Устройство для регистрации сейсмической информации

 

Союз Советскин

Социапистичесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17. 07.80 (2! ) 2959329/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5 2 ) М. Кд.

G 01 Ч 1/30

G 01 В 23/16

КеоудорственныИ комнтет

СССР но делам нзобретеннй н отерытнй

Опубликовано 15.05,82. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17 05 82 (53) УДК 560.834 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.М. Сбоев и В.И, Востриков

j

А

Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР.

/ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на рудных и нерудных месторождениях для приема в широком частотном диапазоне сейсмической информации, необходимой для оценки напряженного состояния, определения сейсмической активности массива горных пород, контроля и прогнозирования горных толчков и ударов.

Известно многоканальное устройство то для гармонического анализа сейсмических процессов, которое содержит приемники сейсмических сигналов, усилители, фильтры и регистратор (1).

Известное устроиство не позволяет в зависимости от сейсмических сигналов, возникающих в массиве горных пород, осуществлять автоматическую подстройку фильтров по максимальной

20 информативности при спектральнои их обработке.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство, содержащее последовательно соединенные первичные преобразователи, многоканальный параллельный анализатор спектра, блок сравнения и регистратор. В устройстве производится спек. тральный анализ двух сигналов, поступающих с первичных преобразователей в реальном масштабе времени и сравнение этих сигналов по спектральным характеристикам, в частности, по максимальной спектральной плотности двух сигналов t 2).

Однако в известном устройстве не предусмотрено попарное сравнение более двух сигналов, поступающих с многоканальной сети первичных сейсмических преобразователей с усилителями, а также не предусмотрена автоматическая настройка устройства по результатам спектрального анализа и сравнения.

Цель изобретения — повышение эффективности работ за счет уменьшения времени настройки устройства. й

92828

4$

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регистрации сейсмической информации, содержащее последовательно соединенные первичные преобразователи, многоканальный парал- g лельный анализатор спектра, блок сравнения и регистратор, дополнительно введены многоканальный блок управляемых фильтров, блок автоматического уп равлени я и коммут атор, при этом вы- to ходы первичных преобразователей параллельно подключены ко входам коммутатора и сигнальным входам блока управляемых фильтров, сигнальные выходы которого подключены к регистратору; а входы управления - к выходам блока автоматического управления, входы: которого соединены с выходом многоканального параллельного .анализатора спектра и с выходом блока сравнения, а выходы синхроуправления подключены к коммутатору, выход которого соединен со входом многоканального параллельного анализатора спектра.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 первичных преобразователей и усилителей, коммутатор 2, многоканальный анализатор спектра 3 в реальном масштабе времени с последовательным опросом каналов, блок сравнения 4, блок автоматического управления 5, многоканальный блок управляемых фильтров 6 и регистратор 7.

Блок сравнения 4 состоит из запоминающего устройства 8, компаратора 9 и схемы управления 10. Блок автоматического управления 5 содержит схему совпадения 11, генератор-распределитель импульсов 12, дешифратор 13 ю и запоминающее устройство 14. Многоканальный блок управляемых фильтров включает ключи управления 15 и управляемые фильтры 16 по каждому принимаемому каналу.

Устройство работает следующим образом.

В блоке 1 первичных преобразователей сейсмические сигналы усиливаются и передаются одновременно в коммутатор 2 и многоканальный блок управляемых фильтров 6. С коммутатора измерительная информация поступает на параллельный анализатор спектра 3 в реальном масштабе времени, затем, выделенная спектральная информация, пере3 4 дается в цифровом коде на запоминающее устройство 8 и компаратор 9 блока 4> для сравнения по максимальной спектральной плотности. 8 компараторе 9 сравниваются спектральные составляющие предыдущего канала с по-, ступающей информацией опрашиваемого коммутатором канала, выделяются пре.— вышающие предыдущий уровень сигналы и подаются на схему управления 10.

В схеме управления вырабатываются импульсы разрешения записи и стирания и посылаются на два запоминающих устройства 8 и 14 и схему совпадения 11, куда поступают импульсы с параллельного анализатора спектра. В схеме совпадения вырабатываются импульсы и посыпаются на дешифратор 13, с которого, затем, поступают сигналы управления фильтрами в запоминающее устройство 14.

В генераторе-распределителе импульсов 12 вырабатываются сигналы для синхронизации во времени процес са управления и регистрации при сбо- ре и анализе информации с сети пер.вичных преобразователей 1 и подаются параллельно на коммутатор 2, запоминающее устройство 14 и многоканальный регистратор 7. С запоминающего устройства 14 через ключи управления 15 сигналы управления фильтрами передаются на многоканальный блок управляемых фильтров для их настройки.

Сигналы с первичных преобразователей поступают на входы управляемых фильтров, фильтруются в заданной полосе частот и подаются на регистратор для записи .

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет адаптироваться к массиву горных пород по максимальным амплитудам спектра с помощью автоматической подстройки многоканального фильтра в зависимости от спектральных характеристик сейсмосигналов, непрерывно флюктуирующих в связи с изменением состояния напряженности массива горных пород, изменяющегося под действием технологических циклов производства выработок, их геометрических размеров и других факторов. формула изобретения

Устройство для регистрации сейсмической информации, содержащее последовательно соединенные первичные преобразователи, многоканальный параллель5 92828 ный анализатор спектра, блок сравнения и регистратор, о т л и .ч а ю щ e" е с я тем, что, с целью повышения эффективности работ за счет уменьшения,времени настройки устройства, в s него введены многоканальный блок управляемых фильтров, блок автоматического управления и коммутатор, при этом выходы первичных преобразователей параллельно подключены ко входам ком- в мутатора и сигнальным входам блока управляемых фильтров, сигнальные выходы которого подключены к регистратору, а входы управления - к выходам блока автоматического управления, 15 входы которого соединены с выходом многоканального параллельного анали" затора спектра и с выходом блока сравнения, а выходы синхроуправления подключены к коммутатору, выход которого соединен со входом многоканального параллельного анализато ъа спектра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 333512, кл. G 01 V 1/30, 1969.

2. Патент СЮ И 3439269, кл < 01 R 23/16, опублик. 1971 (прототип).

Устройство для регистрации сейсмической информации Устройство для регистрации сейсмической информации Устройство для регистрации сейсмической информации Устройство для регистрации сейсмической информации 

 

Похожие патенты:

В п т б // 409171
Наверх