Глубоководное осветительное устройство

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснин

Социапистическик

Реснубпии «i926415 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3aasaeao 07.09. 79 (21)2828702/24-12 (51)M. Кл. с присоединением заявки МF 21 V 31/00 фкударстнанный камнтет

СССР аа лелам нзобретеннй н атнрытнй (23) Приоритет (53) УДК628.9Зг (088.8) Опубликовано 07.05.82, Бюллетень М 17 дата опубликования описания 07 ° 05 ° 82

1 (72) Автор, изобретения

В.Г.Егоров (71) заявитель (54) ГЛУБОКОВОДНОЕ ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к светотехнике,в частности к подводным осветительным устройствам, и может быть использовано при проведении подводных работ.

Известно подводное осветительное устройство, содержащее корпус с иллюминатором, установленный внутри корпуса источник света с патроном, (смонтированном на опоре, и приспо1

1О собление для ввода электрического кабеля в корпус и в опору (! 1 .

Недостатком устройства является то, что оно обеспечивает лишь направленное распространение излучения, тем самым снижается эффективность его использования.

Цель изобретения - повышение эффективности использования осветительного устройства.

Указанная цель достигается тем, что глубоководное осветительное устройство снабжено дополнительными источниками света с патронами, а корпус и опора имеют форму шара и выполнены в виде герметично- скрепленных между собой полусфер, при этом полусферы корпуса имеют дополнитель" ные иллюминаторы, а патроны источников света размещены на полусферах опоры.

Кроме того, полость между корпусом и опорой заполнена жидкостью для выравнивания внутреннего и внеш. него давлений.

При этом каждое приспособление для ввода электрического кабеля сос. тоит из втулки с резьбой и пазами, выполненными на обоих ее концах, накидных гаек и уплотняющих прокладок, расположенных в пазах втулки.

На фиг.! показан корпус глубоководного осветительного устройства, на фиг.2 — опора для патронов источ. ников света.

Глубоководное осветительное устройство содержит корпус 1, имеющий форму шара и выполненный в виде reo

3 92641 метично скрепленных между собой полусфер 2 с иллюминаторами 3, опору 4, такие имеющей форму шара, но меньшего диаметра, и выполненную в виде герметично скрепленных между собой полусфер с размещенными на них патронами с источниками 6 света, приспособление 7 для ввода электрического кабеля 8 в корпус и в опору, каждое из которых состоит из втулки

9 с резьбой на обоих ее концах и накидными гайками 10. Для герметизации ввода электрического кабеля в корпус и опору втулки имеют пазы с уплотняющими прокладками 11. Для закрепления опоры в корпусе имеются кронштейны

i2 Т-образного профиля с отверстиями 13.

Опора 4, с размещенными на ней патронами с источниками 6 света, крепится внутри корпуса 1 на кронштейнах 12. Полость между корпусом и опорой заполнена жидкостью для выравнивания внутреннего и внешнего давлений. По кабелю 8, который вводится внутрь корпуса 1 и опоры 4 через герметичные приспособления 7, электрический ток подается к патронам с источником 6 света, а излучение источников света через иллюминаторы 3 проходит в окружающее пространство и освещает рабочую зону.

Преимуществом изобретения является повышение эффективности использования осветительного устройства при зз проведении подводных работ за счет обеспечения кругового освещения рабочей эоны.

Формула изобретения

Глубоководное осветительное устройство, содержащее корпус с иллюминатором, установленный внутри корпуса источник света с патроном, смонтированным на опоре, и приспособления для ввода электрического кабеля в корпус и в опору, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования, оно снабжено дополнительными источниками света с патронами, а корпус и опора имеют форму шара и выполнены в виде герметично скрепленных между собой полусфер, при этом полусферы корпуса имеют дополнительные иллюминаторы, а патроны источников света размещены на полусферах опоры.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что полость между корпусом и опорой заполнена жидкостью для выравнивания внутреннего и внешнего давлений, 3. Устройство по п 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждое приспособление для ввода электрического кабеля состоит из втулки с резьбой и пазами, выполненными на обоих ее концах, накидных гаек и уплотняющих прокладок, расположенных в пазах втул|ки .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ClilA М 396267, кл. F 21 О 31/00, 1976.

926415

Фиг. 2

Составител С.Сурина

Техред С. Мигунова Корректор У.Пономаренко

Редактор Т.Киселева

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Заказ 2939/29 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д;4/5

Глубоководное осветительное устройство Глубоководное осветительное устройство Глубоководное осветительное устройство Глубоководное осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к конструкциям корпуса фары для пассивного увеличения циркуляции воздуха. Система освещения транспортного средства включает в себя корпус, прозрачный рассеиватель и ступенчатый циркулятор. Ступенчатый циркулятор содержит совокупность ступеней и подъемов, которые поднимаются от заднего щитка по направлению к рассеивателю по траектории, которая проходит по существу вдоль пути потока естественной конвекции воздуха внутри камеры. Способ усиления естественной конвекции воздуха внутри системы освещения транспортного средства включает в себя следующие стадии: формирование корпуса, формирование прозрачного рассеивателя, моделирование схемы движения конвективного воздушного потока внутри камеры, образующегося в результате работы источника света, определение зон замедленного потока в рамках схемы движения воздушного потока и формирование траектории и профиля ступенчатого циркулятора для взаимодействия с конвективным потоком для уменьшения зоны замедленного потока. Достигается обеспечение регулирования температуры воздуха в корпусе фары и сокращения горячих и холодных зон без использования вентиляторов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх