Устройство для контроля пламени

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Г 23 Й 5/08

Гвв)йаРСтВЕККЫх КОМНтвт

СССР

10 авявм нзобретекнв н вткрытнЯ

Опубликовано 07 05 82. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 07. 05. 82 (53) УДК 621.183. .3 (088 8) (72) Авторы изобретения

Л. Б . Чубаров, А.А.Абрамов и Б.Ш.Усманов

Ташкенский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЛАМЕНИ

Изобретение относится к устройствам защиты тепловых установок от неуправляемого погасания пламени в топке и может быть использовано в различных котельных установках и яа других энергетических объектах.

Известно устройство для автома тического контроля пламени горелок, содержащее цепь с фотоэлектрическим датчиком пламени, четырехкаскадный усилИтель, пороговый триггер, цепь управления, фоторезисторы, исполнительный орган, управляющий вентилем в цепи подачи топлива (1) .

Недостатками этого устройства являются сложность оборудования и низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для контроля пламени, содержащее цепь питания, детек:тор излучения, включенный через диод в управляю ую цепь тиристора соединенную с конденсатором и резисторами, и исполнительный орган (21 .

Недостатком известного устройства контроля пламени является низкая надежность при сжигании различного топлива.

Цель изобретения - повышение надежности устройства при сжигании в горелке различного топлива.

Указанная цель достигается тем, 1О что устройство для контроля пламени дополнительно содержит переключатель и второй конденсатор, включенный в линию связи диода с детекто.15 ром излучения и шунтируемый вместе с диодом посредством переключателя.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства контроля пламени.

Устройство содержит цепь питания, включающую мостиковый выпрямитель 1, ограничивающий 2 и регулировочный 3 . резисторы, образующие совместно с конденсатором 4 сглаживающий фильтр.

926440

35

Детектор 5 излучения (фотодиод) подключен к управляющей цепи тиристора б через конденсатор 7 и диод 8, образуоцие цепь, которая шунтируется переключателем 9.

Управляющая цепь тиристора соединена также с конденсатором 10 и резисторами 11 и 12. Исполнительным органом устройства является электромагнитное реле 13, шунтируемое конденсатором 14 с целью стабилизации работы реле °

Устройство работает следующим образом.

При разомкнутом переключателе 9 устройство контроля пламени чувствительно к переменной составляющей фотоэлектрического тока фотодиода 5.

Импульсы тока, проходящие через конденсатор 7 и диод 8, постепенно заряжают конденсатор 10 цепи замедления срабатывания тиристора. Когда напряжение на конденсаторе 10 достигает определенного значения {примерно, О, 3 - О, 5 В), произойдет включение тиристора и через обмотку электромагнитного реле-исполнительного органа пройдет импульс тока.

Когда выпрямленное мостиком 1 (но не сглаженное) напряжение уменьшится до нуля (это происходит 100 раз в секунду при частоте переменного напряжения 50 Гц), тиристор выключится, затем, когда питаоцее напряжение анодной цепи тиристора 2 возрастет до 2-3 В и если при этом напряжение на конденсаторе 10 будет иметь достаточную величину, тирис" тор вновь включится. Следовательно, через обмотку электромагнитного реле 13 протекают импульсы тока с частотой 100 Гц.

В случае погасания факела конденсатор 10 разрядится через резистор 1 и после очередного падения напряжения в анодной цепи тиристора 6 до нуля включение его не произойдет и электромагнитное реле обесточится.

При замыкании переключателя 9 устройство контроля пламени оказывается чувствительным к постоянной составляацей фотоэлектрического тока диода 5. С помощью переключателя 9 и регулировочного резистора 3 выбирается оптимальный режим работы при смене топлива.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в устранении опасности взрыва тепловой установки и повышении культуры и безопасности труда обслуживающеro персонала.

Формула изобретения

Устройство для контроля пламени, содержащее цепь питания, детектор излучения, включенный через диод в управляющую цепь тиристора, соединенную с конденсатором и резисторами, и исполнительный орган, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности при сжигании различного топлива, устройство дополнительно содержит переключатель и второй конденсатор, включенный в линию связи диода с детектором излучения и шунтируемый вместе с диодом посредством переключателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Запально-защитное устройство

33Ц-8. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Завод

"Ильмарине", 1978, с. 29.

2. Патент США И 3536427, кл. 431-68, опублик. 1970.

92644 О

Составитель И.Аксенов

Редактор В.Лазаренко Техред 3. фанта Корректор О.Билак

Заказ 2942/31 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля пламени Устройство для контроля пламени Устройство для контроля пламени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического контроля наличия пламени в камере сгорания огнетехнической установки, оборудованной встречными горелками и может быть использовано для контроля работы соответствующих энергетических и промышленных парогенераторов, а также любых других огнетехнических установок, сжигающих различные виды топлива

Изобретение относится к технике испытаний горючих материалов, а именно к устройствам для измерения скорости горения образцов топлива, горящего параллельными слоями, например полимерного композиционного материала (ПКМ)

Изобретение относится к способу регулирования режима горения паропроизводительной установки, при котором определяют температуру и концентрацию по меньшей мере одного возникающего в процессе сжигания продукта реакции

Изобретение относится к способу определения среднего излучения и соответствующей этому излучению средней температуре участка поверхности горящего слоя при помощи инфракрасной или термографической фотокамеры в установках сжигания и регулирования процесса горения, по меньшей мере, в контролируемом участке поверхности этой установки сжигания

Изобретение относится к способу регулирования мощности топки сжигательных установок, в частности установок для сжигания отходов, при котором сжигаемый материал загружают в начале колосниковой решетки, подвергают на ней шуровочному и поступательному движению и выгружают на конце колосниковой решетки образующийся шлак

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах сгорания, и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и др

Изобретение относится к технике контроля параметров ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к технике контроля параметров РДТТ
Наверх