Способ перезаправки мотальной машины с многоместными бобинодержателями и устройство для его осуществления

 

Союз Советсиик

Социанистическик

Респубпии

О П И С А Н И Е < 925825

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 26.08.80 (21) 2981425/28-12 с присоединением заявки М (2В)Приоритет по и. 3 24.02.81

Опубликовано 07 ° 05 82 Бюллетень Лт 17

Дата опубликования описания 29 .05. 82 (5l)M. Кл.

В 65 Н 54/ОС

9кудерсткенный квинтет

СССР по денем нзабретеннй н открытнй (53) УД1(677.053 ° .2(088.8) (?2) Авторы изобретения

А.С. Косенко, М.Ш. Гросман, В.П. Семенов, Д.М. Портнов и С.Н. Сотников

Специальное конструкторско-технологическ е, бюро машин химических волокон и Гродненский з вод синтетического волокна g (71) Заявители (54) СПОСОБ ПЕРЕЗАПРАВКИ МОТАЛЬНОЙ МАШИНЫ

С МНОГОМЕСТНЫМИ БОБИНОДЕРЖАТЕЛЯМИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Предлагаемый способ и устройство для его осуществления относится к области производства и переработки химических волокон, а более точнок способу и устройствам механизации трудоемких ручных операций.

Известны различные способы перезаправки нитей с многоместных бобинодержателей и устройства для осуществления этих способов.

Наиболее надежным способом перезаправки нитей с рабочего бобинодержателя на резервный, не требующим бобин с прорезью или клеевым пояском, является способ„ заключающийся в собирании отдельных нитей s пучок, переноса пучка от рабочего бобинодержателя к переднему торцу резервного бобинодержателя, где пучок закрепляют, а затем после наматывания паковок разрезают заправочные нити на стыках бобин (1).

Этот способ осущес гвляется рядом устройств, наиболее совершенным из которых является устройство, содержащее механизм собирания отдельных нитей в пучок и переноса его от рабочего бобинодержателя к переднему торцу резервного бобинодержателя, смонтированный над бобинодержателем, выполненный в виде рычага, смонтированного с воэможностью перемещения вдоль осей бобинодержателей тO и поворота к ним, а также средство для закрепления пучка нитей, смонтированное на переднем торце резервного бобинодержателя, и средство перерезания заправочных нитей на стыках бобин.

Недостатком такого способа перезаправки является то, что он не обеспечивает надежного перерезания заправочных концов нитей на стыках бобин. Вследствие малого угла (7-8 ) между заправочными концами нитей и соответствующими стыками бобин,а следовательно, и ножами, установлен ными в плоскостях этих стыков. Это

Э 9258 приводит к тому, что ножи в моментперереэания скользят вдоль заправочных концов нитей и перерезают их неполностью.

Целью настоящего изобретения является упрощение способа перезаправки мотальной машины за счет надеж ного перерезания заправочных концов нитей на стыках бобин.

Указанная цель достигается тем, 10 что в способе перезаправки мотальной машины с многоместными бобинодержателями, заключающемся в том,что отдельные нити собирают в пучок,переносят пучок нитей к переднему тор- 15 цу резервного бобинодержателя,где пучок закрепляют, затеи после наматывания паковок разрезают заправочные нити на стыках бобин, согласно изобретению до закрепления пучка 20 нитей на торце резервного бобинодержателя нити оттягивают к задним торцам соответствующих бобин.

Устройство для перезаправки мотальной машины предложенным способом,Ю содержащее механизм сбора нитей в пучок и переноса к переднему торцу резервного бобинодержателя,смонтированный над бобинодержателем, средство для закрепления пучка нитей,39 смонтированное на переднем торце резервного бобинодержателя, и средство перерезания заправочных нитей на стыках бобин, согласно изобретению оно дополнительно содержит средство оттягивания нитей, выполненное в виде рамки, смонтированной над средством сбора нитей в пучок с возможностью поворота от привода вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной к осям бобинодержателя.

При этом поворотная рамка выполняется секционной, а секции связаны между собой шарнирно.

На фиг. 1 и 2 представлено устройство, обеспечивающее перезаправку предлагаемым способом на двухместном бобинодержателе; на фиг.3вариант конструкции рамки для трехместного бобинодержателя, на фиг.4 и 5 - конструкция и место расположе ния средства перерезания нитей.

Устройство содержит два бобинодержателя 1 и 1 (фиг.l), поочередно контактирующих с фрикционными циSS линдрами 2, и механизм 3 собирания и переноса пучка нитей !, а также узел 5 оттягивания питающих ветвей нитей 4. Бобинодержатель имеет на25 4 садку 6, установленную на переднем торце бобинодержателей 1 и 1, с захватной прорезью 7 (фиг.2).

Механизм собирания и переноса пучка нитей 4 содержит рычаг 8 (фиг, 1), смонтированный на штоке 9

{фиг.2) пневмоцилиндра 10, и штанги

11 и 12 (фиг.l, 2), несущие нитепроводники 13. Шток 9 установлен в пневмоцилиндре 10 (фиг.2) с воэможностью поворота, а на рычаге 8 закреплены захваты 14 (фиг.1).

Узел 5 представляет собой рамку

15, смонтированную на поворотном валу 16 (фиг.2), а также звено 17, закрепленное на этом валу и связанное со штоком 18 пневмоцилиндра 19.

Ось поворота вала 16, расположена перпендикулярно к вертикальным плоскостям, проходящим через оси бобинодержателей.

Бобинодержатели 1 и 1 снабжены в местах стыка бобин узлами 20 перерезания нити (фиг.4). Узел 20 перерезания состоит из кронштейна

21 (фиг.5), на котором закреплен нож 22, подпружиненный пружиной 23 и контактирующий с горкой 24 втулки

25 бобинодержателя.

Предлагаемый способ перезаправ-. ки нитей осуществляется следующим образом.

При намотке паковки определенного диаметра на бобинодержателе 1 шток

9 пневмоцилиндра 10 поворачивает в сторону бобинодержателя 1 на угол, обеспечивающий установку захватов 14 рычага 8 в плоскости раскладки нитей 4. Затем выдвигают шток 9 пневмоцилиндра 10. При движении штока 9 захваты 14 осуществляют собирание питающих ветвей нитей 4 в пучок, при этом нити 4 продолжают раскладываться и наматываться на бобины бобинодержателя 1. Штанги

11 и 12 вместе с нитепроводниками

13 предназначены для обеспечения постоянства точек схода нитей и их раскладки на бобины рабочего бобинодержателя при оттягивании пучка нитей захватами 14.

Резервный бобинодержатель 1 при наработке паковок на бобинодержателе 1 отведен в нерабочее положение.

Одновременно с собиранием нитей

4 в пучок на рабочем бобинодержателе 1, резервный бобинодержатель

1 подводят K фрикционному

2 и приводят его во вращение.

25825 6

20

После наработки паковок на бобинодержателе 1 таким же образом осуществляют перезаправку нитей на бобинодержатель 1, на который предварительно устанавливают ряд пустых бобин. Бобинодержатель 1 переводят

1 в нерабочее положение. В этом положении осуществляют перерезание заправочных концов нитей 4 на стыках бобин и торможение бобинодержателя

1 до полного его останова. Перереза1 ние заправочных концов осуществляется посредством перемещения втулки 25.

5 . 9

После собирания питающих ветвей нитей 4 в пучок осуществляется поворот штока 9 с рычагом 8 в сторону

I резервного бобинодержателя 1.

Одновременно с поворотом рычага

8 и перевода пучка нитей 4 в зону захвата его прорезью 7 насадки 6 осуществляют поворот рамки 15 путем подачи воздуха в полость пневмоцилиндра 19. Одновременность движения рычага 8 и рамки 15 достигается за счет кинематического согласования работы их приводов.

При повороте рамки 15 питающие ветви нитей 4 между точкой сбора их в пучок захватами 14 и точками 26 поступления нитей за зоны питания оттягивают к заднему торцу бобинодержателя l и располагают вдоль бобинодержателя.

При достижении крайнего положения поворота рычага 8 пучок нитей захватывается прорезью 7 насадки 6 резервного бобинодержателя 1 и начинается намотка питающих ветвей нитей, при этом нити за счет составляющих сил натяжения, направленных вдоль оси бобинодержателя 1, распре1 деляются по соответствующим бобинам.

После распределения нитей 4 по соответствующим бобинам бобинодержателя 1 подают воздух в другую по1 лость пневмоцилиндра 19 и возвращают рамку 15 в исходное положение.

Одновременно осуществляют возврат штока 9 с рычагом 8 в исходное положение.

Питающие ветви нитей 4 после распределения по соответствующим бобинам наматываются на них. Поскольку в момент захвата пучка нитей 4 прорезью 7 насадки 6 оба бобинодержателя 1 и 1 вращаются в противополож ные стороны, то происходит разрыв нитей, связывающих бобинодержатель

Совместно с этой втулкой происходит смещение одной бобины по отношению к другой и между ними образуется зазор. Нож 22, операющийся на горку

24, поднимается и проходит через зазор бобин, которые продолжают вра" щаться, а заправочные концы при скольжении по ножу перерезаются.

Таким образом, предлагаемый способ перезаправки обеспечивает возможность надежного перерезания заправочных концов нитей на стыках бобин, а предлагаемое устройство позволяет осуществить этот способ. Обеспечение надежного перерезания заправочных концов нитей на стыках бобин позволяет осуществить последовательный автоматизированный съем бобин, что улучшает условие труда обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Способ перезаправки мотальной

2% машины с многоместными бобинодержателями, заключающийся в том, что отдельные нити собирают в пучок, переносят пучок нитей к переднему торцу резервного бобинодержателя, З0 где пучок закрепляют. затем после наматывания паковок разрезают заправочные нити на стыках бобин, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа, до эакреп. ления пучка нитей на торце резервного бобинодержателя нити оттягивают к задним торцам соответствующих бобин.

2. Устройство для осуществления способа по п.l, содержащее механизм сбора нитей в пучок и переноса к переднему торцу резервного бобинодержателя, смонтированный над бобинодержателем, средство для закрепления пучка нитей, смонтирован-.. ное на переднем торце резервного бобинодержателя, и средство перерезания заправочных нитей на стыках бобин, о т л и ч à ю щ е е с я

50 тем, что оно содержит средство оттягивания нитей, выполненное в виде рамки, смонтированной над средством сбора нитей в пучок с возможностью поворота от привода вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной к осям бобинодержателя.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поворотная рамка выполнена секционной, IlpH

925825

7 этом секции шарнирно связаны между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

1" по заявке 1 2565735/28-12, кл. В 65 Н 54/00, 06.01 81 (прототип).

925825 ие.

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

ll3035 Иосква, N-35, Рауаская араб., д. 4/5

Заказ 4735/l4

Ю» ЮЮ ЮЮЮЮЮЮЮ ЮO««Ю ЮЮ »

Филиал ППП нПатемт", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель A. flonos

Редактор Н. Аристова Техред И. Гайду Корректор В. Синицкая

° а

Способ перезаправки мотальной машины с многоместными бобинодержателями и устройство для его осуществления Способ перезаправки мотальной машины с многоместными бобинодержателями и устройство для его осуществления Способ перезаправки мотальной машины с многоместными бобинодержателями и устройство для его осуществления Способ перезаправки мотальной машины с многоместными бобинодержателями и устройство для его осуществления Способ перезаправки мотальной машины с многоместными бобинодержателями и устройство для его осуществления Способ перезаправки мотальной машины с многоместными бобинодержателями и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам, полученным методом намотки нитей на перфорированную гильзу

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности, к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к намотке клубков пряжи для ручного и машинного вязания на клубково-мотальной машине

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к намотке клубков пряжи для ручного и машинного вязания на клубково-мотальной машине

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к устройствам для намотки длинномерных материалов, конкретнее к устройствам для мягкой намотки нитевидных материалов с ворсистой поверхностью, и может быть использовано преимущественно для намотки флокированной пряжи и другого нитеподобного материала

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д
Наверх