Теплостойкая лента конвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик р>925789 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Ъ (22) Заявлено 140480 (21) 2935510/27-03 () М Кй 3

В 65 С 15/38 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.05,82, Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 622. 64. 7..2:621,867.

065(088 8) Дата опубликования описания 07.0582 (72) Авторы изобретения

И.М. Домчишин, Т.Я. Халезин и В.В. Шрамко (71) Заявитель (54) ТЕПЛОСТОИКАЯ ЛЕНТА КОНВЕИЕРА

Изобретение относится к области конвейерного оборудования, а именно к теплостойким лентам.

Известна теплостойкая лента, включающая эластичные обкладки, каркас, эластичные слои, сетки с переменным размером ячеек, уменьшающимся от верхней обкладки к нижней (1).

Недостатком ленты является сложность конструкции °

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является теплостойкая лента, включающая каркас, рабочую и нерабочую обкладки с верхними и нижними слоями из эластомера с переменной теплопроводностью(2). .Недостатком ее является неравномерное распределение тепла в ленте, в результате чего снижается ее долговечность. йЦелью изобретения является повышение долговечности ленты путем улучшения равномерности распределения тепла. 25 указанная цель достигается тем,что в теплостойкой ленте конвейера, включающей каркас, рабочую и нерабочую обкладки с верхнимн и нижними слоями из эластомера с переменной теплопро- ЗO водностью, обкладки выполнены с плавным уменьшением теплопроводности к центру ленты от верхних слоев рабочей и нижних слоев нерабочей обкладок.

На фиг.1 изображена теплостойкая лента конвейера. на фиг. 2 — схема смены расположейия обкладок, равных по толщине и одинаковых по конструкцииу на фиг. 3 - разрез A-A на фиг2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2.

Лента состоит иэ многослойной не-. рабочей обкладки 1, тканевого каркаса 2, многослойной рабочей обкладки 3, выполненной из эластомерных слоев 4 - 8.

Теплопроводность обкладок уменьшается к центру ленты от верхних слоев в рабочей и нижних слоев в нерабочей обкладок.То есть слой эластомера 5 более теплопроводный, чем слой 4, в свою очередь, слой б более теплопроводен, чем слой 5 и т.д. Нерабочая обкладка 1, кроме того, может быть выполнена иэ двух слоев эластомера: теплоизолирующего слоя 9 и теплопроводного слоя 10, также обеспечивающих уменьшение теплопроводности к центру ленты.

925789

Формула изобретения

10 g

Изготовление ленты возможно на серийном оборудовании заводов резино-технических изделий.

В качестве теплоизолирующей добавки в составе эластд ера можно использовать порошкообразный кокс, а в качестве теплопроводной добавки можно использовать обработанный порошок алюминия. При этом сохраняются физико-механические показатели эластомера. 1О

Лента работает следующим образом.

При попадании горячего груза на теплопроводный слой 8 тепло начинает передаваться слою 7, теплопроводность которого меньше. Скорость распростра- I5 нения тепла уменьшится. Таким образом, при переходе к каждому последующему слою скорость и количество йередаваемого тепла снижается.

2(В связи с тем, что верхние слои 8, 7 и 6 обладают высокой твердопроводностью, тепло от транспортируемого материала равномерно распределяется по поверхностным слоям рабочей обкладки, не проникая в середину ленты.

При сбросе груза с поверхостного слоя 8 обкладки 3 на холостой ветви конвейера происходит интенсивное охлаждение теплопроводных слоев 8,7 и 6. Таким образом, лента распределяет тепло по всей своей поверхности и способствует охлаждению.

Эффективно также применение ленты с равными двухслойными рабочей и нерабочей обкладками (фиг.2-4).В этом случае наружные слои.обкладок обладают высокой теплопроводностью, а внутренние — высокими теплоизолирующими свойствами.

При переворачивании ленты осуществляется смена работы обкладок в условиях высоких температур, что повышает долговечность ленты.

Теплостойкая лента конвейера, включающая каркас, рабочую и нерабочую обкладки с верхними и нижними слоями из эластомера с переменной теплопро водностью, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности ленты путем улучшения равно- . мерности распределения тепла, обкладки выполнены с плавным уменьшением теплопроводности к центру ленты от верхних слоев рабочей и нижних слоев нерабочей обкладок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Р 564266, кл. В 65 6 15/38, 1976.

2. Лвторское свидетельство СССР

Р 546522, кл. В 65 G. 15/38, 1974(прототип).

925789

Составитель Г. Ненахов

Редактор Н.Аристова Техред А. Бабинец Корректор С.шекмаР

Заказ 4731/12 Тирам 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Иосква,Ж-35,Рауиская наб.,д.4/5

Филиал ППП"Патент",г.укгород,ул.Проектная, 4

Теплостойкая лента конвейера Теплостойкая лента конвейера Теплостойкая лента конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к жаропрочным конвейерным лентам для перемещения горячего материала, и увеличивает срок службы ленты

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к ленточным конвейерам, транспортирующим на ленте горячие грузы

Конвейерная лента (1) предназначена для транспортировки материалов с высокими температурами. В резиновом внешнем слое (3) на несущей стороне конвейерной ленты (1) над слоями (2) упрочняющих элементов вставлен тканевый слой (5), выполненный из базальтовых волокон. Обеспечивается защита внутреннего слоя конвейерной ленты. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Наверх