Зажимное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалнстичесинн

Республик » 927364 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заавлено 10. 09. 80 (21) 2978705/25-27 (51)М. Кл. с присоединением заявки М (23)прноритетВ 21 0 1/05

9иударетненый квинтет

СОФР нв ленам нзейретений и открытий

Опубликовано 15. 05. 82. Бюллетень Юв 18

Дата опубликования описания 17.05.82 (53) УД К 621. 982..47(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П ° Чистяков, M. И. Хасьянов, В. А. Михеее-----и И. А. Казаков

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. С.П.Королева и;. Ульяновский авиационный промышленный комплексс (7l:Заявители (541 ЗАЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к прессостроению и предназначено для механизации процесса заправки листовой заго" товки в зев зажима, ее захвата и удержания.

Известно зажимное устроиство, со5 держащее установленный на плите ряд корпусов, в каждом из которых разме" щен гидроцилиндр и соединенные с его штоком две клиновые зажимные губки, то расположенные в верхней и нижней частях корпуса с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль продольной оси гидроцилиндра tlj.

Недостатком известного устройства т5 является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени на заправку заготовок.

Указанная цель достигается тем, что зажимное устройство, содержащее установленный на плите ряд корпусов, в каждом из которых размещен гидроцилиндр и соединенные с его штоком две клиновые зажимные губки, расположенные в верхней и нижней частях корпуса с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль продольной оси гидроцилиндра, оно снабжено установленным на верхней части корпуса подпружиненным роликом, например, гуммированным слоем резины, смонтированными на нижней части корпуса дополнительным гидроцилиндром и эксцентриком, соединенным с тягой, при этом эксцентрик шарнирно связан с одной стороны с нижней частью корпуса, а с другой - через тягу - со штоком дополнительного гидроцилиндра.

На фиг. 1 показан вид А на фиг. 2. зажимного устройства, вид.сбоку; на фиг. 2 - то we вид спереди.

Устройство содержит плиту 1 с установленными в ней корпусами 2, имеющими расточки для гидроцилиндров 3, штоки 4 которых связаны с верхней 5 и нижней 6 клиновыми зажимными губка3 92736 ми. Губки смон. ированы соответственно в верхней 7-и нижней 8 частях корпуса, который своим хвостовиком 9 входит в T-образный паз плиты 1. На верхней части корпуса 7 со стороны s зева установлен подпружиненный гумми-рованным слоем резины ролик 10, а на нижней части корпуса - дополнительный гидроцилиндр 11 со штоком 12, шарнирно связанный через тягу 13 с 6 эксцентриком 14. Последний также шарнирно установлен на нижней части корпуса 8 под роликом 10 со стороны зева, образованного губками 5 и 6, в которые заправляется кромка листовой и заготовки 15.

Устройство работает следующим образом.

Губки 5 и 6 с помощью гидроцилиндров 3 разведены. Обрабатываемая заго- уу товка 15 подводится под ростик 10. 8 дополнительный гидроцилиндр ll подается давление и шток 12 через тягу

13 поворачивает эксцентрик 14> сокрашая расстояние между ним и роликом д

10, производя таким образом правку участка искривленной кромки заготовки 15. После этой операции выпрямленное изделие подается в зев образованный губками 5 и 6 устройства, которые эв с помощью штока 4 гидроцилиндра 3 перемещаются в направлении изделия и зажимают его.

Предложенное устройство позволяет механизировать трудоемкий процесс заправки листа в пресс и сократить время, необходимое для его обработки.

Формула изобретения

Зажимное устройство, преимущественно правильно-растяжных машин, содержащее установленный на плите ряд корпусов, в каждом из которых размещены гидроцилиндр и соединенные с его штоком две клиновые зажимные губки, расположенные в верхней и нижней частях корпуса с возможностью воэвратнопоступательного перемещения. вдоль продольной оси гидроцилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения производительности путем сокращения времени на заправку заготовки в устройство, оно снабжено установленным . на верхней части. корпуса подпружиненным к заготовке роликом, смонтированными на нижней части корпуса дополнительным гидроцилиндром и эксцентриком, соединенным с тягой, при атом эксцентрик шарнирно связан с нижней частью корпуса и через тягу - со штоком дополнительного гидроцилиндра.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Громова А. H. и .др. Изготовление деталей из листов и проФилей при серийном производстве. М., Оборонгиз, 1960, с. 173-174 (прототип) .

927364

Составитель Э. Копаев

Редактор Н. Шильникова Техред И. Гаиду Корректор ". уска

Заказ 3071/12 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 ДОЯ Москва Ж-Я .Раушская наб. д. 4Д

Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к правке полосового проката

Изобретение относится к способу предпочтительно непрерывной вытяжки металлических лент, в частности тонких металлических лент из алюминиевых сплавов, причем металлическая лента в одной или нескольких зонах вытяжки пластически деформируется при растягивающих напряжениях в области предела текучести или выше предела текучести

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству листового проката на реверсивном толстолистовом стане, и может быть использовано для обеспечения плоскостности толстых листов из высокопрочных низколегированных штрипсовых сталей, полученных с применением контролируемой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильном производстве для правки стальных пластин. Валковое правильное устройство имеет первую валковую группу первых правильных валков, вторую валковую группу вторых правильных валков, расположенных зигзагообразно относительно первых правильных валков, первый отводной механизм для отвода первых правильных валков от линии прокатки и второй отводной механизм для отвода вторых правильных валков от линии прокатки. Во второй валковой группе имеются третьи правильные валки, расположенные с шагом в направлении перемещения стальной пластины относительно вторых правильных валков. Повышается качество правки за счет сохранения одинакового шага валков. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу и установке для выравнивания металлических лент. Лента, находящаяся под действием растягивающего напряжения ниже предела эластичности, попеременно изгибается вокруг выравнивающих роликов и при этом испытывает пластичное растяжение, причем перед одним или несколькими выравнивающими роликами, регулируемыми относительно ленты, соответственно, установлен направляющий ролик, который имеет больший диаметр, чем, соответственно, расположенный за ним выравнивающий ролик. При этом выравнивающий ролик для изменения величины опускания регулируется относительно соответствующего направляющего ролика таким образом, что свободная длина ленты между точкой выхода ленты с направляющего ролика и точкой набегания ленты на соответствующий выравнивающий ролик не превышает предварительно указанное максимальное значение, свыше которого образуется продольная волнистость ленты. При этом расчет установки предпочтительно выполняется таким образом, что в ходе изменения величины опускания, т.е. угла охвата, свободная длина ленты постоянно остается ниже максимального значения на всем диапазоне регулировки. Устраняется продольная волнистость ленты. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх