Устройство для транспортирования штучных изделий

 

О П И С А Н И K (ii)92580(1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 04.04.80 (21) 2905159/27-03 с присоединением заявки,% (23) Приоритет—

Опубликовано 07 05.82. Бюллетень рй 17

Дата опубликования описания 07.05 Ä2 (5!)М. Кд.

В 65 G 47126

1аоударотеенный коинтет

СССР аа делан нзобретеннй н открытий (5Ç) УДК 621.86, .07(088.8) (72) Автор изобретения (t

Центральное конструкторское бюро "Стром(кашина""* (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ИТУЧНИХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к устройствам для манипулирования иэделиями, конструктивно сопряженным с конвейера ми, и может быть использовано для изменения интервала между изделиями при раскладке, например, рамками с

S кирпичем-сырцом и автоматах-укладчиках кирпича-сырца на вагонетки.

Известно устройство для обеспечения любых интервалов между грузами, !

О включающее расположенную между груэонесущими цепями конвейера раму, выполненную в виде двуплечего качающегося рычага, на конце которого со сторону сбегания грузов на грузонесу35 щие цепи закреплена тяга с зацепкой, входящей в зацепление с зацепкой, установленной на штоке электромагнита, сблокированного с концевым выключателем, установленным на раме конвейера на пути следования грузов. Посредством такого устройства интервал между грузами регулируется путем перестановки концевого выключателя 11).

Недостатком данного устройства является то, что QHO позволяет установить любой интервал только между двумя штучными грузами, который затем будет выдержан между последующими подаваемыми грузами без изменения.

Наиболее близким техническим решением является устройство для транспортирования штучных изделий, включающее направляющие, под которыми размещен основной цепной контур, на цепи которого с равным интервалом закреплены упоры, каждый из которых имеет пару установленных на оси роликов для взаимодействия с парой соответствующих основных копиров (2) .

Недостатком данного устройства является его неприспособленность для об разования различных интервалов между транспортируемыми предметами (рамками1.

Целью изобретения является обеспечение раскпадки иэделий на различном расстоянии друг от друга.

Формула изобретения

3 9258

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленными на цепи дополнительными упорами и дополнительными копирами, расположенными .параллельно основным, при этом ролики основных и дополнительных упоров установлены на осях различной длины.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, вид свер- 10 ху; на фиг. 3 - шарнирны" упор при взаимодействии с копирами.

Устройство для транспортирования штучных изделий включает установленные перпендикулярно к конвейеру 1 15 цепной контур 2 и направляющие 3, по которым перемещается изделие. К цепному контуру 2 с равными интервалами на осях прикреплены упоры 4, которые имеют пару роликов 5 и опираются ими м соответственно на пару основных копиров 6. Ролики 5 установлены парами на осях 7. Профиль копиров 6 и порядок закрепления упоров 4 на цепном контуре 2 соответствует заданной про- 25 грамме раскладки изделий.

На цепном контуре 2 установлены дополнительные упоры 8 с парой роликов 9 на оси 10. Параллельно основным копирам 6 установлены дополни- щ тельные копиры 11. Вал 10 дополнительных упоров 8 длиннее осей 7 упоров 4.

Устройство работает следующим образом.

3S

По подающему конвейеру 1 на устрой. ство периодически поступают изделия, которые необходимо разложить по задан. ной программе для последующих операций. Цепной контур 2 включается от ко о нечного выключателя и перемещается на один шаг. Ролики 5 упоров опираются на копиры 6. При этом упоры 4 смещают находящееся на подающем конвейере 1 изделие. Следующее изделие.,поступающее на подающий конвейер, благодаря достаточно большому шагу между упорами 4 на цепном контуре 2 свободно проходит по подающему конвейеру не касаясь при этом ранее смещенного изделия. При получении команды на перемещение,изделия цепной контур 2 делает очередной шаг.

Шаг между иэделиями при движении роликов 5 и 9 упоров 4 и 8 по высту55 пающей части копиров 6 и 11 соответствует шагу закрепления упоров 4 и 8 на цепном контуре 2. При достижении упорами 8 впадины копиров 11 переднее изделие останавливается, так как роли. ки 9 упоров 8, катясь по профилю копира 11, входят в его впадину, в результате чего соответствующие упоры

8 утапливаются.

Упоры 4 при достижении впадины копиров 6 такие утапливаются и следующее изделие останавливается при продолжении движения цепи. Таким образом, изменяя профиль копиров и закреп ляя на цепном контуре 2 в любой последовательности упоры 4 и 8, опирающиеся на различные копиры 6 и 11, определяется различное конечное расстояние между транспортируемыми изделиями.

Технико-экономический, эффект предложенного устройства состоит в сокращении брака кирпича за счет исключения повреждения кирпичей при наталкивании перемещаемой партии кирпича на кирпичи, сдвинутые предыдущим ходом механизма сдваивания рамок.

Устройство для транспортирования штучных изделий, включающее направляющие, под которыми размещен основной цепной контур, на цепи которого с равным интервалом закреплены упоры, каждый из которых имеет пару установленных на оси роликов для взаимодействия с парой соответствующих основных копиров, о т.л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения раскладки изделий на различном рассто" янии друг от друга, оно снабжено установленными на цепи дополнительными упорами и дополнительными копирами, расположенными параллельно основным, при этом ролики основных и дополнительных упоров установлены на осях различной длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 430016, кл. В 65 G 47/26, 1972.

2. Патент ГДР Ь" 55293, кл. 81 Е 82/02, опублик. 1966 (прототип), 92Я06

Фиг 2

Составитель Т. Цеглакова

Редактор и. Аристова Техред и, Тепер Корректор Е. Рошко

Заказ 4733/13

Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПРП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортирования штучных изделий Устройство для транспортирования штучных изделий Устройство для транспортирования штучных изделий Устройство для транспортирования штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к транспортным средствам, связывающим автоматическое оборудование

Изобретение относится к транспортирующим и загрузочным устр-вам для штучных грузов, преимущественно длинномеров

Изобретение относится к транспортным средствам, связывающим оборудование , работающее в автоматическом режиме, и м.б

Изобретение относится к транспортным средствам и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к транспортным средствам и позволяет повысить точность позиционирования предметов на цепном конвейере /ЦК/
Наверх