Капельница

 

Союз Советскни

Социал нстнческни

Республик

К АВТОРСКОНУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное w авт. свид-ву— (22)Заявлено 29 10 76 (21) 2415731/30-15

{5I )NL. Кл.

A 01 G 25/02 с прнсоеаинениею заявки М—

Гоаударетвениый квинтет (23) Приоритет

СССР

В во делан изобретений. и открытий

{53)УДК 631 ° 347 1 (088. 8) Опубликовано 15. 05. 82. Бюллетень, М 18

Дата опубликования описания 15. 05. 82 (72) Автор изобретения

А.Т. Перельман с

t с

5

=- = (71) Заявитель (54) КАПЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения.

Известна капельница, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, в котором расположен подвижный шток, жестко связанный с мембранным устройством и клапаном j1).

Недостатком известного устройства является невозможность самоочищения в случае засорения отверстий.

Цель изобретения - самоочищение капельницы.

Указанная цель достигается тем, что в капельнице, содержащей корпус с входным и выходным отверстиями, в котором расположен подвижный шток, жестко связанный с мембранным устройством и клапаном, мембранное устройство выполнено в виде двух мембран, установленных в зонах входного и выходного отверстий, при этом мембрана, неустановленная в зоне входного отверстия,подпружинена,а входное и выходное отверстия выполнены с возможностью взаимосвязанного изменения их сечений посредством подвижного

5 штока

На чертеже схематически изображена капельница.

Капельница состоит из нижней час

10 ти 1 корпуса, средней ступенчатой части 2 корпуса и верхней части 3 корпуса.

Иежду нижней частью 1 корпуса и средней ступенчатой частью 2 корпуса установлена мембрана 4 низкого

J давления, выполненная в виде жесткои пластины большого диаметра и большого эластичного кольца 5, а между ступенчатой частью 2 корпуса и верхней частью 3 корпуса установлена мембрана 6. высокого давления, выполненная в виде жесткой пластины малого диаметра и малого эластичного кольца 7.

927200

1о l5 зо зо

3

Оси мембраны 6 и 4 (высокого и низкого давления) жестко установлены на штоке 8, выполненном в виде стакана с отверстиями.

В верхней части корпуса установлена полая трубка 9 с упорами 10, а в верхней части штока 8 жестко закреплена втулка 11, Мембрана 6 подпружинена пружиной 12 с промежуточной пластиной 13 и резьбовой крышкой 14. Нижняя часть штока выполнена в виде, клапана 15. Между трубкой 9 и втулкой 11 имеется щель 16.

Шток 8 выполнен с отверстиями 17 в верхней части и отверстиями 18 в нижней части. В нижней части 1 корпуса имеется отверстие 19.

В исходном положении, когда ко входному отверстию полой трубки 9 не подается под давлением вода, детали капельницы взаимно расположены следующим образом.

Под действием пружины 12 узел

"Двухступенчатая мембрана" находится в нижнем положении. При этом клапан

15 полностью закрывает выходное отверстие 19 в нижней части 1 корпуса, а щель. 16 полностью .открыта. В этом случае исключается засорение щели

16 извне у неработающей капельницы.

При подаче воды под давлением из магистрального трубопровода ко входному отверстию полой трубки 9 вода через открытую щель 16 поступает в . полость над малой мембраной 6 высокого давления.

Затем через отверстия 17 вода поступает внутрь штока 8, откуда через отверстия 18 заполняет полость под большой мембраной 4 низкого давления. Давление в этой полости начинает возрастать и, воздействуя на мембрану 4 низкого давления, имеющую большую площадь, прогибает ее вверх. При этом втулка 11 прикрывает щель 16 входной полой трубки 9:

Одновременно клапан 15 приоткрывает выходное отверстие 19, образуя кольцевую щель, из которой начинает истекать вода.

Подъем двухступенчатой мембраны прекратится тогда, когда наступит динамическое равновесие.

Сила воздействия жидкости на мембрану 6 высокого давления и усилие пружины 12 уравновесится с силой воздействия жидкости на мембрану 4 низкого давления.

Количество воды, втекающей в полость над мембраной 6 высокого давления через прикрытую щель 16, равно количеству воды, истекающей через выходную кольцевую щель отверстия 19.

Истечение воды из этой кольцевой щели происходит под давлением, которое во иного раз меньше, чем давление воды в магистральном трубопроводе.

Применение двухступенчатой мембраны обеспечивает значительное понижение давления воды, при котором

Происходит ее истечение из капельницы и тем самым обеспечивает капельное истечение и расширение диапазо,на рабочего давления в магистральном трубопроводе, при котором капельница устойчиво работает.

Самоочищение капельницы происходит следующим образом.

При работе капельницы возможно засорение только д х отверстий кольцевой щели на ходе из капельницы (между клапан 1 и отверсти25 ем 19) и щели 16. Остальные отверстия 18 и 17 и каналы внутри штока 8 засоряться не могут, так как имеют большие диаметры.

При частичном засорении кольцевой щели на выходе капельница работает следующим образом.

При засорении части выходной кольцевой щели, по ее периметру уменьшается количество истекающей воды, что приводит к повышению давления в полости под мембраной 4 и к перемещению штока 8 вверх; в результате щель увеличивается и песчинка проскакивает на выход.

Если же частично засоряется щель

16, то уменьщается поступление воды, но подъему вверх двухступенчатой мембраны препятствует попавшая песчинка.

Из кольцевой щели на выходе истекает прежнее количество воды, в результате давление,в полости под мембраной 4 уменьшается, шток 8 опускается, ширина щели 16 увеличивается и песчинка проскакивает.

Если же происходит полное засорение выходного отверстия 19, то истечение из полости под мембраной 4 прекращается, давление в ней начинает возрастать, шток 8 перемещается вверх, ширина выходной кольцевой щели увеличивается и давлением воды грязь проталкивается наружу. формула изобретения

lf

Составитель Г. Журавлева

-Техред М. Надь Корректор А..Дзятко

Редактор М. Петрова

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3029/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование двухступенчатого мембранного устройства позволяет уменьшить давление воды при истечении из капельницы и обеспечить ее самоочищение.

Капельница, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, в котором расположен подвижный шток, жестко связанный с мембранным устройством и клапаном, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью ее

927200 . 6. самоочищения, мембранное устройство выполнено в виде двух мембран, установленных в зонах входного и выходного отверстий, при этом мембрана, установленная в зоне входного отверстия, подпружинена, а входное и выходное отверстия выполнены с возможностью взаимосвязанного изменения их сечений посредством подвижного

1О штока

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 612661, кл. А 01 G 25/02, 1976 (прототип).

Капельница Капельница Капельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх