Устройство для смешения жидкостей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1927290 (6! ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 19. 09. 80 (23 ) 2986061/23-26 с присоединением заявки рй— (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 01 F 7/32

3Ьоудерстееекый квинтет

СССР оо делам изобретений к отермтнв

Опубликовано 15. 05. 82. Бюллетень .% 18

Дата опублйкования описания 15.05.82 (53) УД К.621. 926 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Зверев и В.И.Бой (71) Заявитель (5") УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устроиствам для перемешивания жидкостей и может использоваться в разных отраслях народного хозяйства, например в химической и,пищевой промышленности.

Известны смесители с цилиндрическими или коническими емкостями и вращающимися в них устройствами для перемешивания в виде лопастей или шнеков с вводом их в емкость сверху через загрузочную часть или снизу со стороны днища 1)..

Известно также устройство для смешения жидкостей, содержащее верти15 кальный корпус с днищем, крышку с загрузочной горловиной, накрывающую корпус, мешалку, помещенную в корпус, и привод, расположенный снаружи корпуса )2j.

Известные устройства имеют сущест.венные недостатки. Наличие центральной лопасти и шнеков требует расположения элементов привода над загрузочной частью емкости, что делает у i— ройство черезмерно сложным, затрудняет обслуживание и не обеспечивает должного санитарного состояния продукта. Это положение усугубляется наличием нижних опор шнеков непосредственно в емкости. Конструкция лопасти с центральным валом ограничивает размер емкости и передаваемую мощность, так как с увеличением диаметра емкости растет соответственно длина плеч лопасти, а крутящий момент увеличивается.

С целью повышения надежности и упрощения конструкции за счет устранения утечек жидкости через уплотнения, оно снабжено направляющим кольцом, закрепленным коаксиально снаружи верхней части корпуса под крышкой, и кареткой, установленной в направляющем кольце с возможностью вращения вокруг оси корпуса, причем мешалка закреплена на каретке, с

;которой соединен привод. Дополнитель3 92 чо мешалка выполнена в виде. ротора с закрепленными на нем лопастями.

На чертеже изображено устройство, общий вид, продольный разрез.

Устройство для смещения жидкостей содержит вертикальный корпус 1,с цнищем 2, крышку 3 с загрузочной горловиной 4, накрывающую корпус, мешалку 5, помещенную в корпус и привод 6, расположенный снаружи корпуса, направляющее кольцо 7, закрепленное коаксиально снаружи верхней части корпуса под крышкой 3 и каретку 8, установленную в направляющем, кольце 7 с возможностью вращения вокруг оси корпуса. Мешалка 5 закреплена на каретке 8 с которой соединен привод 6 и выполнена в виде ротора с закрепленными на нем лопастями 9ф

Устройство работает следующим образом. жидкие компоненты заливаются в корпус через горловину 4. При включе.нии привода б, мешалка 5 через зубчатую передачу 10 приводится во вращение и лопасти 9 перемешивают продукт-. По окончании цикла перемешивания, жидкость сливается через патрубок 11, Отсутствие центрального вала в устройстве и каркасная конструкция ротора-мешалки улучшают условия труда,вувеличивают надежность и долго7290 вечность устройства, позволяют,создавать мешалки большой мощности.

Формула изобретения

1. Устройство для смешения жид" коСтей, содержащее вертикальный корпус с днищем, крышку с загрузочной о горловиной, накрывающую корпус, мешалку, помещенную в корпус, и привод, расположенный снаружи корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упроще1 ния конструкции за счет устранения утечек жидкости через уплотнения, оно снабжено направляющим кольцом, закрепленным коаксиально снаруни верхней части корпуса под крышкой, и кареткой, установленной„в направляющем кольце с возможностью вращения вокруг оси корпуса, причем мешалка закреплена на каретке, с которой соединен привод.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, мешалка выполнена в виде ротора с закрепленными на нем лопастями.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

). Патент ОНА Ф 2896224, кл.?39-108, 1968.

2. Патент Франции H 2174468, кл. В 02 С 17/00, 1973.

ВНИИПИ Заказ 306Ц/8 Тираж 621 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для смешения жидкостей Устройство для смешения жидкостей 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 633580

Мешалка // 1473825
Изобретение относится к механическим устройствам для перемешивания неоднородных жидких сред, способных образовывать на своей поверхности массу в виде "шапки" и позволяет повысить эффективность перемешивания жидкостей

Изобретение относится к перемешиванию текучих сред и может использоваться в различных отраслях промышленности. Перемешивающий ротор 1 содержит корпус 10 ротора, выполненный с возможностью вращения вокруг оси вращения С, входное отверстие 12, предусмотренное на внешней поверхности корпуса 10 ротора, выходное отверстие 14, предусмотренное на внешней поверхности корпуса 10 ротора, и проточный канал 16, сообщающий входное отверстие 12 с выходным отверстием 14. Входное отверстие 12 предусмотрено в положении, более близком к оси вращения С, чем выходное отверстие 14. Выходное отверстие 14 предусмотрено в положении, более удаленном в направлении периферии оси вращения С, чем входное отверстие 12. Ротор выполнен с сечением в виде круга. Технический результат состоит в перемешивании безопасным и эффективным образом независимо от предполагаемой области применения. 2 н.и 16 з.п. ф-лы, 52 ил.
Наверх