Установка для огневой полировки стеклоизделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>926890 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29.02. 80 (21) 2916333/29-33 (51) М.Кп з с присоединением заявки М—

С 03 В 29/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 07.1182. Бюллетень йо 41

Дата опубликования описания 07.1132 (53) УДК 666.1.053..562(088.8) А;С.Морозов, A.Ñ,Ãâðáoâ, F).И.Куницын, И.Я.Веятств вЂ, С,Н.Шилов, В.В.Еремеев, А.M.Попов и В.A.Äð ææèíîâ

1 ..

Ф (72) Авторы изобретения

Проектно-конструкторское бюро Гусевского фнлиала

Государственного института стекла (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОГНЕВОЙ ПОЛИРОВКИ СТЕКЛОИВДЕЛИЙ

Изобретение относится к промыш ленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, Зс устройствам для огневой обработки и окончательной отделки стеклоиэделий.

Известна установка для изготовления изделий из синтетической двуокиси кремния, содержащая горелки, станину, несущую штоки с держателями изделий (1 ). Горелки выполнены индивидуальными, а штоки с держателями иэделий имеют приводы для вращения и возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости.

Однако на данных установках отсутствуют тоннеЛи подогрева и отжига стеклоизделий, что приводит к повышенному бою изделий. Горелки установлены только с одной стороны конвейера, что снижает производительность установок.

Известна двусторонняя стопочная машина 2 . Однако она не имеет тоннелей подогрева и отжига, не располагает механизмом для подъема иэделий в зоне обработкир а транспортирующий орган выполнен по типу карусели.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для огневой полировки стеклоиэделий, включающая конвейер с держателями стеклоиэделий, горелки, тоннели подогрева и отжига с нагревательными элементами, приводы подъема и перемещения стеклоиэделий (3 1. В зоне полировки организовано вращение держателей с изделиями с регулируемой скоростью.

Однако конвейер этой автоматической машины несет с определенным интервалом по длине штоки с держателями иэделий для работы с горелками, установленными с одной стороны.

На таком конвейере каждый шток имеет подшипниковый узел и приспособление для вращения в зоне огневой полировки, это усложняет конструкцию машины, увеличивая время простоев на профилактическое обслуживание и ремонты, что, в конечном итоге, снижает производительность машины. При этом по ширине тоннелей нагрева и отжига и в зоне огневой полировки изделия проходят в один ряд, ограничивая производительность машины.

Подвод тепла от горелок для полировки изделий в объем тоннеля приводит к снижению качества граней:ал926 890 мазного рисунка, так как происходит их оплавление.

Групповые горелки устанавливаются на этой машине, как правило, íà расстоянии от сопла до края иэделия,равном 0,5-.1,0 среднего диаметра изделий, что позволяет вести только качественную стопку края иэделий одного вида ассортимента одновременно,но не огневую полировку поверхности,декорированную алмазной гранью.

Цель изобретения — повышение производительности установки и повышение качества стеклоизделий, декорированных алмазной гранью.

Эта цель достигается тем, что установка, включающая конвейер с держателями стеклоизделий, горелки, тоннели подогрева и отжига с нагревательными элементами, приводы подъема и вращения стеклоизделий, снабжена поддонами-отражателями светового по- 20 тока, а полотно конвейера выполнено в. виде несущих пластин с отверстиями, с закрепленными в них дистанционными втулками, в которые свободно установлены сменные втулки со смонтированны 25 ми на них держателями стеклоиэделий, причем поддоны — отражатели установлены между дистанционными втулками и держателями стеклоизделий, а сменные втулки с держателями стеклоизделий gp расположены с шагом, равным шагу горелок.

Длина несущих пластин на конвейере более их ширины, а держатели стеклоизделий по ширине несущей пластины 35 расположены в 1-2 ряда, а по длине более двух рядов.

При этом сменные втулки выполнены с коническими отверстиями для .свободного взаимодействия со штоками для 40 подъема и опускания.

Вместе с тем сопла горелок размещены параллельно образующим держателей стеклоизделий на расстоянии 0,050,20 их среднего диаметра.

На фиг.1 изображен общий вид уста-45 новки для огневой полировки стеклоизделий; на фиг,2 — сечение А-А по тоннелям подогрева и отжига стеклоизделий установки для огневой полировки; на фиг.3 — сечение Б-Б по уста- 50 новке в зоне огневой полировки стеклоизделий на фиг.4 — несущая пластина конвейера с держателями для стеклоиэделий. установка для огневой полировки 55 стеклоизделий состоит из держателей

1 стеклоизделий, несущих пластин 2, конвейера 3, тоннеля подогрева 4 с нагревательными элементами, например инфракрасными лампами 5, горелок б, д привода подъема 7, штоков 8, привода

9 вращения штоков, привода 10 перемещения конвейера, тоннеля отжига 11, каркаса 12, пультов 13 управления режимом работы горелок и шкафов 14 управления тепловыми режимами в тоннелях подогрева и отжига. Несущие пластины 2 установлены на направляющих 15 конвейера. В отверстиях пластин закреплено, например, шесть дистанционных втулок 16 с равными интервалами, согласованными с шагом расположения горелок. На дистанционных втулках расположен поддон-отражатель

17 светового потока. В отверстиях дистанционных втулок свободно установлены сменные втулки 18 с держателями для стеклоизделий ° При этом наружная конфигурация держателей повторяет внутреннюю конфигурацию сосуда изделия, размещаемого на нем, а сменная втулка соответствует размеру иэделия по высоте для обеспечения идентичности условий тепловой обработки стеклоизделий различных по высоте. Для обеспечения оптимальных условий теплопередачи от нагревательных элементов к стеклоизделиям и повышения 1(ПД установки внутренние стенки тоннелей нагрева и отжига облицованы полированными металлическими листами 19 с высокой отражающей способностью. В зоне огневой полировки имеются сменные индивидуальные горелки б для каждого вида обрабащываемых изделий, установленные на регулируемых кронштейнах 20, которые обеспечивают установку сопел горелок параллельно образующим держателей изделий на расстоянии, равном 0,050,2 их среднего диаметра.

Установка работает следующим образом.

Стеклоизделия вручную устанавливают на держатели 1, отвечающие конфигурации внутренней полости сосуда.

Несущие пластины 2 перемещаются на шаг конвейером 3 циклично по эаданнои программе. По мере продвижения стеклоизделий в тоннель подогрева 4 они прогреваются до заданной температуры нагревательными элементами 5. На поперечных коротких участках конвейера 3 происходит переориентация несущих пластин 2 по отношению к горелкам и дальнейшее их перемещение в ша. говом порядке в зону огневой полировки. Подогретые до нужной температуры стеклоизделия на держателях 1 выставляются под первой группой горело: б для полировки боковой поверхности, декорированной алмазной гранью. Приводом подъема 7 штоки .8 снимают держатели 1 со стеклоизделиями с несущей пластины 2 и поднимают их в зону пламени горелок б.

При этом держатели 1 вместе со штоками 8 приводятся во вращение при водом 9. По окончании кратковременн

ro процесса огневой полировки штоки

8 при помощи привода 7 опускают держатели 1 на несущие пластины 2. От привода 10 включается конвейер 3, 926 890 который перемещает пластины 2 со стеклоиэделиями по направляющим 15 на позицию полировки донышка иэделия, На второй позиции повторяется цикл работы, аналогичный описанному. На этом заканчивается процесс огневой 5 полировки стеклоизделий и конвейер 3 переносит несущие пластины в тоннель отжига 11. Стеклоизделия, охлажденные в тоннеле отжига конвейером 3, передаются в зону разгрузки и загруз-)0 ки. Здесь стеклоиэделия снимаются вручную с держателей и заменяются необработанными для повторения процесса.

Управление режимами работИ каждой горелки осуществляется с пультов 13.

Наладка режимов нагрева, огжига в тоннелях производится с пультов 14.

При наличии стеклянного боя в результате разрушения отцельных изделий в зоне разгрузки вручную снимается с дистанционных втулок поддон-отражатель 17, стеклобой высыпается в контейнер боя, а поддон устанавливается обратно на дистанционные втулки 16.

При смене ассортимента обрабатываемых стеклоизделий из отверстий дистанционных втулок извлекаются сменные втулки 18 с держателями 1 и заменяют ся соответствующими виду обрабатываемых изделий. Горелки 5 при этом регу-30 лируются по высоте иэделий при помощи кронштейнов 20 и выставляются на расстоянии от сопел, равном 0,05-0,2 среднего диаметра держателей, параллельно образующим последних. 35

Для обеспечения нормального теплового режима работы нагревательных элементов (например, инфракрасных ламп) 5 в каркасе 12 смонтирована система водяного охлаждения. 40

В описании и на чертежах в качестве примера выполнения показано, что пластины 2 несут одновременно шесть держателей 1 со стеклои зделиями .

Установка огневой полировки имеет значительный запас роста производительности за счет увеличения количества одновременно обрабатываемых стеклоизделий при их рациональном размещении на несущей пластине и пропорциональном увеличении количества горелок 6. Конструктивное решение комплекса устройств: конвейера, держателей и горелок-позволяет создать такие условия подвода тепла к стекло- 55 изделиям, при которых нагревается только поверхностный слой полируемого изделия, в то время как внутренние слои стекла остаются твердыми, что не вызывает его деформации и сплавки 60 граней алмазного рисунка. При этом можно применять более высокие температуры продуктов сгорания газа, выходящих из горелок, что способствует также повышению качества огне- 65 вой полировки и производительности установки.

Свободная установка держателей 1 и втулок 18 в отверстиях дистанционных втулок 16 позволяет выполнять подъем и вращение последовательно всех изделий в зоне обработки одним приводОм при любой длине конвейера, быстро производить замену держателей при смене ассортимента обрабатываемых изделий беэ останова конвейера на переналадку, что позволяет повысить производительность по сравнению с известным решением в 1,5-2 раза.

Держатели 1 изделий выполняют дополнительно функцию теплоаккумулятора, так как накопленное им тепло используется для равномерного прогрева изделий за счет теплопередачи.

Вместе с тем держатели предохраняют изделия от деформации во время обработки при температуре газовоздушной смеси 1400ОС.

Поддоны-отражатели светового потока 17 предохраняют от перегрева и деформации несущие пластины (2) конвейера, значительно уменьшают тепловые потери в окружающую среду и обеспечивают тем самым повышение КПД установки в среднем на 20%.

Установка для огневой полировки включает конвейер периодического действия с циклом перемещения, равным времени технологических операций процесса огневой полировки.

Длина несущих пластин конвейера принята более их ширины с целью повышения производительности установки.

Количество стеклоизделий, одновременно полируемых на установке, будет больше в том случае, если они в зоне полировки разместятся в два ряда, па раллельно длине несущей пластины.

Двухрядное размещение стеклоиэделий объясняется тем, что горелки огневой полировки, индивидуальные для каждогО, изделия, располагаются с двух сторон от несущей пластины по ° ходу ее перемещения. Количество изделий в каждом ряду на несущей пластине определяется исходя из рациональной производительности установки.

В .том случае, когда число изделий в ряду больше двух, длина несущей пластины становится больше ее ширины.

При этом увеличивается производительность установки, а длина зон подогрева и отжига может оставаться неизменной. Другие соотношения в размещении держателей стеклоиэделий по ширине и длине несущих пластин конвейера значительно увеличивают габариты установки, металлоемкость и энергозатраты на операциях подогрева и отжига стеклоизделий.

Сопла горелок размещены параллельно образующим держателей изделий на

926890 расстоянии 0,05-0,2 их среднего диаметра.

Размещение сопел горелок в указанных пределах обеспечивает получение необходимой температуры на поверхности обрабатываемого стеклоизделия, 5 оптимальное давление продуктов сгорания газовоэдушной смеси на поверхность стеклоизделия и, следовательно, стабильный режим обработки стеклоизделия. 10

Установка предназначена для обработки стеклоизделий диаметром 30300 мм, которым соответствуют держатели стеклоиэделий диаметром 25-270 мм.

Согласно технологии стабильный ре-15 жим огневой полировки стеклоизделий .обеспечивается (при соответствующем режиме работы горелок) расстоянием от сопла. горелки до поверхности стеклоизделий 4-15 мм в зависимости от толщины его стенки и глубины рисунка, что может быть получено при предложенном размещении сопел горелок.

Соотношения размещения сопел горелок, отличающиеся: от указанных, резко ухудшают качество обработки изделия. Расстояние от сопла горелки составляет (0,05-0,2).D < где Эс, средний диаметр держателя изделия.

При D =60 мм=(0,05-0,2) ° 60=3-13мм.

Такое соотношение размеров обеспечивает высокое качество полированной поверхности, отвечающее требованию к выcoкохудожественным изделиям из хрусталя.

Основные узлы установки изготовле-35 ны и прошли экспериментальную проверку, результаты подтвердили правильность заложенных в конструкцию установки проектных решений. Разработаны рабочие чертежи опытного образца ус- 40 тановки.

Внедрение установок огневой полировки изделий из хрусталя взамен химических полировок, работающих в настоящее время на стекольных заводах, 45 позволит улучшить условия труда работающих, исключить выбросы в сточные воды и окружающую среду. При этом полностью исключается применение в технологическом процессе деФицитных плавиковой и серной кислот.

Ориентировочная потребность стекольных заводов страны в установках огневой полировки составит не менее

10 комплектов оборудования в год.

Экономический потенциал разработки составляет 45 тыс.руб. на каждый миллион штук обрабатываемых стеклоизделий по сравнению с имеющейся на стекольных заводах установкой химической полировки.

Формула изобретения

1. Установка для огневой полировки стеклоизделий, включающая конвейер с держателями стеклоиэделий, горелки, тоннели подогрева и отжига с нагревательными элементами, приводы подъема и вращения стеклоизделий, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и качества стеклоизделий, она снабжена поддонами-отражателями светового потока, а полотно конвейера выполнено в виде несущих пластин с отверстиями, с закрепленными в них дистанционными втулками, в которые свободно установлены сменные втулки со смонтированными на них держателями стеклоизделий, причем поддоны— отражатели установлены между дистанционными втулками и держателями стеклоизделий, а сменные втулки с держателями стеклоизделий расположены с шагом, равным шагу горелок.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что длина несущих пластин более их ширины.

3. Установка по пп.1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что держатели стеклоизделий по ширине несущей пластины расположены в 1-2 ряда, а по длине — более двух рядов.

4. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что сменные втулки выполнены с коническим отверстием для свободного взаимодействия со штоками для подъема и опускания.

5. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что сопла горелок размещены параллельно образующим держателей стеклоизделий на расстоянии 0,05-0,20 их среднего диаметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 307985, кл. С 03 С 3/04, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 23568, кл. С 03 В 29/04, 1930.

3. Машина для окончательной огневой полировки фирма "Гилон и Бартелеми", Франция . — Информация ЦНИИТЭИлегпищемаш, Оборудование для стекольно-ситалловой промышленности. 1977, вып.4.

18

Фы Ф

Составитель Т. Парамонова

Техред О.Неце Корректор У.Пономаренко

Редактор Филиппова

Заказ 10491/4 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Установка для огневой полировки стеклоизделий Установка для огневой полировки стеклоизделий Установка для огневой полировки стеклоизделий Установка для огневой полировки стеклоизделий Установка для огневой полировки стеклоизделий Установка для огневой полировки стеклоизделий Установка для огневой полировки стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству стеклоизделий, декорированных алмазной гранью

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам термообработки свинецсодержащих стеклоизделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технологии термической обработки стеклоизделий

Изобретение относится к области промьшшенности строительных материалов , в частности, к устройствам для обработки стеклоизделий

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для полировки поверхностей стеклоизделий, например экранов электронно-лучевых трубок
Наверх