Устройство для подачи хлыстов на раскряжевочной установке

 

Союз Советски и

Социалистическии республик

ОП ИСАНИ Е ()927676

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая»ено 230680 (21) 2990662/27-03 (51) М. Кд. с присоединением заявки ре

В 65 G 47/86

3Ьеударстиеииый камитет

СССР (23) П риоритет ие делам изо4ретеиий и отирыти11

Опубликовано 150582, Бюллетень p@ 18

Дата опубликования описания 15.05.82 (53) УДК 621.867 (o88.8) (72) Авторы изобретения

И.Н. Биланин и С.С. Ивченко (7I) Заявитель Львовский лесотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛЫСТОВ НА РАСКРЯЖЕВОЧНОЙ

УСТАНОВКЕ

Изобретение относится к устройствам для подачи хлыстов на раскряжевочной установке и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности на нижних складах леспромхозов и деревообраба5 тывающих предприятиях для раскряжевки хлыстов и других лесоматериалов.

Известны устройства для подачи хлыстов на раскряжевочных установках, то включающие продольные цепные или роликовые транспортеры (1).

Однако большая инерционность устройств приводит к снижению производительности раскряжевочных установок и неточности отмера длин выпиливающих сортиментов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае" мому результату является устройство для подачи хлыстов на раскряжевочной установке, включающее приводные подъемные элементы, установленные на поворотных вокруг горизонтальных осей рычагах, свободные концы кото- рых соединены общей тягой, связанной с приводом, и механизм останова.

Недостатком данного устройства является невозможность быстрого и точ; ного останова предметов различных параметров Q2g.

Цель изобретения — повышение точности останова хлыста.

Поставленная цель достигается тем, что механизм останова выполнен в виде тормозных упоров с вогнутой рабочей поверхностью, укрепленных на горизонтальных осях посредством дополнительных рычагов, при этом привод выполнен в виде двух силовых цилиндров, установленных на противоположных концах тяги.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для подачи хлыстов на раскряжевочной установке, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 - то же, вид сбоку, разрез остановка хлыста, что улучшает точность останова и отмера длин при раскряжевке хлыстов.

Формула изобретения

Устройство для подачи хлыстов на раскряжевочной установке, включающее приводные подъемные элементы, установленные на поворотных вокруг горизонтальных осей рычагах, свободные концы, которых соединены общей тягой, связанной с приводом, и механизм останова, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности останова хлыста, механизм останова выполнен в виде тормозных упоров с вогнутой рабочей поверхностью, укрепленных на горизонтальных осях посредством дополнительных рычагов, при этом привод выполнен в виде двух силовых цилиндров, установленных на противоположных концах тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воевода Д.К.Пособие для оператора полуавтоматических линий. И., "Лесная промышленность", 1979; Васильев Т.М., Туровский Г.А., Саплин В.C. Раскряжевка хлыстов на

II стационарных установках. М., Лесная промышленность", 1971.

2. Авторское свидетельство СС1".Р Г 487820, кл. В 65 G 47/86, 1972 (прототип ).

3 927676

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - узел 1 на фиг. 1 с разрезом Б-Б на фиг. 2, Устройство для подачи хлыстов состоит иэ рамы 1, на осях 2 которой закреплены поворотные вилки 3 в виде рычагов 4 и 5, на первом иэ которых закреплен приводной элемент (рябуха) 6, а на другом дополнительном рычаге 5 - тормозной упор 7, с U-образной выгнутой рабочей поверхностью >е а основание вилки 3 шарнирно соединено посредством тяги 8 с гидроцилиндрами 9 и 10. На оси поворотной вилки установлены приводная звездочка 11 и передаточная звездочка 12 >s для привода рябухи Ь от общего привода 13.

Устройство работает следующим образом.

И -образные тормозные упоры 7 в щ первоначальном положении подняты в крайнее верхнее положение и на них подается хлыст. Для перемещения хлыста необходимо гидроцилиндром 9 переместить тягу 8 против направле- уз ния подачи хлыста. При этом рябуха

6 при помощи вилки 3 выдвигается вверх иэ утопленного положения и приводит в движение хлыст.

Для остановки хлыста необходимо опустить рябухи 6 и поднять тормозные упоры 7 при помощи гидроцилиндра 10 в крайнее верхнее положение, вследствие чего произойдет торможение и остановка хлыста. В. дальнейшем цикл повторяется.

Таким образом, за счет наличия тормозных упоров происходит быстрая

927676

t2

Составитель Б.Толчанов

РедактоР M.Kåëåìåø ТехРед M. Tenep Корректор А.Дэятко

Заказ 3145/27 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи хлыстов на раскряжевочной установке Устройство для подачи хлыстов на раскряжевочной установке Устройство для подачи хлыстов на раскряжевочной установке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к установкам для транспортировки мяса, в частности тушек домашней птицы в процессе их обработки

Изобретение относится к химической и пищевой промышленностям и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к транспортирующей системе для пластиковых контейнеров, а также к способу установления углового положения пластиковых контейнеров. Транспортирующая система содержит транспортирующую цепь для контейнеров, вращающуюся вокруг транспортирующего колеса и образующую замкнутую транспортирующую линию. Загрузочное колесо для контейнеров расположено на замкнутой транспортирующей линии рядом с транспортирующим колесом. Множество захватов для захвата контейнеров на участке взаимодействия с загрузочным колесом для образования объединенных пар захват-контейнер расположены на транспортирующей цепи. Промежуточный участок для контейнеров, на котором объединенные пары захват-контейнер имеют возможность свободного вращения вокруг своей оси. Транспортирующая система содержит первые средства установления углового положения контейнеров на загрузочном колесе, вторые средства установления углового положения захватов на транспортирующем колесе, третьи средства установления углового положения объединенных пар захват-контейнер. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных показателей транспортирующей системы для пластиковых контейнеров. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Устройство (4) для захвата емкости предназначено для удерживания емкостей в подвешенном положении за участок (2.1) емкости ниже отверстия (2.2) емкости, в частности бутылок за горловину бутылки, содержит два кронштейнами или сегмента (6, 7), образующие между собой на фронтальной стороне (4, 1) устройства (4) зажимное устройство (11) емкости и имеющие возможность их перемещения друг от друга для открывания зажимного устройства (11) емкости против действия замыкающего усилия из замкнутого положения. Устройство (4) также содержит пружинящий участок (8), действующий между сегментами (6, 7) и предварительно поджимающий их в замкнутое положение. Устройство (4) выполнено в виде единого целого с запирающим участком, с возможностью его пружинящего перемещения между запирающим устройство (4) положением и открывающим устройство (4) положением. Обеспечивается упрощение конструкции устройства для захвата емкости. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх