Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 925763. Сетоз Соеетскик

Социалистмческмв

Реснубамк (51).М. Кл.

В 65 В 3/06 (63) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 12.12.77 (21) 2572726/28-13 с присоединением заявки М

Икударстэевей кемитет

СССР ао декам взебретвний и вткрытвй (23) Приоритет

Опубликовано 07.05.82. Бюллетень М 17 (53) УДК 621.798. .8(088.8) Дата опубликованмя описания 10.06,82 (72) Авторы ,изобретен»»

В. П. Черкасов, И..Г. Вареник и А. Д. Вах (7l) Заявитель (54) ЩЗТОМАТ ДЛЯ РАСФАСОВКИ

ДОМАШНЕГО СЫРА В СТАКАНЧИКИ

/ J

Изобретение относится к молочной промышленности, а-именно - к уртройст вам для расфасовки домашнего сыра в стаканчики иэ полимерных материалов или бумаги с покрытием, Известен автомат для расфасовки до-.% машнего сыра в стаканчики, содержащий бункер для сыра,. размещенный под ийм дозатор с поршневым выталкивателем, расположенные по ходу технологического процесса устройство для поштучной выдачи стаканчиков, устройство для ноштуч ной выдачи крышек и приспособление для укупорки стаканчиков (lJ

Недостатком автомата является то, что при выдаче доз сыра поршневым выталкивателем нарушается структура домашнего сыра, что снижает его качество.

Целью изобретения является сохране. ние структуры домашнего сыра при фасовке.

Указанная цель достигается тем, что в автомате для расфасовки домашнего сыра в стаканчики, содержащем бункер для сыра, размещенный под ним дозатор с выталкивателем, расположенные по ходу технологического процесса устройство, для поштучной выдачи стаканчиков, устройство для поштучной выдачи крышек и приспособление для укупорки стаканчиков, бункер снабжен механизмом вибрации, а дозатор состоит из установленных один под другим на валу четырех дисков с отверстиями; при этом два средних диска установлены с воэможнрстью вращения и образуют полости для доэ сыра, верхний диск укреплен неподвижно, а выталкиватель состоит из четырех секторов, укрепленных на подпружиненных стойках.

С целью регулирования объема дозы сыра два нижних диска установлены с возможностью вертикального перемещения, механизм вибрации содержит амортизатор и плиту, один конец которой закреплен шарнирно, а другой опирается.на амортизатор, устройство для поштучной выдачи стакайчийов сбдержит раму, смонтированную с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, 30

3 92576 шарнирно укрепленные на ней подпружиненные захваты, установленную под подвижной рамой неподвижную раму с размещенными на ней упорами, взаимодействующими с захватами. 5

Устройство для поштучной подачи крышек содержит раму, установленную с возможнос тью возвратно-пос тупа тельного вертикального перемещения, и смонтирован ные на ней с возможностью вращения 10 фиксирующие головки, включающие пластины для отделения крышки.

На фиг. 1 изображен автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики (вид сверху); на фиг..2 — бункер с доэатором (вертикальный разрез); на фиг. 3устройство для поштучной выдачи стаканчиков; на фиг. 4 - разрез А-А фиг. 3; на фиг. 5 — устройство для поштучной выдачи крышек; на фиг. 6 — вид по стрелке Б; на фиг. 7 -. вид сверху на съемную головку.

Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики состоит из установ:ленного на станине 1 привода 2 автомата,стола 3 с гнездами 4 для стаканчиков, бункера 5 с механизмом вибрации, содержащем плиту 6, на которой закреплен бункер. Под плитой .6 расположен вибратор в виде вращающегося валика 7 с жестко укрепленным на нем дисбалансом 8. Валик 7 вращается от электродвигателя (на чертеже не показан) через клиноременную передачу 9. Плита 6 одним,концом при помощи шарнира 10 ус3S тановлена на станине, а другим концом опирается на два амортизатора, включающих корпус 11, закрепленный на резиновых прокладках 12, резиновые проб40 ки 13, стальные штоки 14 и пружины 15.

Амортизационная плита 16 лежит на пружинах 17, расположенных вертикально и служащих .для гашения продольной вибра45

В процессе работы вибрируют только

"плиты 6 и 16.

Шарнирное закрепление плиты 6 с бункером позволяет наклонять ее для санобраб о тки.

Дозатор содержит установленные на

30 валу один под другим четыре диска: верхний диск 18, нижний 19, а между ними диски 29 и 2 1.

Диски 20 и 21 установлены с возможностью вращения и имеют отверстия, образующие полости для доз сыра. Верхний диск 18 укреплен неподвижно и также имеет отверстия. Нижний диск 19 имеет одно отверстие и установлен с, возможностью вертикального возвратнопоступательного перемещения. Двигаясь вверх или вниз, он перемещает диск 21 относительно диска 20, тем самым уменьшая или увеличивая объем дозы. Положение диска 19 изменяется звездочкой 22.

Над верхним диском смонтирован выталкиватель, состоящий из четырех секторов 23 в виде плоских пружин,укрепленных посредством стоек 24 на штоке 25, соединенных пружиной 26.

Устройство для поштучной выдачи стаканчиков состоит из установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения рамы 27 со стойками 28, на которой шарнирно закреплены два захвата 29 с пружиной 30. Под подвижной рамой 27 смонтирована неподвижная рама 31 с упорами-фиксаторами 32, пружинами 33 и упорами 34, с которыми взаимодействуют захваты 29. Регулировка раскрывания захватов производится эа счет опускания или подъема упоров 34 гайками 35.

Устройство для поштучной выдачи крышек содержит раму 36, установленную с воэможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения, стойки 37.

На раме смонтированы с возможностью вращения три фиксирующие головки, каждая из которых состоит из шестерни 38, съемной головки 39, асимметричной пластины 40 для поддержания стопы крышек.

Для поворота фиксирующих головок служит шестерня 41 с внутренним зацеплением, поворачиваемая тягой 42, соединенной с коромыслом 43. Поворот коромысла происходит за счет движении втулки 44 относительно втулки 45.

Подъем или опускание втулок 44 и 45 осуществляется совместно. Далее втулка 45 упирается в шайбу 46 или 47., а втулка 44 продолжает движение.

Фиксирование одной втулки относительно другой производитсй тремя шариками 48.

Шарики подпружинены пружинами 49, их регулировка осуществляется колпачками 50. Автомат также содержит бло« кирующее устройство 51 для определения наличия стаканчиков, механизм 52 укупорки стаканчиков и механизм 53 подачи стаканчиков на ленточный транспортер 54.

Автомат работает следующим образом.

Устройство для поштучной выдачи стаканчиков выдает очередной стаканчик. При этом .опускается рама 27, захваты 29 упираются в упоры 34 и раскрываются, 9257 стопа стаканчиков опускается в гнездо 4.

При подъеме рамы 27 захватъ 29.сжимаются и подхватывают второй снизу стаканчик, нижний же остается в гнезде, зафиксированный пружинами 33.

Э

Далее по ходу вращения с ола устройство 5 . определяет наличие в гнезде стаканчика. При отсутствии последнего устройство 5 1 отключает -привод вращения стола.

Продукт (домашний сыр) из бункера 5 поступает в полости, образуемые отверстиями дисков; при этом обеспечивается текучесть сыра эа счет вибрации бункера.

Поворотом дисков 20 и 21 продукт пе- 15

,реносится к стаканчику и выталкивателем направляется в него. Далее происходит выдача крышки. Опускается рама 36,втулка 44 вместе с втулкой 45 опускается. Втулка 45 упирается в шайбу 47, 26 а втулка 44 продолжает движение„поворочивая коромысло 43, насаженное на ось 55. Коромысло 43 тягой 42 поворачивает шестерню 41, которая повора-. чивает съемные головки 3,9. Нижняя крыш-25 ка освобождается от пластины 40 и ложится на стаканчик, а следующая крышка задерживается съемной головкой 39.

При совместном подъеме втулок 44 и 45 последняя упирается в шайбу 46, а втулка 44 продолжает движение, поворачивая коромысло 43 и, следовательно, шестерню 41 и съемные головки 39. Стопа крышек опускается со съемной голов35 ки 39 и ловится на съемную пластину 40.

Далее механизм 52 закупоривает стаканчик, и механизм 53 подает его на ленточный тоанспоотеп.54.

Изобретение позволяет сохранить струк туру домашнего сыра.

Формула изобретения

1. Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики, содержащий бункер для сыра, размещенный под ним дозатор с выталкивателем, расположенные по ходу

63 6 технологического прож.сса устройство для поштучной выдачи стаканчиков, устройс1 во для поштучной выдачи крышек и приспособление для укупорки стакан уиков, отличающийся тем, что, с целью сохранения структуры домашнего сыра при расфасовке, бункер снабжен механизмом вибрации, а дозатор состоит из установленных один под другим на валу четырех дисков с отверстиями, причем два средних диска установлены с возможностью вращения и образуют полости для доз сыра, верхний диск укреплен неподвижно, а выталкиватель состоит из четырех секторов, укрепленных посредством стоек на штоке.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, .что, с целью регулирования объема дозы сыра, два нижних диска установлены с возможностью вертикального перемещения ..

3. Автомат по и. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что механизм вибрации содержит амортизаторы и плиту, один. конец которой закреплен шарнирно, а другой опирается на амортизаторы.

4. Автомат по п. 1, о т л и ч 8 юш и и с я тем, что устройство для поштучной выдачи стаканчиков содержит раму, смонтированную с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, шарнирно укрепленные на ней подпружиненные захваты, установленную под подвижной рамой неподвижную раму с размещенными на ней упорами, взаимодействующими с захватами.

5.Автоматпоп. 1, о тличаюш и и с я тем, что устройство для поштучной выдачи крышек содержит раму, установленную с возможностью возвратнопоступательного вертикального перемещения, и смонтированные на ней с воэможностью вращения фиксирующие головки, включающие пластины для поддержания крышки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Л" 223627, кл. B 65 В 25/06, 1967.

925763

ЗиУБ

Фиг. I

Ф г. 7

Составитель И. Хаустов

Редактор Б. Федотов Техрец А. Ач Корректор А. Ференд

Заказ 4730/11 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР до делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики Автомат для расфасовки домашнего сыра в стаканчики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума

Изобретение относится к способу и вариантам устройства для фасовки пластичных и сыпучих продуктов, в частности зерненного, рассыпчатого творога

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для дозирования варенья, Целью изобретения является уменьшение повреждаемости ягод и повышение точности дозирования

Изобретение относится к технике переработки пластических масс путем подачи и дозирования легкоплавких материалов - суперконцентрата пигментов красителей при окрашивании бесцветного полимера на перерабатывающих машинах

Устройство выполнено в виде четырехугольной камеры, внутри которой установлено коромысло, на концах которого закреплены ролики для вертикального перемещения коромысла внутри камеры по ее дорожкам, и два захвата, соединенные шарнирно с коромыслом. Концы захватов выполнены в виде полукруга для плотного прилегания к цилиндрической поверхности пробки. По оси камеры в центральное отверстие коромысла вставлен стержень, верхний конец которого выведен за пределы камеры, а нижний - шарнирно соединен с обоими захватами, обеспечивая плотный захват пробки по окружности при подъеме стержня. Коромысло жестко соединено с зубчатой рейкой и при вращении шестеренки коромысло с захватами и пробкой поднимается вверх по камере. Внутри камеры установлены две соосные трубки, внутренняя трубка соединена с вентилем на стационарной емкости со стерильным продуктом, к ее поверхности внутри камеры приварен выступ. Внешняя трубка может перемещаться по внутренней, причем на поверхности внешней трубки сделан капир на 90°, а выступ внутренней трубки находится в капире внешней трубки. При опускании внешней трубки она при помощи капира вращается на 90°, и конец внешней трубки оказывается в горловине мешка, при этом ее диаметр меньше диаметра отверстия горловины мешка. Подъем и опускание внешней трубки осуществляют зубчатой рейкой и шестеренкой. На поверхности внутренней трубки вне камеры установлены два патрубка с вентилями для подачи чистой воды и водяного пара давлением 3-5 ат для мойки и стерилизации камеры. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 4 ил.

Способ упаковки вязкого продукта осуществляют в упаковочно-фасовочной машине вертикального типа и содержит протяжку пленки, формирование открытого сверху пакета термической сваркой пленки с образованием продольного шва, формирующего рукав, и поперечного шва. При этом при заполнении пакета продуктом располагают срез сопла подачи продукта на уровне продукта в пакете или ниже этого уровня путем согласования скорости протяжки со скоростью заполнения продуктом пакета, а после прекращения заполнения продукта осуществляют дополнительную протяжку, затем формируют поперечный шов и отделяют пакет от рукава. Изобретением является также и упаковочно-фасовочная машина для осуществления способа. Группа изобретений обеспечивает повышение качества за счет исключения воздушных пузырей в продукте. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх