Светоскоп

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И E () 9253I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2735679/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М.Кл.з А 61 В 7/02

А 61 В 7/ОО

Гасударственный комитет (43) Опубликовано О?.05.82. Бюллетень № 17 (53) УДК 615.471 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (72) Авторы изобретения

Ш. Жураев и В. А. Ясаев (71) Заявитель

Казахский институт клинической и экспериментальной хирургии (54). СТЕТОСКОП

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для аускультации шумов жизнедеятельности организма, и может быть использовано для определения асфиксии плода в акушерской практике и степени пареза кишечника в хирургии.

Известен стетоскоп, который содержит звукоприемник, звукопровод, регулятор громкости, ушные наконечники (1).

Однако известный стетоскоп имеет плохие акустические свойства, что затрудняет аускультацию шумов и диагностирование.

Целью изобретения является улучшение акустических свойств стетоскопа.

Поставленная цель достигается тем, что в стетоскопе, содержащем звукоприемник, звукопровод, регулятор громкости и ушные наконечники, звукоприемник выполнен в виде цилиндра, переходящего в полу- 20 сферу, соединенную со звукопроводом, а регулятор громкости выполнен в виде регулируемого зажима.

Кроме того, регулятор громкости содержит корпус, внутри которого проходит 25 звукопровод и зажимной ролик, причем на корпус нанесены шкалы степени асфиксации плода и пареза кишечника.

На фиг. 1 изображен стетоскоп, .общий вид; на фиг. 2 — регулятор громкости.

Стетоскоп содержит звукоприемник 1, звукопровод 2, ушные наконечники 3 и регулятор 4 громкости в виде: регулируемого зажима. Звукоприемник 1 выполнен в виде цилиндра, переходящего в .полусферу„ соединенную со звукопроводом 2.. Регулятор 4 громкости содержит корпус 5, внутри которого проходит звукопровод 2 и установлен зажимной ролик 6, взаимодействующий с эластичной трубкой звукопровода. На корпусе 5 регулятора громкости нанесены шкалы степени асфиксии плода и пареза кишечника.

Стетоскоп используют следующим об-, разом.

При выслушивании сердцебиения нормального плода порог слышимости тонов сердца плода находится на уровне деления

1, шкалы регулятора 4 громкости, т. е. это соответствует тому делению, где при значительном сдавливании трубки роликом 6 регулятора еще слышны тоны сердца нормального плода. А уже при наступлении I степени асфиксии обычно тоны сердца не выслушиваются на уровне деления 1. Поэтому приходится несколько передвигать ролик регулятора на деление 2, это говорит о 1 степени асфиксии. Промежуток между 1 и 2 делениями составляет 4 мм.

925319

Асфиксия II степени (синяя асфиксия) соответствует 3 делению шкалы регулятора громкости, при асфиксии II I степени (белая асфиксия) тоны сердца настолько глухие, что приходится передвигать ролик регулятора акустики на деление 4, тем самым увеличивается просвет трубки.

В хирургической практике перистальтика кишечника распознается методом аускультации следующим образом.

На основании исследований (80 человек) порог слышимости нормальной кишечной перистальтики обозначен на шкале корпуса регулятора громкости как деление 1. Чтобы установить это деление (порог слышимости нормальной перистальтики) звукоприемник прикладывают на гипогастральную область. При этом ролик регулятора не прижимает трубку, а потом постепенно ролик передвигают, зажимая трубку, тем самым уменьшая просвет трубки до значительной степени. Граница, где еще можно улавливать кишечные шумы, взята за порог слышимости нормальных кишечных шумов делением 1.

В начальной стадии перитонита периетальтика кишечника обычно усиливается„ но это продолжается недолго, а затем постепенно кишечная перистальтика уменьшается и в дальнейшем при терминальной стадии исчезает вообще.

С помощью устройства у 30 больных проведена аускультация кишечных шумов после пяти-восьми часов с момента начала перитонита.

У них кишечные шумы были ослабленными по сравнению с нормальными. Для того, чтобы выслушать у них перистальтику кишечника ролик регулятора всегда приходилось опускать д@ деления 2, тем самым увеличивая просвет трубки, При перитонитах (диффузный перитонит), случавшихся за 12 — 16 ч до аускультации, аускультативно кишечные шумы оценивались как очень слабые. Порог слышимости этих шумов находился на делении 3 регулятора акустики.

Исследования в акушерской и хирургической практике показали, что для определения степени асфиксии плода и пареза ки10 шечника приходится в основном довольствоваться обычными стетоскопами и стетофонендоскопами, что неизбежно приводит к субъективизму. Использование настоящего устройства помогает избежать субъек15 тивных восприятий и установить степень асфиксации плода и пареза кишечника с использованием регулятора громкости и вносит элемент объективности.

20 Формула изобретения

Стетоскоп, содержащий звукоприемник, звукопровод, регулятор громкости, ушные наконечники, отличающийся тем, что

2Б с целью улучшения акустических свойств стетоскопа, звукоприемник выполнен в виде цилиндра, переходящего в полусферу, соединенную со звукопроводом, а регулятор громкости выполнен в виде регулируемого зажима.

2. Стетоскоп по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что регулятор громкости содержит корпус, внутри которого проходит звукопровод, и зажимной ролик, причем на корЗS пус нанесены шкалы степени асфиксии плода и пареза кишечника.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

40 1. Авторское свидетельство СССР

Ко 227504, кл. А 61 В 7/00, 1966 (прототип).

925319

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Г. Прусова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 405/330 Изд. М 134 Тираж 717

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Светоскоп Светоскоп Светоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических исследованиях, так и при изготовлении стетофонендоскопов

Изобретение относится к раздаточному устройству, в частности к устройству для раздачи биологически вредных веществ, то есть веществ, вредных для человека или других живых организмов, и способных оказывать биологически вредное воздействие на живые организмы, имеющие с этими веществами неуправляемый контакт
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к резекционной артропластике тазобедренного сустава и может найти применение при хирургическом лечении опухолей головки и шейки бедренной кости, болезни Легга-Кальве-Пертеса, переломов головки и шейки бедренной кости, дисплазии тазобедренных суставов, коксартрозе

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как индивидуально, так и в оздоровительных центрах, предназначенных для работы с будущими матерями в период беременности

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для диагностики возможных причин отклонений в слуховой функции пациента
Наверх