Устройство для перекрытия водовода гидротехнического сооружения

 

Союз Соввтскнк

Соцнапнстнческнк респубпнк

ОП ИСАНИВ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИИвСТВУ

1 И 927893 (6l ) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 19.04.7 8 (2! ) 2619463/29-15 с присоединемме1и заявки М (51) М, Кл.

Е D2 В 7/52

Гоаударетвсик! 1й кемктет

СССР (23) Приоритет во делам иэееретеике и еткрытмк

Опубликовано 15.05.82. 61оллетемь М 18 (5З) У,П,К 621.646 (088. 8) Дата опубликованмя описания 17.05.82 (72) Автор мзобрете ни я

H. H. Иванов (7! ) Заяв„тел ЛенингРадское специальное констрУктоРское 61В стальных конструкций и механизмов "Ленгид (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ВОПОВОДА

ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ

1$

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к глубинным гидротехническим затворам.

Известно устройство для перекрьггия водовода, включающее затвор с выполненным в нем каналом, сообщающим полость под нижней гранью затвора с верхним бьефом 1 j.

Однако известное устройство не обеспечивает эффективного повышения давления в ножевой части затвора, что снижает надежность его работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем снижения кавитации на ножевой части затвора.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для перекрытия водовода гидротехнического сооружения, включающем затвор с выполненным в нем каналом, сообщающим полость под нижней гранью затвора с верхним бьефом, выходной участок канала в полости под нижней гранью затвора выполнен под углом к направлению встречного транзитного потока.

На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое устройство, затвор которого выполнен нз двух секций, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с односекционным затвором; на фнг. 4 - разрез Б-Б на фиг. фиг. 3.

Устройство для перекрытия водовода гидротехнического сооружения содержит установленный в пазах сооружения 1 затвор 2, в котором выполнены каналы 3, сообшаЬшие полость под нижней гранью 4 с верхним бьефом 5. Выходной участок 6 канала 3 выполнен под углом к направлению встречного транзитного потока.

Затвор может быть выполнен из одной или нескольких секций. При выполнении затвора, напри.лер, из двух секций, соединенных между собой сцепами 7, канал 3 перекрывается при взаимном перемещении секций. При выполнении затвора из одной секции для перекрытия канала 3

3 927 установлена задвижка 8 с пружинным устройством 9 и упорами 10 (фиг. 3).

Устройство работает следующим образоме

При необходимости перекрытия водовода затвор 2 опускают до соприкосновения его ножевой части с порогом сооружения.

Канал 3 перекрывается либо смещением сдной секции относительно другой, пибо задвижкой 8;

Под подъеме затвора 2 каналы 3 открываются. Поступающая под напором вода верхнего бьефа направляется по каналам 3 к нижней грани 4 затвора и заполняет вакуумные зоны.

Описываемое изобретение позволяет уменьшить кавитацию в ножевой части затвора, нагрузку на затвор и обслуживающий механизм, что повышает надежность и долговечность устройства.

893 4

Формула изобретения

Устройство для перекрытия водовода гидротехнического сооружения, включающее затвор с выполненным в нем каналом, сообщающим полость под нижней гранью затвора с верхним бьефом, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы путем снижения

10 кавитации на ножевой части затвора, выходной участок канала в полости под нижней гранью затвора выполнен под углом к направлению встречного транзитного потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 675125, кл. E 02 В 7/52, 1976 ув (прототип).

9278 33

Составитель Т. Вострова

Редактор Л, Алексеенко Техред А. Бабинец Корректор O. Билак

Заказ . 3 18 5/38 Тираж 711 Г1одписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проекгнчи, 4

Устройство для перекрытия водовода гидротехнического сооружения Устройство для перекрытия водовода гидротехнического сооружения Устройство для перекрытия водовода гидротехнического сооружения Устройство для перекрытия водовода гидротехнического сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя грунтовой плотины. Сейсмостойкая грунтовая плотина, возводимая в широких створах, включает верхнюю основную часть тела плотины и расположенный между верхней основной частью тела плотины и основанием сейсмоизолирующий слой тела плотины, динамические характеристики которого существенно отличаются от таковых грунта основной части тела плотины. Сейсмоизолирующий слой формируется путем установки в этом слое включений в виде однотипных утилизированных металлокордных покрышек от большегрузных автомобилей, полости которых заполнены гумбрином. Покрышки располагаются горизонтально с равным шагом в шахматном порядке в горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости покрышки также располагаются с равным шагом в шахматном порядке с количеством рядов не менее двух. Конструктивные особенности предложенной конструкции сейсмоизолирующего слоя позволяют более эффективно ослаблять сейсмические волны за счет повышенной демпфируемости и дифракционности. 3 ил.

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя плотины. Сейсмостойкая грунтовая плотина, возводимая в узких створах, включает основную грунтовую часть тела плотины и сейсмоизолирующий слой с динамическими характеристиками, существенно отличающимися от таковых грунта основной части тела плотины. Сейсмоизолирующий слой расположен по всему контакту плотины с основанием и бортами створа (каньона). Сейсмоизолирующий слой формируется путем установки в этом слое включений в виде однотипных утилизированных металлокордных покрышек от автомобилей, полости которых заполнены гумбрином. Покрышки располагаются параллельно основанию и бортам створа (каньона) с равным шагом в шахматном порядке как в одном ряду, так и между рядами, количество которых не менее двух. Конструктивные особенности предложенной конструкции сейсмоизолирующего слоя позволяют более эффективно ослаблять сейсмические волны за счет повышенной демпфируемости и дифракционности. 2 ил.
Наверх