Компоновка бурового снаряда

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. спид-ву (22)Заявлено 11.11.79 (2l) 2838991/22-03 с присоелиненвем заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кл.

E 21 В 7/10

E 21 В 17/10

@оудеротеишый комитет

СССР ио аелам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07 ° 05 ° 82. Бюллетень Рй 17

Дата опубликования описания 10.05.82 (53) УДК 622. .243.2(088.8) 1 . I47Ky Tg0.

YIKE ;jP-. ð; !;.

ВИБМИт, у.;т:..1 (72) Авторы изобретения

А.И. Уржумов и В.А. Кичигин (7l ) Заявитель Опытно-методическая экспедиция Восточно-Казахстанского территориалыМого геологического управления (54) КОМПОНОВКА БУРОВОГО СНАРЯДА

Изобретение относится к устройстЪ вам для направленного бурения, предназначенным для снижения интенсивности искривления скважин при бурении .снарядами со съемными керноприемниками.

Известны компоновки снарядов со съемными керноприемниками, состоящие из одного алмазного расширителя, одного твердосплавного центратора и

10 . -четырех ленточных твердосплавных наплавок на колонковой трубе (1 .

Недостаток этих компоновок заключается в том, что надкороночная часть

15 снаряда центрируется только алмазным расширителем, который сам в слабых породах подрабатывает стенку скважины и не способствует удержанию скважины от искривления, кроме того, снаряд обладает недостаточной жесткостью колонковой трубы между алмазным расширителем и твердосплавным центратором.

Наиболее близким техническим решением является компоновка бурового снаряда для отбора керна, включающая породоразрушающий инструмент, секции труб и три попарно жестко связанных между собой расширителя и центратора, причем одна пара расширителя и цент-ратора установлена между породоразрушающим инструментом и нижней секцией труб, а две другие пары - между вышерасположенными секциями труб 2 .

Однако в процессе бурения найбольшее усилие по удержанию скважины от искривления воспринимается нижней частью компоновки, выполнение которой с переходной жесткостью не обеспечивает необходимой устойчивостй в своей нижней части.

Цель изобретения — уменьшение пространственного искривления скважины в процессе бурения.

Указанная цель достигается тем, что нижняя секция труб выполнена про3 9262 филированной с нечетным количеством граней.

На фиг. 1 показана предлагаемая компоновка бурового снаряда; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1.

Компоновка бурового снаряда состоит из породоразрушающего инструмента 1, попарно жестко связанных между собой алмазного расширителя 2 и твердосплавного центратора 3 и свя- )p зывающих их секций труб, нижняя из которых — профилированная труба 4, выше расположена колонковая труба 5 и переходники 6. Количество пар алмазного расширителя 2 и твердосплавного центратора 3 в компоновке принимается не менее трех.

Наружная поверхность твердосплавного центратора 3, контактирующая со стенкой скважины, покрыта износостойким твердосплавным материалом.

Площадь поверхности контакта твердосплавного центратора 3 со стенкой достаточна для того, чтобы предотвратить врезание центратора в стенку скважины даже при бурении слабых горных пород.

Одна пара алмазного расширителя 2 и твердосплавного центратора 3 устанавливается над породоразрушающим инструментом 1, а остальные пары между секциями труб 4,5 и т.д.

Профилированная труба 4 выполнена с нечетным количеством граней.

В процессе работы компоновки при

35 бурении в крепких породах центрирующим элементом являются алмазы, которые одновременно предохраняют твердосплавное покрытие от преждевременного износа. При бурении в слабых породах, когда алмазы активно подрабатывают стенку скважины и не удерживают компоновку от искривления, центрирую;

14 щим элементом становится твердосплавное покрытие.

Для уменьшения действия изгибающего момента бурильной колонны на компоновку в верхней ее части вступает в работу третья пара алмазного расширителя твердосГвавного центратора 3

Поскольку труба 4 выполнена с нечетным количеством граней, т.е. против каждой грани расположено ребро, обеспечивается максимальная жесткость нижней части компоновки.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении качества проводки скважины.

Формула изобретения

Компоновка бурового снаряда, включающая породоразрушающий инструмент, секции труб и не менее трех, попарно жестко связанных между. собой центратора и расширителя, одна пара которых установлена между породоразрушающим инструментом и нижней секцией труб, а остальные — между вышерасположенными секциями труб, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения пространственного искривления скважины в процессе бурения, нижняя секция труб выполнена профилированной с нечетным количеством граней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технология бурения скважин снарядами со съемными керноприемниками

ССК-59. Методические указания. Л., ОНТИ ВИТР, 1976, с. 45.

2. Авторское свидетельство СССР 601388, кл. E 21 В 17/10, 1976 (прототип).

926214

A-Д стиг.2

Фиг.1

ВНИИПИ Заказ 2918/19 Тираж 624 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компоновка бурового снаряда Компоновка бурового снаряда Компоновка бурового снаряда 

 

Похожие патенты:

Центратор // 922266

Центратор // 870667

Центратор // 866116

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для центрирования бурового инструмента, включаемым в компоновку низа бурильной колонны, и направлено на предотвращение налипания глины и тем самым на предотвращение поршневания, а также на улучшение технико-экономических показателей долота
Наверх