Разгрузочное устройство конвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социапистическик

Республик

В 65 G- 47/78 (еоудирстеаииый комитет

СССР

lIo делам иэооретеиий и открытий

Опубликовано 07.05.82 ° Бюллетень Ми 7

Дата опубликования описания 07.05.82 (53) УДК 621.867 (088. 8) ll l

Всесоюзный институт по проектированию оргаййййцииэнергетического строительства (71) Заявитель (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвеКер" ным установкам, а именно к разгрузоч. . ным устройствам конвейера, и может быть использовано в строительной, горной энергетической и других отФ

3 раслях промышленности для обеспечения равномерной раскладки транспортируемого конвейером материала.

Известно разгрузочное устройство конвейера, включающее установлен30 ный перед разгрузочным барабаном конвейера отбойный циток, выполненный из трех шарнирно соединенных между собой частей t 1). Однако в этом устройстВе не исключается разделения

13 разгружаемого с конвейера материата по фракциям, поскольку крупные куски материала, обладаюцие большей кинетической энергией отскакивая от отбойного цитка, будут отделяться от мелкой фракции. Это приводит к расслоению материала, например, такого как бетон, и как следствие

его неоднородности отрицательно сказывается на прочностных качествах сооружения, для которых бетон предназначен.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является разгрузочное устройство конвейера, включаюцее кронштейн и закрепленную на нем направляющую течку (21.

Недостатком такого разгрузочного устройства является образование сегрегации материала, то есть разделение компонентов транспортируемого груза, содержащего куски различных размеров.

Цепью изобретения является снижение степени сегрегации разгружаемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено горизонтально расположенными под направляюцей течкой пластинами V- образного сечения, установленными в два ряда и связанными между собой посредством верхнего и нижнего фланцев, расширителем

92581 грузопотока, укрепленным на кронштейне посредством вертикального стержня, и гибким кольцом, установленным на нижнем фланце.

Вертикальный стержень имеет регулировочный элемент, выполненный в ви-! де гайки. Направляюцая течка снабжена вибратором и выполнена в виде пирамиды, конуса или пластины, кроме того гибкое кольцо выполнено из цепей. tO

На фиг. 1 изображено разгрузочное устройство конвейера, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1. ; на фиг. 3узел 1 на фиг. 1.

Разгрузочное устройство конвейера 15 состоит из кронштейна 1, направляюцей течки 2, под которой установлены пла, стины Зи 4 уголкового V-образного сечения, направленные ребром вверх (пластина 3) или ребром вниз (пласти- 2О на 4) . Пластины 3 уложены параллельно друг другу, образуя щели для прохождения груза, пластины 4 также .уложены параллельно по отношению друг к другу, но перпендикулярно по отношению к пластинам 3, образуя квадратные или прямоугольные отверстия.

Пластины зажаты верхним 5 и нижним

6 фланцами, связанными болтовыми соединениями 7° . K нижнему arruy прикрe-30 плено гибкое кольцо 8, выполненное, например, из цепей. К кронштейну прикреплен вертикальный стержень 9, на конце которого установлен расширитель 10 грузопотока, выполненный в виде конуса, пирамиды или пласти35 ны 11, расположенной перпендикулярно к стержню пластины.

Выполнение расширитеЛя в виде пластины 11 и выполнение пластин 4

40 с ребром, направленным вниз, целесообразно для абразивных грузов, так как частицы груза располагаются под углом естественного откоса, образуя как бы естественные поверхности скатывания для поступающего груза.

Для регулирования интенсивности распределения потока вертикальный стержень снабжен регулировочным элементом в виде гайки 12. Такая конструкция позволяет регулировать высо-5О ту подъема расширителя, который изменяет траекторию полета груза. На направляющей течке установлены вибраторы 13.

Разгрузочное устройство конвейера работает следующим образом.

При разгрузке груза, содержацего куски различной величины, он проходит через направляющую течку 2, подвешенную на кронштейне 1, и далее распределяется расширителем 10, выполненным в виде конуса, призмы или пластины 11, Регулирование интенсивности разлета материала происходит путем перемещения гайки 12 вертикального стержня 9, Далее груз попадает в цели, образуемые пластинами 3 и 4, зажатыми между фланцами 5 и 6 болтовым соединением 7. Высыпаясь из каждой щели, груз образует свой небольшой конус отсыпки, за счет того, что эти конусы расположены на незначительном расстоянии друг от друга, то куски различной величины, перемещаясь по конусу, устремляются навстречу друг к другу и останавливаются. Таким образом, нЪ происходит сегрегации во внутренней части сечения разгружаемого груза. Образованию сегрегации по краям препятствуют цепи 8. При отсыпке определенного объема конвейер или разгрузочный барабан конвейера перемещается на новое место отсыпки, соседнее с предыдущим. В некоторых случаях при работе с вязкими и липкими материалами включаются вибраторы 13, которые интенсифицируют прохождение груза.

Положительный эффект обеспечивается исключением разделения на фракции разrpyz

Формула изобретения

1. Разгрузочное устройство конвейера, включающее кронштейн и закрепленную на нем направленную течку, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью снижения степени сегрегации разгружаемого материала, оно снабжено горизонтально расположенными под направляющей течкой пластинами V-образного сечения, установленными в два ряда и связанными между собой посредством верхнего и нижнего фланцев, расширителем грузопотока, укрепленным на кронштейне посредством вертикального стержня, и гибким кольцом, установленным на нижнем фланце.

2. Устройство по п, 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вертикальный стержень имеет регулировочный элемент, выполненно в виде гайки.

5 92581

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что направляющая течка снабжена вибратором.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что расширитель грузопотока выполнен в виде пирамиды.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю ц е е с я тем, что расширитель грузопотока выполнен в виде 10 конуса.

6. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю ц е е с я тем, что расшириг 6 тель грузопотока выполнен в виде пластины, 7. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что гибкое кольцо выполнено из цепей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ В 1091937, кл. 81еll, опублик. 1962.

2. Коган И.Я. Ленточные конвейеры в гидротехническом строительстве. И., "Иашиностроение", 1963, с. 87-89, рис. 64 (прототип).

925812

Составитель В. Толчанов

РедактоР H.ÀÐèñòîâà ТехРед g Tenep Корректор E.Ðîøêî

Заказ 4733 13 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Иосква, Ж-35, Раушская иа6., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разгрузочное устройство конвейера Разгрузочное устройство конвейера Разгрузочное устройство конвейера Разгрузочное устройство конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и стопоукладчику для укладки в стопу обандероленных пачек ценных документов

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию ленточных конвейеров, а именно к перегрузочным устройствам перерабатываемой горной массы с технологического оборудования - дробилок, грохотов - на ленточные конвейеры

Изобретение относится к погрузочным .машинам, расширяет функциональные возможности и упрош,ает конструкцию
Наверх