10 возвращается, к нагревательной среде 9 в трубе.б.

При длительной работе устройства на внутренней поверхности резервуаров

1 и в трубе 4 скапливаются газовые примеси, которые затрудняют циркуляцию испарений нагревающей среды и стремятся смешиваться с испаренной средой, при этом температура в сред" ней части резервуаров I снижается.В этот момент, если клапан 12 открыт, газовые примеси, имеющие низкую точ" ку кипения, быстро переходят в газовый резервуар 17 и, следователь5 4 нр, давление в резервуарах становится ниже,.чем в верхней трубе 4, и когда испаренная жидкость конденсируется, ее внутреннее давление вновь падает. Путем нескольких открываний и закрываний клапана 12 даво ление в нем уравнивается с давлени" ем в верхней трубе 4, таким образом, падение температуры в верхней части резервуара 1 компенсируется.

Когда газовый резервуар 17 заполнен и больше не может поглощать газовые примеси, клапан 12 закрывается и конец трубки 19 открывается для выброса жидкой нагревающей среды, после чего газ или воздух из газового резервуара 17 удаляют всасывающим насосом и закрывают конец трубки 19.

До ввода жидкой среды s резервуары

1 и нижнюю трубку 6 внутренние полости резервуаров 1 освобождают, а клапан 12 {нормально открытый) зак" рывают непосредственно перед вводом нагревающей жидкости.

Наличие клапана для отвода газовых примесей и трубки для отвода конденсата позволяет производить очистку внутренней полости резервуаров и труб что способствует равномерному распределению тепла по нагревательной поверхности, с которой взаимодействует обрабатываемая пряжа.

Формула изобретения

Устройство для термообработки пряжи из синтетических волокон, содержащее вертикально расположенные нагреватели, установленные параллельно друг другу и имеющие емкости, соеди-. ненные в верхней и нижней частях каналами, нагревательный элемент, помещенный в нижний канал емкости, и средство для регулировки давления рабочей среды, имеющее газовый резервуар, о т л и ч а а щ .е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки пряжи, средство для регулировки давления рабочей среды имеет клапан для отвода газовых примесей, подсоединенный с одной стороны к верхнему каналу емкости, а с другой стороны - к газовому резервуару, при этом в днище газового резервуара смонтирована трубка для отвода конденсата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР по заявке.

II 1697167/28-12,кл.0 021 13/00,1971.

ВША

Составитель А. Блехман

Редактор Л. Филь Техред А, Бабинец Корректор M. Демчик

Заказ 2852/79 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для термообработки пряжи из синтетических волокон Устройство для термообработки пряжи из синтетических волокон Устройство для термообработки пряжи из синтетических волокон Устройство для термообработки пряжи из синтетических волокон 

 

Похожие патенты:
Наверх