Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05. 05.80 (2") 2920171/40-23 (511 М. KA

F 41 С 19/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий!

$3) УД 623.442. . б (088.8) Опубликовано 150582 Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.05.82 с (54) УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ДВУСТВОЛЬНОГО

РУЖЬЯ

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой ударноспусковой механизм для двуствольного охотничьего ружья с одним спусковым крючком.

Известен ударно-спусковой механизм двуствольного ружья, содержащий основание, спусковой крючок, боевую и спусковую пружины, перехватыватель, выполненный за одно целое со спусковым крючком, разобщитель и шептала (1) .

Недостатком этого устройства является недостаточные надежность и долговечность работы механизма иэ-эа возможного затирания деталей механизма в процессе эксплуатации оружия.

Известен ударно-спусковой механизм двуствольного ружья„ содержащий основание со стенками и пазом, спусковой крючок с боковыми лопастями, установленный на оси,. курки, шептала, перехватыватели, боевую и четырехперую спусковую пружины, разобщитель и предохранитель (2).

Недостатками этого механизма являются сложность и громоздкость конструкции, вызывающие ненадежность работы механизма, быстрый износ деталей и недостаточную безопасность при эксплуатации вследствии того, что для этого механизма приходится ослаблять ложу, снижая ее прочность.

Целью изобретения является повышение безопасности, надежности и долговечности работы механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в ударно-спусковом механизме, содержащем основание со стенками и пазом, один спусковой крючок с боковыми лопастями, установленный на оси, курки, шептала, перехватыватели боевую и четырехперую спусковую пружины, разобщитель и предохранитель, перехватыватели установлены между лопастями опускового крючка и средней стенкой основания и выполнены в виде профильных пластин, снабженных на одном конце секторными выступами, 2О контактирующими с верхними ребрами лопастей спускового крючка, и лунка" ми с фиксирующими стенками для раз-. мев.ения концов средних перьев спусковой пружины, а на другом конце име25 ющих окна под ось спускового крючка, а курки снабжены уступами, входящими в паз основания.

На фиг. 1 изображен ударно-спусковой механизм, общий вид на фиг. 2 - . схема расположения деталей ударно928166 спускового механизма при нажатии на спусковой крючок на Фиг. 3 — поло- жение деталей механизма при работе перехватывателя.

Ударно-спусковой механизм состоит, из основания 1, курков 2 и 3, в которых образованы уступы 4 и 5 для зацепления с перехватывателями 6 и 7, представляющими собой профильные пластины, размещенные между лопастями 8 и 9 спускового крючка и средней стенкой основания 1 на оси перехватывателей 10.

Ударно-спусковой механизм имеет две пластинчатые пружины — боевую пружину 11 и четырехперую спусковую пружину 12, контактирующую крайними перьями 13 и 14 с шепталами 15 и 16, а средними перьями 17 и 18 через перехватыватели 6 и 7 со спусковым крючком 19.

На одном конце перехватывателей выполнены секторные выступы 20 и лунки 21 с Фиксирующими стенками, а на другом образованы окна 22 для оси спускового крючка. Цля производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 19, лопасти 8 и 9 спускового крючка 19 взаимодействуют с перехватывателями 6 и 7, которые, поворачиваясь на оси 10, выходят иэ выемок 4 и 5 на курках

2 и 3 быстрее, чем шептала 15 и 16 расцепляются с курками 2 и 3 и освобождают их.

Использование ударно-спускового механизма с перехватывателями, взаимодействующими с соответствующими уступами курков и расположенными между лопастями спускового крючка и средней стенкой основания на оси, пересекающей спусковой крючок, позволяет уменьшить габариты ударноспускового механизма, упрочнить шейку ложи, повысить надежность, безопасность и долговечность работы механизма.

Формула изобретения

10 Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья, содержащий основание со стенками и пазом, один спусковой крючок с боковыми лопастями, установ- ленный на оси, курки, шептала, перехватыватели, боевую и четырехперую спусковую пружины, разобщитель и предохранитель, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения безопасности, надежности и долговеч« ности работы механизма, перехватыватели курков установлены между лопастями спускового крючка и средней стенкой основания и выполнены в виде профильных пластин, снабженных на одном конце секторными выступами, контактирующими с верхними ребрами лопастей спускового крючка, и лунками с Фиксирующими стенками для разме" щения концов средних перьев спусковой пружины, а на другом конце имею-. щих окна под ось спускового крючка, а курки снабжены уступами, входящими в паз основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 363854, кл. F 41 С 19/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 152814, кл. F 41 С 7/00, 1972 (прототип).

928166

Закаэ 3220/52 Тираж 419

BHHHTIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ПЛП Патент, r. ужгорОд, ул. Проектная, 4

Составитель О. Прянишников

Редактор Л. Повхан Техред М. Надь Корректор И. Шароши

Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья 

 

Похожие патенты:
Наверх