Устройство для холодной вальцовки профиля пера лопатки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и >927408 (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву !Г 228516 (22) Заявлено 05.09.80 (2! ) 2978220/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15 05 82, Бюллетень М18

Дата опубликования описания 1 8. 05 . 82 (5t)M. Кл. В21КЗ/04

В 21 Н 7/16

Гасударственмй каинтет

СССР по делан изобретении и открытий (53) УДК 621..733.543.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Танкилевич, В. В. Кононов и Н. П. Зяблов (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВАЛЬЦОВКИ

ПРОФИЛЯ ПЕРА ЛОПАТКИ

Изобретение относится к обработ-, ке металлов давлением и может быть использовано при производстве турбинных и компрессорных лопаток и является усовершенствованием изобретения по авт. св. Г 228516.

По основному авт. св. И 228516 известно устройство для холодной вальцовки профиля пера лопатки, содержащее станину, профильные штампы, закрепленные в пазах кривошипных валков, смонтированных в ползушках, установленных в станине и приводимых в действие от шатунов, шарнирно соединенных с цилиндром привода, а также сменйый захват, укрепленный на штоке вспомогательного цилиндра и систему управления. Устройство снабжено механизмом для закрутки пера лопатки, установленным на сменном захвате (11.

Недостатком устройства является наличие сменного копира, поскольку при переналадке вальцовочной установкй с одного типоразмера лопатки на другой необходима его замена. Кроме того, при вальцевании пера лопаток одного типоразмера, не различных партий; которые отличаются по

5 геометрическим параметрам, например, по припуску под вальцееание сравнительно на небольшую величину 0,10,3 мм, сменный копир необходимо доработать или изготовить новый, так

1О как в случае вальцевания пера лопаток с увеличенным припуском, угол дополнительной закрутки копира будет изменяться, что влияет на качество вальцуемых лопаток и увеличивает

ts объем ручных работ по рихтовке пера после его вальцевания.

Цель изобретения — повышение качества изделий и расширение диапазона их типоразмеров.

Поставленная цель достигается тем, что е устройстве для холодной валвцовки профиля пера лопатки, содержащем станину, профильные штампы, 927408

30 закрепленные в пазах кривошипных валков, смонтированных в ползушках, установленных в станине и приводимых в действие от шатунов, связанных с цилиндром привода, а также сменный захват, расположенный на штоке вспомогательного цилиндра и механизм для закрутки пера лопатки, механизм для закрутки пера лопатки выполнен в виде рамки с пазами, ограничительных 10 винтов, расположенных в рамке, и имеющих возможность взаимодействия с ограничительными винтами, регулируемых копиров, концы которых закреплены в пазах рамки, причем pery- 15 лируемые копиры выполнены в виде шарнирно-сочлененных одно с другим звеньев.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, шарнирных звеньев., Устройство содержит станину 1, представляющую собой жесткую замкнутую массивную раму,на которой смонтированы основные узлы устройства.

Профильные секторные штампы 2 установлены в пазах кривошипных валков 3, опорами которых являются ползушки 4, передвигающиеся по направляющим окнам станины 1. Межосевое расстояние валков регулируется при помощи сменных мерных пластин 5, вкладываемых между полэушками 4 и станиной 1. При замене пластин 5 ползушки.4 сближаются при помощи.

35 винтов 6. Два спаренных клина 7 удерживают ползушки 4 от вертикального перемещения. Вращение кривошипным валкам 3 передается от гидравлического цилиндра 8 через шатуны 9, шар40 нирно соединенные с цилиндром 8 и кривошипными валками 3. На станине 1 закреплен шток 10 цилиндра 8, который возвратно-поступательно передвигается по направляющим станины 1.

На станине 1 смонтирован также вспомогательный цилиндр 11, шток 12 ко. торого соединен со сменным захватом

13. В пазу сменного захвата 13 зажат замок лопатки 14. К станине 1 прикреплена рамка 15, в пазах кото50 рой закреплены концы копиров 16 и 17, имеющие возможность перемещения вдоль пазов. По копирам движется копирный ролик 18, закрепленный на вспомогательном цилиндре 11. Копиры выполнены из последовательно шарнирно-, сочлененных звеньев, обеспечивающих требуемую форму кривой для получения необходимого угла закрутки. фиксация данной кривой производится с помощью ограничительных винтов 19, а концы копиров закрепляются в пазах рамки с помощью винтов 20.

На конце штока 10 установлен механизм регулировки усилия натяжения лопатки, выполненный в виде сменного регулируемого копира 21, взаимодействующего с роликом регулировочного клапана 22, которые осуществляют регулировку давления масла в нижней полости цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы профильные штампы 2 развернуты и занимают крайнее нижнее положение, цилиндр 0 привода и шток 12 вспомогательного цилиндра 11 с зажатой в захвате 13 заготовкой лопатки находятся в крайнем верхнем положении, а копиры 16 и 17 с помощью винтов 19 установлены прямолинейно.

В начале работы шток 12 вспомогательного цилиндра 11 с зажатой в захвате 13 заготовкой лопатки 11 опускается, вводя заготовку между профильными штампами. Когда заготовка займет исходное положение для вальцовки, автоматически включается цилиндр 8 привода и кривошипные валки 3 вместе с профильными штампами 2 начинают вращаться. В то же время в верхней полости вспомогательного цилиндра поддерживается давление, что обеспечивает выработку галтели.

По окончании выработки галтели верхняя полость с вспомогательного цилиндра 11 автоматически соединяется со сливной магистралью, а в нижнюю полость подается жидкость для создания растягивающих напряжений в лопатке при вальцевании. Происходит вальцевание пера лопатки. Давление жидкости изменяется по мере выхода лопатки из профильных секторов при помощи гидравлического клапана 22 по закону, задаваемому копиром 21.

После выхода лопатки из валков шток

12 вспомогательного цилиндра 11 останавливается в крайнем верхнем положении, а кривошипные валки 3 автомати чески переключаются на обратный ход и останавливаются в исходном положении.

Затем снимают отвальцованную лопатку и измеряют необходимый угол дозакрутки пера и производят наст927408

Формула изобретения 5 ройку механизма закрутки, для чего раскрепляют винты 20 и с помощью винтов 19 устанавливают требуемую кривую для получения необходимого угла закрутки. Затем концы копиров за-. крепляют винтами 20.

Таким образом, установив требуемый профиль копиров, вальцуют лопатки.. При необходимости вальцевания пера других типоразмеров или партий $0 лопаток процесс регулировки механиз ма.закрутки повторяют.

В связи с наличием шарнирно соединенных звеньев в профиль копиров может быть изменен по любой требуемой 1 зависимости, что обеспечивает улучшение качества и снижение трудоемкости ручных работ при рихтовке профиля пера после его вальцевания.

По сравнению с известным предла- 20 гаемое устройство позволяет повысить качество изделий и расширить диапазон их типоразмеров.

Устройство для холодной вальцовки профиля пера лопатки по авт. св.

Р 228516, отличающееся тем, что, с целью повышения качества иэделий и расширения диапазона их типоразмеров, механизм для закрутки пера лопатки выполнен в виде рамки с пазами, ограничительных винтов, расположенных в рамке,. и имеющих возможность взаимодействия с ограничительными винтами регулируемых копиров, концы которых закреплены в пазах рамки, причем регулируемые копиры выполнены в виде шарнирно-сочлененных одно с другим звеньев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 228516, кл. В 21 К 3/04, 17.11.67 (прототип).

927408

М-Я

f5 1б

uz.2

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3074/34 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Аржанова

Редактор Н. Шильникова Техред . баритончик Корректор .А. Гриценко

Устройство для холодной вальцовки профиля пера лопатки Устройство для холодной вальцовки профиля пера лопатки Устройство для холодной вальцовки профиля пера лопатки Устройство для холодной вальцовки профиля пера лопатки 

 

Похожие патенты:
Наверх