Ловитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (1927706 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26.09. 80 (21) 2986564/29-11 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 1505.82. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 15. 05. 82 (51) М.Кл з

В 66 В 5/20

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 865 (088. B) (72) Автор изобретения

В.Г.Гаврилов (71) Заявитель (54) ЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам в области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано в качестве ловителей кабин и площадок грузовых бесканатных подъемно-транспортных машин.

Известен ловитель, содержащий смонтированные на каркасе кабины лифта подпружиненный эксцентрик с рычагом и приводной механизм (1Ч. Однако приводной механизм в бесканатных подъемниках сложен по конструкции, имеет большие габариты, вес и, кроме того, требует установки дополнительных устройств для увеличения числа оборотов инерционного органа механизма включения. При использовании предлагаемого ловителя в грузовых бесканатных подъемниках упрощается конструкция приводного. устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции ловителя.

Цель достигается тем, что в ловителе приводной механизм включает в себя груз, снабженный регулируемым упором и демпферной пружиной, размещенными на корпусе, причем упо.мянутый груз шарнирно связан с рычагом.

На Фиг.l изображено устройство, общий вид разрез, на Фиг. 2 — то же, вид сбоку.

5 Ловитель кабины содержит жестко связанные друг с другом рычаг 1, снабженный пружиной 2 относительно корпуса 3, ось 4 и зксцентриковый захват 5, вращающийся в опоре 6 корпуса 3. На приводном конце рычага 1 шарнирно установлен груз 7, опирающийся на регулируемый упор B. Груз 7 подпружинен демпферной пружиной 9 относительно корпуса, причем направление усилий пружины 9 и пружины 2 противоположны. Корпус 3 устройства жестко связан с кабиной 10 подъемника.

При движении кабины 10 подъемника вниз с ускорением, на корпус 3 ловителя действует сила, равная

P = m(g-а), где m — масса груза;

g - ускорение свобод: ого падения; а - ускорение, с которым падает кабина 10. При a=g сила, с которой

25 груз 7 действует на корпус 3 ловителя, равна нулю (P=O). При a

Пружина 2 сжимается и поворачивает рычаг 1 и ось 4 с захватами 5, приводя рабочие поверхности захватов в соприкосновение с направляющими 11 подъемника. Происходит торможение кабины 10. Ловитель кабины 10 подъемника настраивается на срабатывание с:помощью регулируемого упора 8, 10 причем возможна настройка на ускорение от 0 до 9,8 м/с .

При установке отдельных ловителей на две направляющие, одновременность срабатывания обеспечивается с помо- 15 щью упоров 8. При необходимости захватное устройство ловителя выполняется на две направляющие с одной рабочей пружиной. Пружина 9 и упор 8 предохраняют механизм от срабатывания 20 при разгоне и торможении кабины и устраняют свободные колебания груза 7.

Захватное устройство выполняется самотормоэящимся.

Прменение предлагаемого ловителя 25 в подъемно-транспортном машиностроении позволяет значительно упростить существующие конструкции ловителей в грузовых бесканатных подъемниках уменьшать габариты, вес. Вес ловителя уменьшается в 5 раз, габаритыв 5 раз, а трудоемкость изготовления - в 20-30 раз.

Максимальное использование изобретения даст суммарный экономический эффект в сумме 100 тыс. руб.

Формула изобретения

Ловитель, содержащий смонтированные на каркасе кабины лифта подпружиненный эксцентрик с рычагом и приводной механизм, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, приводной механизм включает в себя груз, снабженный регулируемым упором и демпферной пружиной, размещенными на корпусе, причем упомянутый груз шарнирно связан с рычагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Павлов Н.Г. Лифты и подъемники. М.-Л., "Машиностроение", 1965, с. 97-98, рис. 52 (прототип).

927706

Фиг 2

Составитель Л.Лапен ко

Редактор М.Бандура Техред Е.Харитончик

Корректор Х.Дэятко

Филиал llHII "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 3149/29 Тираи 936 Подписн ое

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретени и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ловитель Ловитель Ловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам

Ловитель // 1093675

Изобретение относится к области подъемио-транспортного машиностроения, в частности к ловителям грузонесущего органа подъемника, и предназначено для предотвращения падения грузонесущего органа при выходе из строя механизма подъема или обрыве тягового органа

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации

Ловитель установлен на средстве для подъема груза (2а) лифта (100а) и включает тормозное устройство (300), которое взаимодействует с рельсовым проводником (7) средства для подъема груза (2а). Тормозное устройство (300) содержит способный поворачиваться вокруг оси дисковый кулачок (55), который для активирования ловителя побуждается к повороту на приводящий к активированию угол поворота. Дисковый кулачок (55) вследствие поворота на приводящий к активированию угол поворота вступает в контакт с рельсовым проводником (7), вследствие чего рельсовый проводник (7), перемещающийся при движущимся средстве подъема груза (2) относительно ловителя, поворачивает дисковый кулачок (55) в положение, в котором тормозное устройство (300) и, таким образом, ловитель создают предусмотренное тормозное действие по отношению к рельсовому проводнику (7). Ловитель включает электрически управляемый механизм активирования (45) с установленным с возможностью поворота рычагом активирования (47) и пружиной активирования (52), которая в случае надобности через рычаг активирования (47) влечет за собой поворот дискового кулачка (55) на приводящий к активированию угол поворота. Лифт содержит указанный ловитель. Способ приведения в действие ловителя включает в себя этапы, приводящие к контакту дискового кулачка с рельсовым проводником. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх