Устройство для автоматического определения окончания реакции переэтерификации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскив

Социалистических

Республик (щ927812 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.06. 79 (21) 2782437/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 1505,82. Бюллетень №18

Дата опубликования описания 15.05.82 (И) М.К.

С 08 G 63/00

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений . и открытий (53) УДК66. 012-52 (088. 8) Э. С. Плутес, A. В. Туленко, A. Д. Бирюков, В.A.Ðûáêoâñêèé, В.И.Волков и Г.Л.Щекин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОКОНЧАНИЯ РЕАКЦИИ ПЕРЕЭТЕРИФИКАЦИИ

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве алкидных смол., Известно устройство для автоматического определения окончания реакции переэтерификации, содержащее кондуктометрические датчики, распре. делительный блок, преобразователь, сумматор, дешифратор полярности, ло. гический блок и накопитель (1}, Известное устройство характеризуется ограниченными возможностями в отношении точности определения окончания реакции переэтерификации и имеет малое быстродействие, что обусловлено использованием аналогового способа представления и обработки информации.

Наиболее близким к изобретеник по технической сущности является устройствQ для определения окончания реакции переэтерификации в процессе производства искусственных смол, содержащее многоканальное переключающее устройство, соединенное с блоком опроса (блоком управления) и включенное между датчиками и преобразователем напряжения в импуль-, сы. Переключающее устройство и преобразователь напряжения в импульсы представляют собой многоканальный преобразователь. Выход преобразователя напряжения соединен с первым накопителем для текущих значений электропроводности и через вентиль со вторым накопителем для полученного в предыдущий момент времени значения. электропроводности. Устройство содержит также сумматор, к одному входу которого подключен выход nepBoFo накопителя, а к другому - выход второго накопителя, выход сумматора соединен с чувствительным к изменениям электропроводности элементом, который соединен с блоком, реагирующим на изменение электропроводности

{блоком логического анализа), приводящим в действие сигнализацию, и с вентилем, через который текущие значения проводимости попадают во второй накопитель (2} .

Однако устройство характеризует25 ся недостаточно высокой точностью определения окончания реакции переэтерификации, так как выдача результата анализа значений электропроводности происходит с запаздыванием, 30 что обусловлено использованием спо927812 соба последовательного запоминания и сравнения результатов измерения.

Цель изобретения — повышение точности определения момента окончания реакции переэтерификации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для автоматического определения окончания реакции переэтерификации, содержащее блок управления, выход которого соединен со входами блока логического анализа и многоканального преобразователя сопротивление-частота кондуктометрические датчики, выходы которых соединены с входами многоканального преобразователя сопротивление-частота 15 снабжено первыМ и вторым элементами И и реверсивным счетчиком, причем выхс цы многоканального преобразователя сопротивление-частота и блока управления соединены через первый 20 и второй элементы И с входами ррверсивного счетчика, а выход реверсивного счетчика соединен с входом блока логического анализа.

На чеРтеже пРиведено устройство, . 25 блок-схема.

Устройство содержит кондуктометрические датчики 1, многоканальный преобразователь 2 сопротивление-частота, блок 3 управления, блок 4 обработки информации, содержащий первый 5 и второй 6 элементы И, и реверсивный счетчик 7, блок 8 логического анализа и выход 9 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы с кондуктометрических датчиков 1 с частотой квантования, определяемой блоком 3 управления, поступают в многоканальный преобразователь 2 сопротивление-частота, где 40 происходит преобразование их в частоту импульсов. Под управлением сигнала, подаваемого с блока 3 управления на вход первого элемента И 5, импульсы с многоканального преобра- 4э зователя 2 через первый элемент И 5 поступают на суммирующий вход реверсивного счетчика 7. Таким образом, количество импульсов, запомненное н реверсивном счетчике 7, пропорцио" нально величине сопротивления реакционной массы, измеренного с помощью кондуктометрического датчика 1. В следующий момент времени сигналы с многоканального преобразователя 2 через второй элемент И 6 под управлением сигнала с блока 3 управления, поступающего на вход второго элемента И 6, подаются .на вычитающий вход реверсивного счетчика 7. Одновременно с поступлением информации на нычитающий вход реверсивного счетчика 7 происходит сраннение ее с запомненным предыдущим значением. В момент времени, когда последуюцее значение достигает величины, равной предыдущему значению, с выхода реверсивного счетчика 7 поступает сигнал на вход блока 8 логического анализа.

Результаты сравнения в виде импульсов переполнения передаются н блок 8 логического анализа, который фиксирует факт равенства или возрастания сопротивления реакционной массы, что однозначно снидетельствует о прохождении реакции переэтерификации, осуществляет логическую защиту от случайных помех и выдает по команде с блока 3 управления сигнал по выходу

9 оператору или производит соответствующее переключение в системе ав1 томатического упранления процессом при переходе входного сигнала через экстремальное значение.

Использование предлагаемого устройстна гложет способствовать сокращению времени синтеза алкидных смол в среднем на 1,5 ч, что "позволяет увеличить объем выпуска алкидных смол с действующего оборудования.

Формула изобретения

Устройство для автоматического определения окончания реакции переэтерификации, содержащее блок управления, выход которого соединен с входами блока логического анализа и многоканального преобразователя сопротивление-частота, кондуктометрические датчики, выходы которых соединены с входами многоканального преобразователя сопротивление-частота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения момента оконЧания реакции переэтерификации, оно снабжено первым и вторым элементами И и реверсивным счетчиком, причем выходы многоканального преобразователя сопротивлениечастота и блока управления соединены через первый и второй элементы И с входами реверсивного счетчика, а выход реверсивного счетчика соединен с входом блока логического анализа.

Источники информации, принятые во ннимание при экспертизе

1. Авторское свйдетельство СССР

М 279946, G 05 D 27/00, 1967.

2. Патент ФР1 Р 2035109, кл. 39в 41/98,.опублик.1974 (прото-. тип) .

927812

Составитель Л. Александров

Редактор И.Митровка Техред Т. Маточка Корректор С.Шекмар

Закаэ 3164/34 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического определения окончания реакции переэтерификации Устройство для автоматического определения окончания реакции переэтерификации Устройство для автоматического определения окончания реакции переэтерификации 

 

Похожие патенты:
Наверх