Газораспределительное устройство для сушилки кипящего слоя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сециапистических

Республик с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено29. 10.80 (21) 2999132/24-06 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

F 26 В 17/10

В 01 У 8/44

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0705.82. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 07.05.82 (И) УДК 66.096.. 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ô.AâäîHüêHH, Г.Н.Горбачев и С.С.Сорокф ";,.

) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ГАЗОРАСПРБДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СУШИЛКИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов сушки в кипящем слое, s частности к устройствам, предназначенным для подачи и равномерного распределения теплоносителя, поступающего в сушилку кипящего слоя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является газораспределительное устройство для сушилки кипящего слоя, содержащее газоподводящий короб с горизонтальной перфорированной плитой, над которой установлены вертикальные направляющие и раз- 5 мещенные над ними колпачки, образующие с плитой щели для прохода га-, за (1) .

Недостатком гаэораспределительно го устройства является его недостаточно высокая надежность.

Цель изобретения - повыаение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что колпачки и направляющие выполнены в виде коаксиально установленых опрокинутых стаканов, днища которых соединены между собой посредством. упругого элемента, а в направляющих под днищем выполнены газовыпускные 30 окна, причем плита снабжена вибраторами и имеет с гаэоподводящим коробом гибкую связь в виде кольцевого сильфона.

На фиг.1 изображена сушилка кипящего слоя с газораспределительным устройством, продольный разрез; на фиг.2 — направляющие с колпачкамиу на фиг.3 - разрез A-A на фиг.2.

Устройство содержит гаэоподводящий короб 1, плиту 2 с перфорациями

3, вертикальные направляющие 4 с днищем 5 и гаэовипускными окнамн 6, колпачки 7, упругий элемент 8, вибраторы 9, кольцевые сильфоны 10.

Устройство работает следующим образом.

Теплоноситель подается в гаэоподводящий короб 1 и через перфорации 3 плиты 2 в внутреннюю полость направляющих 4, и через гаэовыпускные окна б в зазоры между колпачками 7 и направляющими 4 — в кипящий слой высушиваемого материала по стрелкам (фиг.2) .

Применение направляющих 4 и колпачков 7, связанных посредством упругих элементов| 8, позволяет практически полностью устранить опасность засорения кольцевых зазоров между

926471 колпачками 7 и плитой 2, так как при работе устройства вследствие вибрации плиты 2 колпачки 7 совершают сложные движения относительно направляющих 4 и относительно плиты 2, в результате которых величина зазора между нижним концом каждого колпачка 7 и плитой 2, а также положение колпачка 7 относительно вертикальной оси непрерывно изменяются. При таком режиме движения колпачков 7 кольцевые зазоры между колпачками 7 и плитой 2 не засоряются, а надежность газораспределительного устройства увеличивается.

Формула изобретения

1. Газораспределительное устройство для сушилки кипящего слоя, содер- 2р жащее газоподводящий короб с горизонтальной перфорированной плитой, над которой установлены вертикальные направляющие и размещенные над ними колпачки, образующие с плитой щели для прохода газа, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности, колпачки и направляющие выполнены в виде коаксиально установленных опрокинутых стаканов, днища которых соединены между собой посредством упругого элемента, а в направляющих под днищем выполнены газовыпускные окна.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что плита снабжена вибраторами и имеет с газоподводящим коробом гибкую связь B виде кольцевого сильфона.

Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 522392, кл. F 26 В 17/10, 1974.

926471

Составитель Н.Исаченко

Редактор О.Юрковецкая Техред N. Tenep Корректор А. Ференц

Заказ 2946/32 Тираж 738 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газораспределительное устройство для сушилки кипящего слоя Газораспределительное устройство для сушилки кипящего слоя Газораспределительное устройство для сушилки кипящего слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх